Рубрики

3 предпринимателя делятся советами по выживанию бизнеса во время пандемии: пересмотреть отчет о прибылях и убытках, и не только

Пандемия сильно ударила по малому и среднему бизнесу. Особенно тяжело пришлось тем компаниям, которые обслуживали клиентов напрямую, а не удаленно. Им пришлось вводить новые бизнес-модели для того, чтобы остаться на плаву. Вот дельные советы от трех предпринимателей, которые успешно справились с поставленной задачей.

1. Брайан Чу

Брайан работает в сфере общепита, поэтому его бизнесу пришлось несладко, когда все кафе и рестораны закрыли для посещения. Первое, что сделал предприниматель, - это предоставил возможность давать еду на вынос и подумал о безопасной доставке.

Поскольку здоровье сотрудников также в приоритете, Чу пришлось немного реорганизовать работу персонала, чтобы равномерно распределить нагрузки и одновременно не допустить распространения вируса. Ведь, как известно, пребывание в одном помещении даже нескольких людей увеличивает риск заражения, ведь они по-прежнему вынуждены были перемещаться по городу, чтобы добираться до работы. Естественно, первостепенным стало соблюдение правил личной гигиены.

Умные расходы

Теперь Брайан поставил себе за цель восстановить репутацию своей фирмы и не разрушить хорошие отношения с поставщиками. Бизнесмен признается, что сейчас его фирма находится на этапе восстановления.

Остальным предпринимателям он дает совет пересмотреть отчет о прибылях и убытках и спрашивать себя, важны или нет те или иные расходы. Нужно обязательно позаботиться о создании финансовой подушки безопасности, чтобы удержаться на плаву.

2. Тони Лим

Тони является владельцем компании по продаже напитков и продуктов. В период пандемии он был вынужден закрыть девяносто процентов торговых точек, поскольку они находились преимущественно в торговых центрах. Естественно, фирма понесла большие убытки, зато у предпринимателя появилась возможность опробовать новую бизнес-модель. Теперь он считает, что нужно развивать канал онлайн-продаж. Стационарные торговые точки на сегодняшний день не являются надежным способом заработка.

Своей приоритетной целью он считает сохранение рабочих мест, поскольку ценные кадры нужно беречь. Сплоченный коллектив является залогом успешного бизнеса, и работодатели должны это понимать.

Гибкость в приоритете

На вопрос о том, чему научил его этот кризис, Тони ответил: гибкости. В дальнейшем он планирует рассматривать возможность удаленной работы для сотрудников, предоставлять работникам более гибкий график. Также бизнесмену хотелось бы, чтобы и арендодатели стали более гибкими и входили в положение предпринимателей.

Тони дает совет всем бизнесменам экономить деньги и стараться адаптироваться к быстро меняющемуся рынку. Если не держать руку на пульсе, не следить за новыми тенденциями, не идти в ногу со временем, то можно очень быстро стать банкротом.

3. Цистина Тафф

Цистина работает в сфере общепита и является владельцем сети ресторанов быстрого питания. Как и многие коллеги, она столкнулась с тем, что ее заведения оказались закрытыми на карантин. Соответственно, пришлось придумывать новый способ заработка. В первую очередь, это услуга "еда на вынос". Правда, здесь бизнесвумен столкнулась с проблемой: размещая рекламу своего заведения на уже существующих онлайн-площадках, приходится отдавать часть денег посредникам. Теперь Цистина считает главной задачей создать нечто наподобие онлайн-магазина, чтобы клиенты могли оформлять заказ непосредственно у поставщика, продавца, а не у третьего лица. Реализация этой идеи потребует определенных финансовых вложений, но Тафф полагает, что это выгодные инвестиции в долгосрочной перспективе.

Цистина за время карантина увеличила присутствие в социальных сетях, чтобы заполучить больше клиентов. Она планирует в дальнейшем выпускать собственную продукцию (например, соусы) и продавать их в супермаркетах. Бизнесвумен считает, что ее предложение заинтересует деловых партнеров.

Сохранение персонала

Всем предпринимателям Тафф рекомендует сократить ненужные расходы и постараться удержать сотрудников. Кризис все равно пройдет, а если растерять хороших работников, то восстановление бизнеса после пандемии займет гораздо больше времени. Также Цистина советует переговорить с арендодателями по поводу платы. Возможно, есть смысл попросить рассрочку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание