Рубрики

Представитель ЦБ: мошенничество с авиабилетами пока не является топовым, но с оживлением турпотока может им стать

На фоне того, что мошенники пытаются украсть у людей средства множеством способов, специалисты Центробанка РФ предупредили граждан о возможных схемах мошенничества, связанных с туристическими поездками. Об этом рассказал замдиректора департамента информационной безопасности Артем Сычев.

Как фанера над Парижем

Эта крылатая фраза может оказаться весьма пророческой, если граждане будут использовать непроверенные сервисы по приобретению и бронированию путевок на отдых за границей. Таков прогноз специалистов ЦБ.

Особенно с учетом того, что телевидение и интернет заполнены рекламами всевозможных туристических направлений, стать жертвой мошенников очень легко. Тем более что уровень кибермошенничества стал настолько профессиональным, что отличить преступный ресурс от настоящего может только профессионал при наличии специального оборудования.

В конечном итоге процесс мошенничества сводится к одному - преступники широко рекламируют популярный турпоток, предлагая зарегистрироваться и приобрести путевку или авиабилет по минимальной цене. А в итоге обыватель просто расстается со своими платежными данными и средствами на карточках и расчетных счетах.

Все основывается на привычке людей "вестись" на дешевизну и выгоду. А ведь, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание