Рубрики

Предупредить о рисках и составить договор: генеральный директор Nav Леви Кинг рассказал, как занять деньги на развитие бизнеса у родственников или друзей и не разрушить отношения

Леви Кинг, генеральный директор и соучредитель американской финтех-компании Nav, поделился своим опытом, рассказав о том, стоит ли занимать деньги на развитие бизнеса у своих родственников и друзей, и как это сделать правильно, чтобы сохранить хорошие отношения.

Личная история

В первый раз Леви Кинг занял деньги у своих родственников, чтобы начать бизнес, и в результате потерпел крах. Он попросил у своего отца 2000 долларов, чтобы получить место в схеме многоуровневого маркетинга (MLM), которая, как он думал, принесла бы ему миллионы. Он был молод и наивен, но, несмотря на это, отец доверял ему и согласился помочь. К сожалению, в тот момент молодой Кинг не мог себе представить, что эти магниты с магическими целебными свойствами не сделают его богатым.

Спустя несколько лет он основал законный бизнес по восстановлению торговых знаков. Он добился некоторого успеха, но из-за полного отсутствия кредитной истории Кинг не смог обеспечить финансирование, необходимое для перехода на следующий уровень. Из-за невозможности взять кредит он снова пошел к отцу, и снова успешно. На этот раз его вера оправдала себя. Его бизнес довольно быстро развивался.

На основе своего успешного опыта Леви Кинг дал несколько рекомендаций тем, кто планирует занимать деньги у друзей или семьи.

Четко определите возможные риски

В первый раз, когда он одолжил деньги у своего отца, был настолько взволнован новыми открывавшимися возможностями, что факт, что он рисковал, даже не всплыл. Это было его самой большой ошибкой. Кингу повезло, что отец все же простил его, и что не было затянувшегося негодования или недоверия, но Леви было ужасно стыдно за свою неудачу и хотелось оказаться более прагматичным.

Поэтому, собираясь просить деньги взаймы, будьте абсолютно уверены, что ваши друзья и родственники знают о рисках вашего бизнеса. Будьте предельно честны, если есть вероятность, что вы не сможете их вернуть. Убедитесь, что вы представляете потенциальные последствия, и сохраняйте прозрачность вашего положения, как только деньги переходят из рук в руки. Предоставляйте самую свежую информацию о вашем прогрессе и продолжайте зарабатывать их доверие.

Оформите сделку в письменной форме

Память - забавная вещь. Допустим, друг уверяет вас, что он на 100% осведомлен о рисках, связанных с предоставлением вам денег. Он готов принять худший сценарий. Вы пожимаете руку, подтверждая сделку, глядя друг другу в глаза. А теперь быстро перемотайте на год вперед. Ваш бизнес рухнул, и вы разорились. Ваш друг, вероятно, вспомнит только одно: он одолжил вам деньги, а вы обещали, что сделаете все возможное, чтобы вернуть их.

В этих ситуациях полезно будет оформить некоторые документы. Официальное соглашение гарантирует, что вы предоставляете всю информацию о кредите. Вы расставили точки над «и» и рассмотрели все до последней детали. Формальное соглашение - это также инструмент, помогающий вам оставаться организованным в отношении расходов и погашения кредита. Следует прописать размер кредита и график погашения.

Если вы действительно хотите быть основательным, наймите адвоката для проверки вашего контракта. Пусть все подпишут документ и каждый получит свою копию. Семья и друзья, которые предоставляют бизнес-кредиты, нередко предполагают, что теперь они имеют право голоса в том, как вы управляете своим бизнесом. Формальное соглашение может устранить такую ​​головную боль в зародыше.

Будьте активны в отношении выплат

Часто, когда вы одалживаете деньги у семьи или друзей, вы устанавливаете план платежей. Никогда не ставьте их в положение, когда он вынуждены будут напоминать или приставать к вам, чтобы получить свои деньги.

У Кинга есть друг, владелец небольшого, но приносящего доход бизнеса. У него возникли некоторые финансовые сложности, и Кинг одолжил ему довольно значительную сумму денег, чтобы помочь выбраться из сложившейся ситуации и продолжать развивать свой бизнес.

Они подписали договор об условиях погашения. Кинг сказал ему, что никогда не хотел напоминать ему о выплатах. И если у того вдруг случался неудачный месяц и он не мог найти средства, Кинг не хотел бы его искать. Их личные и деловые отношения были гораздо важнее.

Если вы попали в беду, активно общайтесь. Помните, кто ваши кредиторы и что они значат для вас. Будьте открыты и честны в этой ситуации; ваши близкие гораздо более разумны и ценят, если вы обращаетесь к ним напрямую, а не прячетесь от них и перестаете отвечать на звонки.

Заем денег для развития вашего бизнеса у друзей и членов семьи - чувствительная, сложная, уникальная эмоциональная сделка. Но это также может быть чрезвычайно полезным опытом для обеих сторон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание