Рубрики

Предупреждение россиянам: мошенники подготовили продажу фиктивных билетов на матчи Евро-2020 в 2021 году

Совсем скоро, 11 июня, в Санкт-Петербурге стартует чемпионат Европы по футболу, который был отложен на 1 год в связи с пандемией коронавируса. В преддверии этого события мошенники произвели вброс фальшивых билетов на матчи. Их продают в соцсетях и на «Авито». Отличить их от настоящих весьма затруднительно.

Фальшивые билеты на чемпионат

В АУБР (Ассоциации участников билетного рынка) рассказали о большом количестве фальшивых билетов на матчи чемпионата, часть которых пройдет в Санкт-Петербурге. В самой ассоциации это выяснили в помощью контрольных закупок.

Как пояснил руководитель АУРБ В. Подорольский, на подделках голограммы с прошлых матчей, а также пронумерованы все места подряд, а должны через одно подряд. Но определить фальшивку точно может только профессионал.

По оценке В. Подорольского, не исключено, что можно говорить о нескольких тысячах поддельных билетов, которые реализуются в «Одноклассниках», «ВКонтакте», других соцсетях, а также на «Авито» и сайтах-однодневках.

Что говорят о подделках в СМИ и в соцсетях

Информация о подделках уже проникла в публичное поле: "Агенство бизнес-новостей" сообщило 31 мая, что болельщик из Санкт-Петербурга купил на сайте мошенников фальшивый VIP-билет на матч группового этапа Финляндия - Россия, заплатив за него 120 000 рублей. В итоге болельщик лишился денег и остался без билета. Он подал заявление в полицию, было заведено уголовное дело.

«Авито» и «Одноклассники» уверяют, что пытаются отслеживать и блокировать все сомнительные объявления, а также проверяют любую рекламу, но тем не менее удачные попытки обхода модерации все же случаются. Модераторы «ВКонтакте» также заверили, что весь противопроавный контент блокируется.

В оргкомитете чемпионата сообщили, что оценок и комментариев по этому вопросу давать не могут. В UEFA посоветовали ознакомиться с условиями продажи билетов на Евро-2020, а от других комментариев отказались. Однако в UEFA много раз заявляли, что борются с брокерами вообще, не говоря уже о продавцах подделок. В 2021 году была внедрена новая система, направленная против перекупщиков: билеты реализуются только в приложении UEFA и исключительно в электронном виде.

Обычно подделывают билеты стоимостью выше 10 000-20 000 рублей. Особенно это касается крупных международных мерприятий. Больше всего от фальшивок страдает вторичный рынок, где выше спрос и маржинальность. Подделки портят репутацию организаторов и сервисов по продаже билетов, в итоге аудитория никому не доверяет.

Привлечение распространителей фальшивок к ответственности затруднено в связи с тем, что у них есть возможность скрыть личность. При проведении контрольной закупки приходится иметь дело с курьерами, но не организаторами мошеннических схем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание