Рубрики

8 преимуществ женщин перед мужчинами в бизнесе

Бизнесмены и бизнеследи - это две абсолютно разные категории людей. И если вы это читаете, значит, задаетесь вопросом, с чего это вдруг женщины лучше мужчин в бизнесе? Мы и не говорим, что у девушек больше шансов развить собственное дело. Просто представительницы слабого пола владеют рядом преимуществ перед мужчинами, которыми глупо было бы пренебрегать. Итак, 8 преимуществ женщин перед мужчинами в бизнесе.

1. Многозадачность

Да, это может показаться странным, но вы, милые дамы, более совершенны в многозадачности. И это факт. В то время как главной функцией мужчин, еще с древних времен была добыча, женщинам приходилось стирать, убирать, воспитывать детей, хранить тепло домашнего очага. Так продолжалось веками и развило необходимые навыки. Задумайтесь, почему на такую разностороннюю должность, как секретарь, берут преимущественно женщин? Да, во многом благодаря милому личику, но в большинстве случаев умный бизнесмен наймет женщину-секретаря, потому что она лучше справляется со множеством разнообразных дел. Мужчине же проще выполнять однообразные задания. И это подводит нас ко второму пункту.

2. Запредельная мотивация

Когда женщину берут на работу, то, как правило, дают ей роль помощника мужчины-бизнесмена. Как вы думаете, часто ли девушки думают, что способны сделать работу лучше? Да постоянно! Беда в том, что им редко дают такую возможность. Но если бизнеследи получает шанс проявить себя, то уж берегитесь! Они будут упорно трудиться, чтобы доказать, что они сильнее, жестче и способнее, чем мы привыкли о них думать. Таким образом, теперь мы имеем новое поколение женщин в бизнесе, которые не боятся авторитетов и готовы буквально "вгрызаться в глотки", борясь за свое место под солнцем.

3. Миролюбие

Все знают, что женской дружбы не бывает... Но работа и дружба - разные вещи. И там, где мужчина предпочитает чувствовать себя единоличным альфа-самцом, девушки создают настоящую команду, решают вопросы мирным путем и всегда находят компромиссы. Если мужчины работают больше на результат, то в приоритете у бизнеследи будет создание благоприятной атмосферы. Миролюбие - важное преимущество не только перед коллегами, но и перед клиентами. Оттого на местах, где идет активная работа с людьми, вы с большей вероятностью встретите девушку, чем даже самого коммуникабельного парня.

4. Эмоциональность

Маркетинговый тренд нового поколения - это манипуляция эмоциями. Именно из-за своей эмоциональности к женщине зачастую будет больше доверия, что непременно отразиться на качестве сервиса. Бизнеследи легче заводят новые полезные связи, повышают продажи.

Представьте ситуацию, что на переговорах ваш оппонент поддался эмоциям. Кого вам будет приятнее видеть: разъяренного мужчину или растерянную женщину? Добавим в женское резюме еще и природное любопытство, которое рождает интерес и, как следствие, множество знаний и идей.

5. Осторожность

Бытует мнение, что у женщины генетически меньше вероятность пойти на риск, чем у мужчины. Там, где бизнесмен наверняка пренебрежет возможной опасностью, бизнесвумен "семь раз отмерит", перед тем как отрезать. С одной стороны, это тормозит развитие бизнеса. С другой - очень часто становится гарантом надежности и планомерного развития. При выборе руководителя в свою фирму важно понимать, чего вы хотите: резкого скачка с большой вероятностью прогореть либо постепенного становления с повышенной рентабельностью?

6. Тщательность в работе

Как вы уже поняли, женщинам очень часто приходится доказывать свою состоятельность. Долгими и извилистыми путями. Они редко идут напролом, предпочитая уделять внимание каждой мелочи. В их характере нет тех ноток эгоцентризма и глобализма, которые присущи мужчинам. Бизнесмены привыкли прыгать там, где это возможно, что нередко приводит к падениям. Бизнеследи же проходят свой путь шаг за шагом, оставляя после себя своеобразный "чекпоинт", к которому они всегда могут вернуться в случае неудачи.

7. Высокая обучаемость

Мужчины редко признают свою неосведомленность в отдельных вопросах. Их эго редко позволяет сказать, что они чего-то не знают. Проще показаться умным и опытным, чем лишний раз выслушивать поучения. Они с неохотой посещают тренинги и семинары по повышению квалификации, делятся друг с другом своим опытом.

У женщин все наоборот. Они с удовольствием скажут вам, что чего-то не знают, сходят на курсы, создадут общество единомышленниц.

8. Женская интуиция

Ну и разумеется, куда же без знаменитой женской интуиции, которая по своей силе уступает разве что мифической логике? Многие психологи сходятся во мнении, что у женщин намного сильнее развита интуиция. Исследования показали, что женщины лучше читают мимику, чем мужчины. Кроме того, показано, что они улавливают тонкие эмоциональные сообщения, которые им непреднамеренно посылает собеседник. Это означает, что они интуитивно знают, когда от них пытаются что-то скрыть или обмануть. Так что в следующий раз, когда вы попытаетесь "обвести вокруг пальца" бизнеследи, помните: она может уловить крошечный мышечный тик на вашем лице. Прямо как Шерлок Холмс. Это крайне удобный инструмент в бизнесе, полном лжи и "мелкого шрифта".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание