Рубрики

10 преимуществ коллективной работы

В художественной литературе и фильмах не один раз показывается, как группа персонажей решает сложные задания и спасает тем самым мир. Некоторую работу просто невозможно выполнить в одиночку. Для этого нужна дружная и сплоченная команда, которая покажет максимальный результат. Какие преимущества человек получает, когда он решает задачи вместе со своими коллегами?

Повышение производительности

Работая в команде, люди могут распределить обязанности между собой в соответствии с навыками и продуктивностью. Это позволяет эффективно распределить ресурсы и сократить время на достижение конечного итога. И реальных примеров, доказывающих это утверждение, масса.

Если сотрудник должен подготовить проект и сдать его за 24 часа, а он отстает от своего рабочего графика на 72 часа, то вовремя справиться с заданием он не сможет. Если же ему придут на помощь, то результат вполне может быть достигнут вовремя.

Дружеское плече поддержки

Часто выполнение сложных задач связано со стрессом. Он может привести к тому, что руки опустятся, а работа из них будет валиться. В такие моменты очень важна поддержка. Вместе легче переживать разные неурядицы и находить решение в сложных ситуациях. Те компании, у которых сплоченные коллективы, легче и быстрее переживают кризисные моменты, чем все остальные.

Развиваются инновации

Работая в одиночку человек выдает самый верный и безопасный результат, поскольку он боится осуждения, критики, а возможно, и наказания. В группах же часто используют метод мозгового штурма, когда на всеобщее обозрение выкладываются, казалось бы, даже самые бредовые идеи. Но именно одна из них, вполне вероятно, станет инновационным видением решения проблемы, когда ее доработают. Во время мозгового штурма люди не боятся довериться своим коллегам. Поэтому и результат выходит более новаторским и свежим.

Улучшение моральных ценностей

Работая в сплоченной группе, каждый сотрудник чувствует ответственность за свой этап работы. Он, как правило, боится подвести остальных коллег. И это осознание приходит с пониманием, что в одиночку подобную работу выполнить совершенно не получится. А значит, человек начинает дорожить своей группой. Конечный результат вызывает у каждого члена команды гордость, повышает самооценку и моральный дух. Работа начинает приносить удовольствие. А это значит, что на фирме будет меньшая текучка кадров.

Привлечение талантов

Руководителям фирм интересно, чтобы их рабочие группы были максимально профессиональными. Поэтому они привлекают к выполнению задач только талантливых и уверенных в своих силах людей. Преимущество такого подхода состоит в том, что члены группы бессознательно начинают подымать навыки и знания друг друга. Общий градус профессионализма растет с каждым выполненным заданием.

Дружеские отношения

Работа в совместной группе над сложными заданиями объединяет людей. Они вместе радуются победам, выходят из неудач, делятся опытом. Иногда даже строят козни против начальства. А все потому, что у них есть эмоциональная связь, появляются общие интересы и опыт. В такой группе можно открыто говорить обо всем, ведь эти люди - настоящие друзья.

Со временем члены команды начинают переживать не только за общий результат, но и за достижения каждого из них. Они приходят на выручку, делятся опытом и знаниями. В конечном итоге результаты работы становятся более качественными и достигаются быстрее.

Улучшение обслуживания

Когда каждый член рабочей группы на своем месте, в конечном итоге клиенты и партнеры фирмы получают больше преимуществ и намного быстрее. Многие люди сторонятся сотрудничать с теми компаниями, в коллективе которых много разногласий и ссор. В таком случае есть вероятность, что во время мести какому-то сотруднику его коллега навредит клиенту. А этого никому не хочется.

Гибкость в рабочем графике

Члены одной группы могут взаимозаменять друг друга, когда кому-то нужно отлучиться по действительно важным делам. Это может быть необходимость забрать детей из школы или проведать родственника в больнице. В любом случае, даже без просьбы на то, человек отдаст свой "долг" позже, заменив им другого сотрудника в нужный момент. А отсутствие привязки к жесткому графику позволяет людям чувствовать себя увереннее и боле свободным, что несомненно сказывается на его продуктивности.

Развитие умения выходить из конфликтов

Насколько сплоченным не был бы коллектив, в нем всегда случаются конфликты. Это нормальная особенность человеческой природы. И умение замять острую ситуацию - это настоящее мастерство. Его достичь легче, если в конфликте участвуют неравнодушные друг к другу люди. Они сами заинтересованы в том, чтобы быстрее придти к компромиссу.

Шанс карьерного роста

Когда молодой стажер приходит в опытную команду и проявляет себя с лучших сторон, все члены этой группы будут помогать новичку. Это позволит ему в кратчайшие сроки понять особенности работы и со временем продвинуться дальше по карьерной лестнице.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание