Рубрики

5 преимуществ временной занятости, которые невозможно игнорировать

Если вы выпускник учебного заведения и только делаете первые попытки устроиться на работу, у вас могут возникнуть сложности. В случае, если вы ищете гибкий график и интересную должность, то решением для вас будет временная занятость, которая имеет массу преимуществ. Об этом подробнее - в этой статье.

Временная работа является отличным способом для безработных людей, чтобы постепенно привыкнуть к рабочим нагрузкам. Вакансии по контракту могут быть не менее прибыльными, чем постоянная занятость. Пусть, в первое время вы не будете получать миллионы, но какие-то средства для существования у вас определенно будут. Не стоит этого бояться или стесняться, ведь не всем суждено сразу стать начальником.

Многие организации специально нанимают работников по контракту, чтобы лучше оценить способности кандидата, поскольку только по результатам собеседования часто сложно сделать правильный выбор. Так что, здесь есть преимущества у обеих сторон. У вас есть шанс показать потенциальному работодателю все свои умения, а работодатель сможет получше узнать вас как работника, и как личность.

Все еще сомневаетесь, стоит ли идти работать по контракту? Вот пять весомых достоинств временной работы, которые помогут вам принять окончательное решение.

1. Возможность получить новый опыт

Для недавнего выпускника это отличная возможность попробовать себя в разных сферах и получить новый опыт. Для вас все дороги открыты – подавайте заявку в крупную фирму или небольшое перспективное предприятие. Новые свежие умы всегда ценятся на рынке труда.

Временная работа также идеально подходит для соискателей, которые заинтересованы в расширении своих навыков. По мере перехода от одной должности к другой, вы получите доступ к новым рабочим процессам, технологиям и задачам, которые будут способствовать укреплению вашей конкурентоспособности в качестве кандидата и наработке опыта.

2. Возможность в дальнейшем попасть в штат компании

Работодатели используют временных и контактных работников по целому ряду причин. Зачастую компании будут выделять отдельный бюджет на контрактные места. Эти средства могут быть использованы для компенсации краткосрочных проектов, таких как внедрение нового программного обеспечения, которое требует технического специалиста, или для покрытия нехватки персонала, которое возникает в связи с неожиданной потерей трудоспособности штатного сотрудника, больничными и отпусками.

К примеру, руководитель отдела или менеджер по найму понимает необходимость увеличения штата сотрудников, но не может доказать ценность увеличения численности персонала. В этих случаях принятие человека на временной основе сможет продемонстрировать положительное воздействие добавленных работников.

3. Способ завести полезные знакомства

Если вы сменили уже несколько временных должностей, то это не повод отчаиваться. Здесь тоже можно найти свои плюсы. Общаясь с разными людьми из разных сфер, вы расширяете круг своих знакомств, зарабатываете себе положительную репутацию. Эти отношения могут быть чрезвычайно полезными в будущем для вашей карьеры, ведь рекомендации от бывших работодателей очень ценятся на новом месте работы.

4. Способ найти новые толчки для мотивации

Спады и подъемы продуктивности работы случаются у всех. Временная занятость может сыграть вам на руку. Допустим, вы потратили много сил и времени на сложный проект, ваши ресурсы истощились, и совершенно не хочется браться за новое дело. Закончив сотрудничество с одной компанией, вы можете устроить себе перерыв. За это время вы наберетесь сил, найдете новые интересные предложения и зарядитесь порцией вдохновения, чтобы приступить к выполнению задач.

5. Карьерный рост

Свобода и разнообразие – вот два основных фактора, которые выступают за временную занятость. Многие люди решают работать по контракту, так как у них есть возможность постоянно выбирать что-то новое и постепенно продвигаться по карьерной лестнице. Можно самостоятельно контролировать свой график работы и, например, брать перерыв в работе после завершения сотрудничества с организацией. Дополнительный отдых даст новые силы для будущего трудоустройства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание