Рубрики

10 препятствий, которые мешают поменять карьеру, и способы их преодоления

Чувствуете, что в вашей жизни наступило время для перемен, но не можете решиться на это? Если нет, то такая тупиковая ситуация может ожидать вас в будущем. На определенном этапе деятельности это случается с каждым человеком. Чтобы подобное обстоятельство не застало врасплох, мы подобрали для вас советы экспертов, вооружившись которыми, вы сможете встретиться с проблемой лицом к лицу и преодолеть препятствия. Что может мешать поменять карьеру?

На чем базируются основные препятствия?

Назревание так называемого карьерного кризиса психологи объясняют тем, что к 30-35 годам человек исчерпывает все возможности в области своей профессии. Желание сменить вид деятельности с точки зрения специалистов рассматривается как закономерность. При этом люди могут ошибочно полагать, что не имеют способностей к чему-либо и не смогут развиваться в том направлении, которое их, возможно, привлекает.

Однако настоящие причины кроются не в этом. В основном человека тянут назад личные страхи, которые, в частности, и мешают продвигаться по карьерной лестнице или обучиться новой профессии. Чтобы бороться с врагом, нужно хорошо его узнать. Поэтому стоит изучить природу страхов, пройти сквозь них, чтобы потом не сожалеть об упущенных возможностях.

Важно сделать первый шаг

В большинстве случаев люди сосредоточиваются на ресурсах, которых нет, или на незнакомых для них вещах. Любой работодатель принимает в свою компанию человека на основании того, что тот уже знает или умеет, и на его готовности к обучению. Поэтому нужно в первую очередь сконцентрироваться на уже полученном опыте, оттолкнуться от него и развиваться дальше. Подумайте о том, что вы сможете внести в свою профессию или придя на другое место работы. Перед вами откроются новые возможности для карьерного роста. Если вы смогли сделать первый шаг – это замечательно. Далее нужно разобраться в себе и ответить честно на вопросы. Такой подход будет стимулировать к действиям. Итак, продолжаем изучать виды препятствий.

Внутренний самообман

Например, у вас хорошо получается выполнять какую-либо работу на дому, но вы не можете правильно ее оценить, не понимаете, как это будет выглядеть за пределами вашей квартиры. Все кажется неясным. Если вы изучили себя, то значит, на самом деле вы знаете, чего хотите, но боитесь того, что не добьетесь успеха. Если на самом деле картина не ясна, то воспользуйтесь этим моментом и испытайте себя в чем-то новом. Выйдите за пределы своих мыслей и исследуйте, действуйте.

Недостаток информации

Часто недостаток информации ограничивает возможности личности, желающей развиваться. Спектр профессий гораздо шире, чем может казаться. Будьте в курсе технологических инноваций, ведущих к просторам бизнеса. Среди новоиспеченных идей, возможно, есть уже и ваш вариант.

Финансовая нестабильность

Если нехватка материальных средств погружает вас в рутину настолько, что вы вынуждены постоянно работать, а на новую карьеру нет времени, используйте эту ситуацию как мощный огонь. Осознание того, что оставаться в таком напряженном графике долгое время невозможно, должно побудить к большим поискам другой профессии. Для начала выделяйте хотя бы несколько часов в неделю для новой карьеры.

Негативный опыт прошлого

Это еще один вид страха, который способен выбивать человека из колеи. Для многих прошлое является неизлечимой травмой. Если отнестись к новой карьере как к лекарству, то она избавит от неверного диагноза. Подобно тому, как пациент приходит к доктору, начните больше общаться с компетентными людьми, которые помогут углубиться в выбранный вами род деятельности. Со временем вы освободитесь от надуманных чувств.

Отсутствие примеров, достойных подражания

Если нет тех, кто мог бы поддержать вас в новых начинаниях, расширьте круг общения. Определите свой образец для подражания. Найдите официального наставника или начните посещать курсы, где можете встретить единомышленников, которые смогут вас чему-то научить.

Анализ действий

На каждом этапе вас будут ожидать воображаемые катастрофы. Они станут порождать новые страхи. Чтобы увидеть, что скрывается за этой туманностью, нужно пройти сквозь нее, то есть делать следующий шаг. Здесь важно понять, что невозможно предугадать полный план действий, только продвижение вперед поможет увидеть просвет.

Извлекайте уроки из прошлого

Если ранее вы столкнулись с работодателем, который поступал нечестно или недоплачивал вам деньги, воспользуйтесь этим фактом и скажите «нет» таким компаниям. Найдите более высокооплачиваемую работу, старайтесь соответствовать ее строгим требованиям, например, повышать уровень квалификации, вести переговоры и прочее.

Выход их зоны комфорта

Покинуть свой тесный мир при желании смогут даже интроверты. Главное – не сравнивать себя с другими. Нужно расширить свой кругозор, посещать сетевые мероприятия, радоваться своим личным достижениям. Развивайте гибкость и активность, при этом не загоняйте себя в слишком узкие рамки и не ставьте завышенных целей.

Что может принести ваш бизнес?

Поразмышляйте о следующем: какие услуги вы можете предоставить людям? Если вы думаете лишь о том, как обеспечить себя и свою семью, это не будет способствовать продвижению дела. Дополните свою мотивацию заботой о других. Это придаст смелости, поможет поверить в себя, в то, что вы способны предоставить определенные услуги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание