Рубрики

"Препятствия - это всегда то, что пугает:: цитаты Генри Форда о том, как виглядит успех

Генри Форд – знаменитый американский промышленник, создатель автомобильной империи, поточно-конвейерного производства, механик-самоучка, гениальный изобретатель. Он был неординарной личностью и сделал себя сам. Окончив церковную школу, Форд занимал должности главного инженера, инженера-механика. Будучи плохо образованным, он написал книги, в которых постарался передать потомкам секрет своего успеха.

Вся жизнь – работа

Внимание к цитатам Г. Форда - это не попытка построить свою жизнь по его образцу. Это разговор с мудрым человеком, который делится своими мыслями и опытом. Многие из его высказываний могут пригодиться в современной жизни, указать правильный путь к успеху.

Вполне естественно работать в сознании, что счастье и благосостояние добываются только честной работой. Человеческие несчастья являются в значительной мере следствием попытки свернуть с этого естественного пути.

Генри Форд родился в зажиточной семье фермеров, выходцев из Ирландии. Хорошо известно, что переселенцы с Изумрудного острова были самыми бедными жителями Америки.

Чтобы добиться успеха, члены семьи работали много и тяжело. Генри с детства понимал, что трудиться человек должен всю жизнь. Любая остановка – это начало конца.

Многим людям работа всегда кажется битвой, которой надо как можно скорее положить конец. Жизнь - это не остановка, а путешествие. Тот, кто думает, что он остановился, на самом деле катится вниз.

Генри рано начал работать, но вопреки надеждам родителей, что он посвятит себя фермерству, он увлекся механикой. Увидев первый локомобиль, он «заболел» этой идеей. Форд привык все делать сам и повторял:

Коли себе дрова сам, дважды ими согреешься.

Все, чего добился в жизни, он получил самостоятельно, без посторонней помощи. Он мечтал, чтобы у каждого американца был свой автомобиль.

Сами по себе идеи ценны, но всякая идея, в конце концов, только идея. Задача в том, чтобы реализовать ее практически.

Он сделал все, чтобы его мечты и замыслы были воплощены в жизнь.

Думать собственной головой

Воспитанный в строгих религиозных традициях, основу, которых составляли труд, семья, отсутствие вредных привычек, он всегда много работал. Будучи одаренным от природы человеком, он быстро отошел от физического труда, но не прекращал работать умственно, чтобы воплотить свои идеи в жизнь.

Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.

Форд был новатором, много размышлял, как сделать производство прибыльным, чтобы человек хотел работать на его заводах.

Только два стимула заставляют работать людей: жажда заработной платы и боязнь ее потерять.

Он установил на своих заводах 8-часовой рабочий день, его рабочие получали самую высокую зарплату, для них он строил дома. Самую высокую ставку получал тот, кто хорошо трудится, не употребляет алкоголь.

Если у человека есть много энтузиазма, то он сможет сделать все, что угодно. Энтузиазм - это основа любого прогресса.

Препятствия на то и существуют, чтобы их преодолевать

К преградам в жизни Генри Форд относился без страха и спокойно, умея их преодолевать.

Препятствия - это всегда то, что пугает, то, что появляется, когда вы перестаете смотреть на свою цель.

Генри Форд знал, что от того, как настроен человек и как он думает, зависит успех его дела. Если мечтаешь о победе, то стремись к ней и все получится.

Думай, что ты способен на то или иное свершение или думай, что не способен: так или иначе ты окажешься прав.

Он никогда не откладывал решение даже самых маленьких проблем на потом, так как знал, что, накапливаясь, они могут создать большие неприятности.

Небольшие проблемы имеют свойство накапливаться и превращаться в неприятности.

Никогда не следует унывать и паниковать. Преодоление любых проблем, контроль над ними делает человека стойким, уверенным в своих силах и поступках.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолет взлетает против ветра!.

Не следует думать, что все давалось ему легко, но ни один провал не мог его остановить. У него было много конкурентов и неудач, но он никогда не отчаивался.

Неудачи лишь дают повод и мотивацию возможности начать все заново, но уже более мудро.

Его новшества не оставались без внимания конкурентов, которые их брали на вооружение и применяли в своем производстве. Генри Форду со своими специалистами приходилось идти дальше, развивая технологии, повышая производительность труда. Но его заветная мечта – дать каждому американцу автомобиль - была исполнена.

Генри Форд был реалистом, каждый шаг которого был обдуманным и рассчитанным. Но не все события были ему по силам. Он понимал, что он не всесилен, и никогда не боролся с «ветряными мельницами».

Когда я не могу управлять событиями, я предоставляю им самим управлять собой.

Деньги как средство для достижения успеха

Владея огромными капиталами, он относился к деньгам, как инструменту, чтобы достигнуть своих целей.

Иметь деньги совершенно необходимо. Но нельзя забывать, что цель денег – не безделье, а приумножение средств для служения людям.

Их количество не предполагало праздности, а стимулировало развитие производства, давало возможность осуществлять свои планы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание