Рубрики

Не больше двух. Китайская пара родила третьего ребенка и осталась без работы

В то время как в России социальная политика направлена на повышение рождаемости, в Китае принимаются противоположные меры, призванные сократить прирост населения. Это привело к тому, что муж и жена, решившиеся родить третьего ребенка, остались без работы и средств к существованию. Они тратят деньги из своих сбережений, берут кредиты и одалживают у друзей и родственников, чтобы прожить.

Мужчина был уволен с должности полицейского. Через три месяца с его женой, которая трудилась на должности учителя, расторгли контракт. Оба супруга потеряли работу по одной и той же причине. Они нарушили лимит рождаемости, когда на свет появился третий ребенок.

Борьба с рождаемостью

В последние десятилетия многие китайцы сталкивались с увольнением с работы за нарушение правил планирования семьи.

В 1970-х годах китайское правительство начало принимать меры по контролю за рождаемостью в стране. Это было сделано для того, чтобы сдержать рост населения. К 1980-м годам эти меры были объединены в общенациональную политику "одного ребенка". За любые нарушения семья подвергается очень суровым наказаниям, от штрафов до стерилизации.

После того, как появился закон, удалось сократить рождаемость за последние 25 лет. Это также привело к быстрому старению общества и нарушило гендерный баланс, потому что мужчин в стране больше, чем женщин.

Стремясь уменьшить демографические проблемы, правительство решило прекратить политику одного ребенка и разрешить мужу и жене родить второго ребенка. В том же году у пары появился второй малыш.

Второй ребенок

Однако принятые меры привели к тому, что в стране стало рождаться низкое количество детей. Вот почему ряд экспертов призвали отменить ограничение деторождения. В связи с этим китайское правительство смягчило требования закона, позволив паре заводить второго ребенка. Это условие повлияло на многих китайцев.

Семейная пара обнаружила, что ждет второго ребенка сразу после того, как был изменен закон. В противном случае их обоих уволили бы с работы. Когда правительство опубликовало документ, в котором говорится, что любая компания, расторгающая контракт работника, будет подлежать юридической ответственности. Для пары это был четкий сигнал того, что они приняли правильное решение. Они понимали, что даже если кто-то один продолжит работать, этого будет достаточно, чтобы жить нормально.

Третий ребенок

Пара воспитывала двух малышей, но вскоре супруги узнали, что в их семье появится третий ребенок. Однако вслед за этой радостной новостью последовали не очень приятные известия.

Женщине сообщили, что после рождения малыша ее уволят за нарушение правил. Однако супруги приняли твердое решение и не собирались отступать. Они даже обращались к чиновникам, когда женщина была уже на четвертом месяце. Однако их никто не принял.

Супруги пытались добиться объяснений относительно политических мер по вопросу рождаемости. Однако чиновники остались непреклонны, поэтому вскоре женщину уволили.

Через три недели она родила девочку. Два месяца спустя начальная школа приняла решение не торопиться с увольнением, оставив женщину на работе на период декретного отпуска, даже несмотря на то, что закон Китая это запрещает.

Увольнение мужа

Вскоре мужчину тоже уволили с работы, даже несмотря на то, что он прослужил девятнадцать лет в полиции и за это время завоевал несколько внутренних наград.

Во время беременности семейная пара встречались со многими людьми, чтобы лучше понять правила планирования семьи. Они потратили много месяцев, чтобы найти справедливость для пары, но ничего не изменилось. После рождения ребенка оба супруга потеряли работу, а также средства к существованию, но чиновники остаются равнодушны к их проблеме.

Они постоянно ходатайствуют по вопросу получения работы, но безуспешно. Супруги длительное время продолжали настойчиво подавать жалобу на несправедливое увольнение в местный суд, но все заявления были отклонены.

В настоящее время мужчина пытается зарабатывать на жизнь, перебиваясь случайными заработками, в том числе обучая местных детей. Он сказал, что когда дети вырастут, расскажет, как тяжело им пришлось.

Наверное, для жителей России эта история звучит крайне странно, потому что в стране проводится противоположная политика, направленная на повышение рождаемости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание