Рубрики

Президент The Marks Group Джин Маркс на примере Римской империи объяснил, почему вы должны любить своих конкурентов

Ни один бизнес невозможен без конкурентов. Причем чаще всего предприниматели воспринимают своих соперников крайне негативно. Однако президент компании The Marks Group предлагает пересмотреть подобный подход к ведению дела. Коммерсант отмечает, что бизнесмену необходимо полюбить своих конкурентов. В противном же случае его ждет неизбежный крах. Свою точку зрения он подтверждает историей Рима.

Жизнь в боях

Рим постепенно становился одним из центров силы Южной Европы. Однако в Северной Африке у него был довольно сильный конкурент. Карфаген не желал отдавать свои позиции молодому конкуренту. Противоречия постоянно росли и привели в череде военных столкновений, получивших в истории название Пунические войны. С 264 года до нашей эры Рим ввязался в ожесточенную и кровопролитную схватку.

Это столкновение породило своих героев и предателей. До сих пор многие историки спорят о полководческом таланте Ганнибала. Один из лучших военачальников Карфагена десятилетиями угрожал римским армиям. Однако он потерпел крах. Начался закат Карфагена. После череды проигранных сражений этот город оказался в руинах. Тысячи его жителей были или уничтожены или отданы в рабство. Многие просто остались без крова и каких бы то ни было средств к существованию. Произошло это в 146 году до нашей эры. Несколькими годами ранее Рим сумел захватить Македонию и установить практически полный контроль над Грецией.

Перелом

Эта победа стала переломной во всей человеческой истории. Рим стал необычайно мощным государством. Конечно, у него была еще масса различных врагов. Однако даже их совокупная мощь не могла сравниться с силой Карфагена. Империя постепенно уничтожала врагов, расширяя свои границы и добиваясь небывалого до тех пор могущества. Однако это стало и одной из основных причин будущего краха.

Проблемы

Ведение войны с сильным политиком заставляло римлян мобилизовать все свои силы. Правители стремились проводить более дальновидную и взвешенную политику. Граждане республики работали значительно активнее, так как понимали, что от этого напрямую зависит их жизнь. После победы над Карфагеном ситуация начала постепенно меняться.

Руководители Рима все больше времени проводили в праздности и интригах. Государство пережило несколько серьезных гражданских конфликтов. Начался военный и экономический упадок. Через некоторое время империя была разрушена.

Связь с бизнесом

При гибели конкурента похожие тенденции ожидают и бизнес. Джин Маркс считает, что именно конкурентная борьба позволяет компаниям развиваться. Предприниматель начинает думать о использовании каких-либо вариантов увеличения прибыли. Он детальнее анализирует качество работы с клиентами, стремится к постоянному росту.

При отсутствии конкуренции многие бизнесмены начинают думать исключительно над тем, как им удержать позиции. Вопросы роста отходят на второй план. Со временем бизнесмен начинает терять амбиции и перестает задумываться об эффективном управлении компанией. Начинается постепенное игнорирование важных для бизнеса вещей. В итоге все это может закончиться крахом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание