Рубрики

Для кого близость дедлайна не способна повлиять на уровень стресса

Дедлайны стали неотъемлемой частью жизни. Как в личном планировании, так и в профессиональной деятельности. Ошибки, непредвиденные обстоятельства, трудности приводят к срыву сроков, что неизбежно ведет к эмоциональному стрессу. Но исследование, проведенное учеными из Хьюстонского университета, показало, что дедлайны не являются главной причиной стресса.

За и против

Несмотря на их повсеместное распространение, дедлайны вызывают негативные чувства и воспринимаются как сложные события. В некоторых организациях стараются по возможности упразднять крайние сроки. Критики такого подхода уверены, что, хотя сроки могут быть болезненными, они необходимы, потому что мотивируют людей к действию.

Ученые решили исследовать, кто испытывает большую нагрузку: работающие вне дедлайнов или те, кто зависит от дедлайнов.

Исследование дедлайна

Десять человек (из числа исследователей) находились под наблюдением, пока работали в офисе в течение двух дней, предшествующих крайнему сроку, и еще два дня - без дедлайна. В университетском офисе разместили камеры, чтобы ненавязчиво фиксировать их движения, выражение лица и действия в течение рабочего дня. Измеряли уровень стресса: потоотделение, сердечный ритм, частоту дыхания и т.п.

Сопоставив все данные, команда обнаружила, что все участники испытывают высокую активность симпатической нервной системы во время работы, что говорит о сложном характере исследовательской профессии. Удивительно, но симпатическая активность оставалась на одном уровне - с дедлайнами и без.

Факторы стресса

Единственными факторами, усугубляющими симпатическую активность, стали смартфон, активное чтение или письмо. Также было замечено, что участники эксперимента автоматически регулируют степень повышения активности нервной системы, делая каждые 2 часа перерыв.

Данные показали: когда симпатическая активность возрастает вполовину, частота перерывов удваивается, что, соответственно, указывает на пределы когнитивной нагрузки при возрастающем стрессе.

В целом исследование дает понимание того, что дедлайны не являются главной причиной стресса, а высокая симпатическая активность может быть вызвана другими факторами.

Что такое симпатическая активность

Симпатическая активация - это физиологический процесс, который происходит в организме в ответ на стрессовые ситуации. Он связан с активацией симпатической нервной системы, которая подготавливает организм к стрессу. Поэтому ее еще называют «бей или беги». В результате симпатической активации увеличивается частота сердечных сокращений, дыхание становится быстрее, повышается артериальное давление, ускоряется обмен веществ и вырабатываются гормоны стресса, такие как адреналин и норадреналин. Это может приводить к чувству напряжения, тревоги и беспокойства.

Со слов ученых, высокая симпатическая активность, которая указывает, насколько нервничает и переживает человек, остается примерно одинаковой со сроками и без них. И это исследование бросает вызов некоторым преобладающим представлениям о сроках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание