Рубрики

Прибыль и клиенты без конкурентов: бизнес на шоколаде ручной работы - стоит ли начинать и каковы особенности

Одно из самых вкусных направлений бизнеса – производство шоколада ручной работы – бодрыми темпами набирает популярность. Такие сладости станут замечательным подарком по любому случаю, они полностью натуральны, безопасны, а потому востребованы клиентами. Давайте узнаем, имеет ли такой бизнес реальные возможности стать основным источником дохода.

Особенности направления

Конечно, изготовление шоколада ручной работы никогда не перейдет в те же масштабы, что и заводское производство, но этого и не требуется. Покупателей привлекает несколько факторов:

  • Натуральность.
  • Эксклюзивный дизайн.
  • Возможность озвучить свои требования, придумать шоколад, которого больше ни у кого нет.

Один из сегментов потенциальных клиентов – аллергики. В составе заводского шоколада может содержаться небольшое количество аллергенов – орехов или меда, пусть даже плитка будет полностью молочная. Такова особенность производства. Именно поэтому, не желая рисковать своим здоровьем, они будут заказывать шоколад у тех кондитеров, которым полностью доверяют.

Запомните это правило и всегда выясняйте у клиента, нет ли у него пищевой аллергии.

О преимуществах

Конечно, в домашних условиях наладить полный цикл производства шоколада практически невозможно, да и не стоит. Достаточно закупить красивые формы – молды, научиться плавить каллеты, придумывать интересные начинки. Дополнительно - при наличии кулинарного таланта и интереса к теме, разумеется, - вы сможете заняться выпуском тортов.

Основные плюсы бизнеса:

  • Рентабельность – вы можете предлагать покупателям продукцию на 30 % выше ее себестоимости.
  • Относительно низкий порог входа. Достаточно приобрести оборудование и сырье.
  • Возможность расширения. Вы можете освоить узкую нишу, чтобы затем выйти на новый рынок.
  • Востребованность. Спрос нельзя назвать огромным, но красивые шоколадки, особенно с индивидуальным дизайном, интересны покупателям. Это отличный подарок к любому празднику, который не стыдно преподнести начальнику, маме, свекрови, подруге и так далее.

В целом при грамотном распоряжении первоначальными ресурсами и продуманной рекламной кампании вы имеете все шансы добиться успеха. Тем более что конкурентов, предлагающих действительно необычные авторские изделия, не так много.

О недостатках

Их важно учитывать. Прежде всего, прибыль зависит от клиентов, поэтому предстоит приложить немало усилий, чтобы заинтересовать их. Проводите розыгрыши, делайте скидки постоянным заказчикам или тем, кто приводит новых клиентов. Старайтесь развивать лояльность потребителя к вашему бренду.

Помните, что натуральный шоколад хранится ограниченное количество времени, поэтому четко распределяйте нагрузку и не выпускайте крупные партии.

Еще один минус – для старта проекта придется не только оформить ИП, но и получить разрешение СЭС и Роспотребнадзора.

Экономические показатели

Для начала собственного дела вам потребуется оборудование, расходные материалы, сырье. Минимальный стартовый капитал – около 50 тысяч рублей. При этом в дальнейшем, когда бизнес пойдет в гору, вы сможете приобрести более качественное профессиональное оборудование, расширить ассортимент.

Предполагаемый уровень дохода составляет 500-600 кг за килограмм шоколада ручной работы. Конечно, не каждый день будут заказы, но при грамотном подходе к раскрутке и объективных ценах в сравнении с конкурентами за сутки можно заработать порядка 2-3 тысяч рублей. Следовательно, доход за месяц составит 60-90 тысяч рублей. Также вы можете реализовывать более сложные по дизайну плитки, например фигурки животных, букеты. Это требует практики, однако и оценивается дороже. В итоге можно выйти на доходность до 500 тысяч рублей в месяц.

Необходимое оборудование

Его перечень зависит от того, сколько денег вы готовы потратить на старт бизнеса. Можно выпекать фигурки в шоколадницах и формочках в домашних условиях. А можно арендовать помещение, закупить профессиональное оборудование и наладить масштабное производство.

Вот примерный перечень необходимого оборудования:

  • Шаровая мельница.
  • Котел для выплавления жира
  • Конш-машины (их количество зависит от планируемых объемов производства).
  • Автомат для темпировки.
  • Холодильные и морозильные камеры.
  • Формы и молды.

Очень важно, чтобы в производственном помещении были оборудованы вытяжки, работал термостат. Если вы планируете наладить производство вне дома, есть смысл поставить хотя бы небольшую витрину, чтобы пришедшие сделать заказ могли совершить покупку непосредственно в зале.

Подводим итоги

Бизнес очень интересен, особенно тем, кто к нему расположен и обожает создавать собственные шедевры из шоколада, имеет творческие задатки. Вы сами можете определять масштабы производства: от небольшой домашней студии до полноценного предприятия по производству шоколада ручной работы на заказ. Все зависит от финансовых возможностей и желаний. Основная сложность – нужно внимательно следить за тем, чтобы натуральное сырье не залеживалось, поэтому научитесь четко рассчитывать, какое количество каждого компонента необходимо для бесперебойной работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание