Рубрики

Актуально, прибыльно: стоит ли начинать бизнес по установке натяжных потолков

Натяжные потолки - простой, но очень эффективный способ улучшить внешний вид квартиры. Несмотря на обилие "гигантов", которые давно работают в этой нише, это все еще перспективное и рентабельное направление бизнеса, которое позволит окупиться в течение нескольких месяцев и получать достаточно высокую прибыль (половина от стоимости работ для клиента).

Для запуска такого бизнеса необязательно приобретать собственное оборудование. На рынке труда можно найти большое количество специалистов и бригад, которые имеют собственное оборудование и предлагают свои услуги за невысокую стоимость - от 4 до 6 тысяч рублей за одну комнату. Сейчас мы рассмотрим, что понадобится для запуска собственного дела на натяжных потолках, технологию их установки и чистую прибыль, которую можно извлекать с каждого объекта.

Необходимые инструменты и материалы

Как уже было отмечено выше, большое количество мастеров имеют собственное оборудование и инструменты, которые необходимы для установки натяжных потолков. Но для запуска большой компании, в которой будут штатные специалисты, следует обзавестись следующей техникой:

  • Перфоратор.
  • Шуруповерт.
  • Электрический лобзик.
  • Мультидетектор.
  • Отрезная машина.
  • Газовая тепловая пушка (или электрическая, что позволит избежать дополнительных бюрократических процедур с разрешениями на баллоны).
  • Бытовой фен.

Также для выполнения работ понадобится стремянка, различные виды рулеток, осветительные и электрические приборы (лампы, удлинители и др.).

Основной расходный материал - ПВХ-пленки, которые фиксируются на специальные подвесы. Приобретать их можно на заказ у производителя, посовещавшись предварительно с клиентом и предложив ему на выбор цветовую гамму из 200 цветов, тип поверхности и уровень качества. Цены на полотно варьируются в диапазоне от 40 до 400 рублей за квадратный метр, материал продается в упакованных рулонах.

Главная особенность, которую следует учесть, - максимальная ширина натяжного потолка. ПВХ-пленка продается в рулонах шириной от 150 до 500 сантиметров, и в случае если помещение имеет большие габариты, придется работать с тканевыми потолками, которые на порядок сложнее устанавливать и обслуживать.

Технология установки натяжных потолков

Установка натяжного потолка в виде ПВХ-пленки является быстрой процедурой, которую можно произвести в течение 2-3 часов. Разделить ее можно на два этапа: подготовительный и фактический. В ходе подготовительного этапа вам или вашему представителю необходимо встретиться с клиентом, осуществить замер помещения и предложить ему на выбор доступные цвета будущего потолка и тип поверхности (матовая, глянцевая).

Фактический этап подразумевает выполнение работ по установке натяжного потолка. Бригада должна состоять как минимум из двух человек, которые монтируют алюминиевый багет к стенам по периметру и навешивают на него ПВХ-пленку.

Предварительно подготовленный лист материала имеет габариты, превышающие на несколько сантиметров размеры комнаты. Этот запас необходим для фиксации материала к багету. После того как лист будет надежно зафиксирован, производятся работы по выравниванию потолка и его натягиванию. Для этого необходима тепловая пушка, которую разогревают до температуры в 60-65 градусов и направляют на полотно. Небольшие дефекты в случае их обнаружения можно поправить с помощью бытового фена.

Как запустить бизнес

Для запуска такого дела нет необходимости в найме рабочих (по крайней мере, на первом этапе). Эффективнее всего будет создать собственный сайт и запустить его рекламу в социальных сетях. После встречи с клиентом, осуществления замеров и обсуждения подходящего цвета следует приобрести материал и найти бригаду, которая займется установкой потолка в удобное для клиента время.

Доходность

Средний ценовой показатель одного квадратного метра по регионам России составляет 800 рублей за квадратный метр. Средний заказ - 20 квадратных метров, а следовательно, стоимость работ для клиентов составит 16 000 рублей.

Стоимость материалов высокого качества не превысит 4000 рублей, а услуги строительной бригады со своим оборудованием обойдутся вам еще в 6000 рублей. Таким образом, с каждого заказа вы будете получать как минимум 6000 рублей чистой прибыли. Бизнес на натяжных потолках очень рентабелен, востребован и актуален, поэтому следует запускать масштабную рекламу и договариваться сразу с несколькими бригадами, которые могли бы работать одновременно на разных объектах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание