Рубрики

Прибыльно, перспективно, рентабельно: стоит ли открывать производство печенья

Производство печенья в качестве бизнес-идеи имеет свои определенные преимущества и недостатки. К первым относится хороший спрос на такую мучную сладость, а также быстрая окупаемость начальных инвестиций. В то же время нужно понимать, что для организации бизнеса потребуются существенные вложения, что часто вынуждает обращаться в банки за открытием кредитных линий.

Мучная сладость

Печенье – это одно из самых популярных на сегодняшний день кондитерских изделий. Спрос на такую продукцию неизменно высок на протяжении всего календарного года. Изготавливают печенье из различных видов теста с добавлением фруктов, орехов или шоколада. Это всевозможные пряники, вафли и кондитерские изделия, которые любят взрослые и дети. Современное оборудование позволяет изготавливать десятки различных видов печенья, предлагая покупателям качественный и недорогой продукт.

Пошаговый план действий

Успешность любого бизнеса будет напрямую зависеть от того, насколько правильно спланирована вся работа. Нужно приобрести оборудование, определиться с технологией производства, выбрать помещение и набрать персонал. Также планируются каналы реализации уже готовой продукции и реклама своего бренда. Обычно еще перед тем, как приступать непосредственно к осуществлению такой идеи, готовят бизнес-план, с которым идут в банки для открытия кредитной линии.

Сколько потребуется денег для старта

Размер минимальных начальных инвестиций будет существенно различаться, в зависимости от объемов производства и используемого оборудования. Если планируется небольшой семейный бизнес, то в подобном случае достаточно полмиллиона рублей, которые необходимы на покупку специальных печей и техники для работы с тестом. Для организации полноценного цеха по производству печенья требуется приобретать автоматизированные линии, стоимость которых может составить 10-15 миллионов рублей и более. Поэтому минимальные начальные инвестиции будут колебаться от 500 000 до 20 миллионов.

Если планируется организация полноценного производства, то часто собственных денежных средств недостаточно для начала бизнеса. Оптимальный вариант в подобном случае обратиться в банк за открытием кредитной линии. Получить нужный заем можно лишь при наличии качественно составленного бизнес-плана, в котором будут подробно описываться затраты и будущие прибыли.

Необходимое оборудование

Для производства печенья потребуется автоматический или полуавтоматический тестомес. С помощью такого оборудования можно существенно повысить объемы выпуска готовой продукции, исключив при этом необходимость вручную замешивать тесто для кондитерских изделий.

Потребуется также формирующая машина, которую обычно встраивают в автоматическую линию производства печенья. Дополнительно используют специальные установки, позволяющие наносить глазировку или покрывать выпечку сверху шоколадом и сладким желе.

Обязательно потребуется печь с качественной поворотной платформой и функцией быстрого нагрева. Такая духовка должна иметь термостойкую герметичную прокладку и освещение внутри камеры. Для фасовки готового продукта используют специальные установки, которые позволяют работать с картонной и бумажной упаковкой или же пластиковыми пакетами.

Тонкости организации производства печенье

Планируя открыть бизнес по выпуску печенья, необходимо помнить, что такое производство должно соответствовать нормам СанПиН. Это касается как подготовки помещений, так и работы оборудования, хранения используемого сырья и готовой продукции.

Одной из особенностей такого бизнеса является территориальная привязанность производства к определенному региону. Доставлять на значительные расстояния кондитерские изделия невыгодно. Соответственно, производственные мощности лучше всего располагать неподалеку от больших городов.

Сегодня доля на рынке иностранного печенья минимальна, что позволяет российским компаниям даже при небольших объемах производства становиться лидером в своем сегменте, предлагая различные виды кондитерской продукции.

Сроки окупаемости

Сроки окупаемости инвестиций и получения прибыли будут зависеть от стоимости используемого оборудования и затрат на аренду помещений. Чтобы покрыть начальные издержки требуется два-три года. В последующем собственник такого бизнеса получает хорошую прибыль, которая для небольшой семейной пекарни может составить около 100 000 рублей в месяц, а для крупного предприятия несколько миллионов рублей и более.

Нужно лишь правильно спланировать ведение такого бизнеса, грамотно подобрать используемое оборудование и наладить качественный сбыт готовой продукции. По мере роста и развития предприятия можно модернизировать имеющиеся производственные линии, расширяя предложение и получая все большую прибыль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание