Рубрики

Прибыльный выход: госслужащим по вопросу Брексита выплатили более $ 1 млн премий за работу

В то время как британцы пытаются подсчитать, в какую сумму их бюджету обойдется выход из ЕС, чиновники, занимавшиеся подготовкой Брексита, пересчитывают свои премии.

Торжество бюрократии

Ни одно государственное дело в современном мире не обходится без соответствующего бюрократического сопровождения. 23 июня 2016 года в Соединенном Королевстве прошел референдум, на котором решался вопрос о выходе страны из Евросоюза. Поскольку референдум носил консультативный характер, то предполагалось, что любое решение можно будет отыграть назад. Однако большинством голосов граждане высказались за выход страны из ЕС, что сыграло на руку консервативной партии.

Для того чтобы сопровождать столь важные переговоры, был создан специальный орган - Департамент по выходу из ЕС. Как и все прочие госслужащие, его работники получали зарплату и премии. В 2019 году британские журналисты решили, что пришло время подсчитать, сколько денег страна потратила на специалистов по Брекситу.

Зарплаты и премии

Двенадцать старших сотрудников департамента получили в качестве премий за период 2017-2018 по 13.750 фунтов, то есть в общей сложности на топ-менеджмент было потрачено не менее 172 000 фунтов специальных выплат (речь в статье не идет о ежемесячных зарплатах). Более младший персонал разделил между собой 844 780 фунтов стерлинга.

425 человек, работающих в департаменте, получали дополнительные суммы не менее 2600 фунтов и еще 384 - по 1000£. Руководство департамента уверяет, что подобная практика премирования за работу распространена и в других государственных учреждениях и направлена на поощрение отдельных работников, продемонстрировавших особые заслуги.

Проблемы и преимущества

Подсчет убытков и доходов в результате Брекзита - вопрос сильно политизированный в современных условиях, и стороны предлагают различные методики подсчета, поэтому договориться объективных показателях пока невозможно. Однако для большинства жителей островов важно сохранить в первую очередь имеющуюся свободу перемещения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание