Рубрики

5 причин профессионального эмоционального выгорания

Подобно помидору, который может быть фруктом или овощем, выгорание может быть диагностируемым расстройством или нет. Хотя это не признается в некоторых странах как заболевание, оно существует в Международной классификации болезней (МКБ-10) как «состояние жизненного истощения».

Независимо от того, называете ли вы это выгоранием или жизненным истощением, это состояние известно многим из нас, и оно разрушает организм, вызывая множество деструктивных последствий, от гипертонии до злоупотребления психоактивными веществами.

Симптомы выгорания

Выгорание имеет три признака. Во-первых, это эмоциональное истощение, которое также перетекает в физическое. С этим симптомом тащить себя на работу требует героических усилий, а о продуктивности не может быть и речи.

Далее идет снижение личных достижений. Требуется больше усилий, чтобы сделать меньше, чем обычно. Даже успехи кажутся бессмысленными.

Последний симптом - деперсонализация - это цинизм, критика и обида на коллег и клиентов. Если начинает казаться, что вас окружают одни идиоты, то пора задуматься, вероятнее всего, вы истощены.

Все это может звучать устрашающе похоже на депрессию, но выгорание отличается тем, что оно ограничено областью работы. Люди, которые находятся в депрессии, все равно будут подавлены, сидя на тропическом пляже, но те, у кого выгорание, часто чувствуют себя лучше, когда они взяли отпуск и окружены не требовательными клиентами и автократическим начальством, а пальмами, стопкой романов или деревообрабатывающими инструментами в зависимости от предпочтений. Другими словами, в депрессии маленькая черная дождевая туча следует за вами повсюду, но при выгорании она остается прямо над вашим рабочим местом.

И хотя это нормально - иметь двойственное отношение к работе, просматривать списки вакансий во время обеденного перерыва или фантазировать о том, чтобы взять бейсбольную биту и разнести принтер, который в сотый раз зажевал бумагу, вы должны быть внимательны к себе. Если вышеперечисленные симптомы выгорания не являются эпизодическими, то вы, вероятно, пересекли черту.

Причины выгорания

Так что же вызывает выгорание? Некоторые причины интуитивно понятны: бесконечная лавина задач, токсичная рабочая среда или отсутствие личной жизни из-за загруженности. Но есть и другие, менее очевидные, но не менее значимые факторы, которые приводят к выгоранию.

Давление и требования

Часто, когда боссы, учителя или тренеры придерживаются высоких стандартов, мы действительно под их руководством достигаем впечатляющих успехов.

Но в какой-то момент высокие стандарты вредят нам. Исследование около 200 молодых британских спортсменов показало, что когда дети занимаются так называемыми перфекционистскими проблемами, это ускоряет их выгорание. Среди таких проблем главенствует стремление соответствовать чрезмерно строгим стандартам, заданным тренерами или родителями.

Часто завышенные требования заставляют чувствовать, что вы недостаточно хороши, хотя объективно это может быть не так.

Когда вместо признания своих достижений вы получаете только новые и новые требования, вы испытываете тот тип давления, который никто не может выносить длительное время без печальных последствий.

Пессимизм

Не всегда выгорание происходит от внешнего давления. В одном исследовании более 1000 участников попросили прочитать 24 коротких сценария, шесть из которых были связаны с работой, и все они были неоднозначными - их можно интерпретировать как положительно, так и отрицательно.

Оказывается, пессимистические интерпретации прочно связаны с выгоранием. Если никакие достижения и успехи на работе вас не радуют, не приносят чувства удовлетворения, значит, вы истощены.

Изоляция (но не так, как вы думаете)

Неудивительно, что люди, которым мы доверяем и о которых заботимся, наша «социальная поддержка», могли бы быть полезны в предотвращении выгорания. Но удивительно то, что поддержка не является панацеей.

Данные исследований свидетельствуют, что вопреки здравому смыслу помощь семьи и друзей вообще не влияет на выгорание. Но супервизорская поддержка и одобрение коллег снижает риск эмоционального истощения.

Точно так же, как вы не будете использовать кофеварку для приготовления хлеба, важно согласовать социальную поддержку с вашими конкретными потребностями.

Бездумное использование социальных медиа

Исследование, опубликованное в журнале «Психология здоровья», показало, что использование социальных сетей на работе приводит к увеличению выгорания у людей с пониженной внимательностью - тех из нас, кто прокручивает Facebook или Instagram в качестве отвлечения внимания или когда им скучно. Но для тех, у кого более высокий уровень осознанности, социальные сети были буфером выгорания.

Так что придерживайтесь цифрового минимализма, используя только те технологии, которые вам нравятся. И делайте это осознанно в процессе борьбы с выгоранием.

Неравенство доходов

Данные исследования, в котором участвовало порядка 24 000 человек, свидетельствуют, что неравенство в доходах способствует выгоранию.

Вот как это работает: во-первых, когда в стране широко распространено неравенство доходов, этот факт просто витает в воздухе, 99 % считают себя обделенными по сравнению с 1 % людей с высоким доходом. Причем к этим избранным могут относиться и коллеги, что только обостряет ситуацию.

Далее, стабильная занятость востребована и ценится. Но многим людям знакома неуверенность в отношении постоянства своей работы. Хорошо известно, что появление на работе, в которой вы не уверены, приведет вас к быстрому выгоранию—легко эмоционально истощиться и почувствовать себя безразличным, если вы думаете, что в любой момент можете лишиться места.

Но если вы работаете в стране с высоким уровнем неравенства доходов, этот контекст только усиливает связь между нестабильностью занятости и выгоранием.

На выгорание влияет гораздо больше факторов, чем перечисленные здесь, но достаточно сказать, что оно происходит как из-за внешней рабочей среды, так и из-за внутренних переживаний и установок.

Хорошая новость в том, что также существует множество способов борьбы с выгоранием. И не все они включают бейсбольную биту и принтер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание