Рубрики

Причинение ущерба бизнесу, нечестность и получение подарков: восемь ситуаций, которые могут привести к увольнению

Большинство из нас имеет представление о рабочем этикете и знает, какого поведения следует избегать. Но не всегда ясно, какое поведение на самом деле может привести к увольнению. Специалисты выделили восемь ситуаций, которых следует избегать, чтобы не остаться за бортом.

Риски для бизнеса

Одна из первых причин увольнения всегда связана с причинением прямого ущерба бизнесу. Но нужно иметь в виду, что и создание ситуации, которая ведет к ущербу, иногда также может стать причиной увольнения. Все это приравнивается к понятию серьезного проступка в корпоративной культуре. Большинство работников знают о негативных последствиях причинения вреда компании, но мало кто знает, что проступок может включать в себя и риски ущерба. Работник превращается в потенциально опасного, и руководство старается как можно быстрее избавиться от него, поскольку ущерб может быть нанесен и репутации бизнеса.

Несоблюдение корпоративной политики

У каждой компании имеется официальный свод правил для внутреннего использования, которые включают в себя в том числе и политику ведения социальных сетей. Ответственные работники должны думать о том, какой контент они размещают и как это может повлиять на работу в компании. Современное общество обладает высоким уровнем цифровизации, поэтому, если вы не хотите навредить своей репутации и подорвать авторитет постом, думайте дважды, прежде чем нажать кнопку "отправить". Под запретом в первую очередь информация, касающаяся руководства, коллег и текущих корпоративных задач.

Оскорбления

Любые негативные оценки и оскорбления напрямую не могут стать причиной увольнения, однако сейчас очень большое внимание уделяется человеческим чувствам. Необдуманное размещение текстов, содержащих оскорбления, или поддержка других людей может провоцировать босса к вашему увольнению.

Разглашение информации о бизнесе

В современном мире конкуренция достигла своих пиковых значений, все бьются за свою интеллектуальную собственность и очень ревностно относятся к ее разглашению. Компании могут хранить большие объемы информации, которые имеют решающее значение для успешного ведения бизнеса. И когда работник разглашает даже небольшую долю информации, это может стать причиной увольнения, так как потенциальный ущерб будет оцениваться минимум шестизначными цифрами.

Нечестность

Это кажется само собой разумеющимся, но даже в маленькой компании найдется человек, использующий корпоративные блага в личных целях. Это может быть использование служебного авто, кредитная карта и даже кража. Эти происшествия являются серьезной причиной увольнения по умолчанию. Если такое случилось с вами, не стоит держать оборону и скрывать неприятный факт. Подготовьте внятный, аргументированный ответ, и возможно появится возможность получить второй шанс. Главное - не лгите.

Получение подарков

Во многих компаниях сотрудникам принимать подарки запрещено под страхом увольнения. Если вы подписали документы о том, что в числе других ознакомлены и с этим пунктом, не удивляйтесь, что можете быть уволены буквально на следующее утро после принятия подарка. Особенно должны быть внимательны сотрудники государственных учреждений.

Ложь в резюме

Резюме существует для того, чтобы потенциальный работник дал развернутую информацию об имеющемся опыте работы. Если вы приписываете себе качества, которыми заведомо не обладаете и вовремя не сможете сыграть роль, это совершенно точно приведет к неприятностям. В резюме все привирают, это факт, но важно знать меру и не наделять себя совсем уж фантастическими навыками. Если возникнет сложная с юридической точки зрения ситуация, суд в ста процентах случаев будет полностью на стороне работодателя. А для вас это может означать полный крах карьеры.

Следите за дресс-кодом

Ношение униформы является обязательной частью корпоративной политики и ее нарушение может серьезно наказываться, от дисциплинарных взысканий до увольнения. Особенно если вы уже получили несколько официальных предупреждений по одной и той же причине. Опасайтесь ложного представления о том, что одежда в офисе не играет никакой роли. Наоборот, именно официальный стиль настраивает всю команду на рабочий лад и помогает сосредоточиться вам.

Несправедливое увольнение

Существует множество путей оправдать увольнение, но в некоторых случаях они могут быть признаны грубыми и необоснованными, особенно если ваше руководство не предупредило вас о принятом решении. Если вас беспокоит причина увольнения, обязательно обратитесь за юридической помощью в профсоюз или частную консультацию. Довольно часто встречаются случаи, когда работники выигрывают судебные иски против своих бывших руководителей и возвращаются к работе, либо получают солидную денежную компенсацию. Главное - не терять время и заняться решением, что называется, не отходя от кассы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание