Рубрики

Причины денежного разрыва, или Нехватки средств в компании для основных платежей

Наиболее распространенная проблема во многих предприятиях заключается в том, что компания, как и раньше, работает, доставляет заказы и несет любые расходы. К концу месяца нужно оплатить ежемесячные расходы (аренду, зарплату), но денег слишком мало. Это называется разрывом денежных средств.

Основные проблемы компании

Денежный разрыв - это промежуточная нехватка средств. Когда приходит время тратить деньги, а доходов, которые были запланированы, нет, - это денежный разрыв. Названная проблема может возникнуть на всех предприятиях любой формы собственности. Ее появление не всегда связано с неграмотной политикой компании.

Причины нехватки средств

Отсутствие необходимых средств на счетах может происходить по разным причинам:

  1. Неграмотная организация корпоративных финансов.
  2. Задержки.
  3. Меняющаяся на рынке ситуация.
  4. Факторы экспорта.
  5. Когда компания планирует денежные поступления, нужно учитывать (обязательно) сроки их поступлений от клиентов и сроки переводов их поставщикам.
  6. Также причиной дефицита могут быть недобросовестные покупатели, запаздывающие с платежами. Появляется так называемая финансовая дыра, если вдруг покупатель потребует отсрочки платежа. Последствия этой ситуации могут крайне негативно повлиять на стабильность работы компании.

Существуют так называемые временные денежные разрывы. Их можно прогнозировать, в отличие от постоянного. Чтобы свести последствия такой ситуации к минимуму, нужно разработать конкретный план действий.

Пример денежного разрыва

Например, денежный разрыв может быть следующим. Есть предприятие, которое занимается производством хлебобулочных изделий. Раз в неделю оно покупает сырье у поставщиков и платит за него в день доставки. Продажа готовой продукции осуществляется с отсрочкой платежа на пять рабочих дней. Например, в понедельник было доставлено товаров на сумму 1,5 миллиона рублей, в тот же день поставлено сырье на сумму 1 миллион рублей. Согласно условиям соглашения, компания должна оплатить доставку сырья, поэтому она сразу же оплачивает заказ в полном объеме. На счету компании осталось 500 тысяч рублей.

В последний день оплаты, в пятницу, клиент получает деньги в размере 400 тысяч рублей. В следующий понедельник снова происходит покупка сырья на такую ​​же сумму (1 млн). Но на счету компании 900 тысяч рублей. Следовательно, возник бюджетный разрыв в сумме 100 тысяч рублей. Компания сталкивается со следующими последствиями:

  • Штрафы за несвоевременную оплату.
  • Недостаток поставок сырья, что чревато нарушением технологии производства.
  • Ухудшение репутации компании.

Прогноз на будущее

Как рассчитать денежный разрыв? Денежный разрыв - это большая проблема, которую, однако, можно и нужно прогнозировать и рассчитывать. Нужно подготовить финансовый отчет о передвижении денежных средств и определить виды затрат. Также вам стоит провести анализ остатков сырья. Если его достаточно до следующей закупки, это значит, что ситуация в компании стабильная.

Существует формула, которая может помочь рассчитать такую ​​проблему:

  • DS + PD - PP = SLM

В ней:

  1. DS - наличные в начале дня.
  2. PD - полученные платежи.
  3. PP - платежи поставщикам.
  4. SLM - наличные в конце дня.

Эксперты рекомендуют проводить этот расчет ежедневно.

Исправление ошибок

Чтобы покрыть дефицит денежных средств, вам необходимо ежедневно составлять подробный отчет по приведенной выше формуле. Вы должны выяснить, какой именно фактор является причиной и можете принять дальнейшие решения. Ниже приведены возможные способы борьбы:

  1. Каждодневная работа с дебиторской задолженностью. Нужно каждый день связываться с клиентами, общаться, выяснять причину отсрочки платежа, находить общие решения. Если у вас есть возможность предоставить торговый кредит, следует помнить несколько факторов: необходимость установления адекватных лимитов по кредитам для сортировки задолженности, проведение сверки с должниками.
  2. Вы должны постараться как можно больше искать кредиты.
  3. Важна правильная подготовка отчетов о финансах, а также правильный расчет денежных потоков.

Как поменять эффект

Денежный разрыв - ситуация, пагубная для предприятия. Вы должны подумать о смягчении воздействия на компанию. Сделать это можно несколькими способами:

  • Задержать обязательные платежи организации.
  • Использовать схемы факторинга - банки могут покупать с большой скидкой дебиторскую задолженность только проверенных контрагентов (этот метод больше подходит для более крупных организаций).
  • Для работы с подрядчиками, возможно, поставщики будут в состоянии отсрочить платеж, так как они и сами заинтересованы в этом (если предприятие всегда пользуется услугами одной и той же организации в течение длительного периода времени).
  • Возьмите банковский кредит.

Кредит как средство избавиться от разрыва

Один из способов уменьшения разрыва денежных средств - взять кредит в банке. Без поручителей сумма может оказаться недостаточной для погашения разрыва. Для того чтобы получить кредит в достаточно большом размере, нужно следовать нескольким правилам:

  1. Подать заявку в несколько банков одновременно. Это даст вам возможность получить хорошую кредитную историю в нескольких финансовых учреждений и распределить общую потребность в наличных. Новым клиентам нужно будет подождать некоторое время, но если вы снова подадите заявку, то условия кредитования могут быть пересмотрены в пользу организации.
  2. При обращении в банк лучше подать заявку на сумму, превышающую денежный разрыв. Таким образом, будет выше вероятность того, что это обеспечит желаемую сумму наличными. В такой ситуации сокращение денежного разрыва будет сопровождаться увеличением стоимости обслуживания кредита.
  3. Если у вас есть возможность предоставить имущество в качестве обеспечения, вы должны использовать только то, которое не требует государственной регистрации.
  4. Свяжитесь с банком заранее. Например, если время вашего старого договора истекает через месяц, пришло время создать новое соглашение на тех же самых условиях. В следующем месяце большая часть вырученных средств будет использована для погашения кредита, а на текущие нужды будет открыт новый кредит.

Сделайте выводы

Денежный разрыв - это нехватка денег, которую намного проще предотвратить, чем устранить ее последствия. Поэтому компании должны проводить тщательный и компетентный анализ всех финансовых потоков организации, находящихся в постоянном контакте с должниками, чтобы попытаться совместно с ними решать проблемы и иметь хорошие отношения с поставщиками. На самом деле, это основной принцип, которым нужно руководствоваться при управлении денежными средствами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание