Рубрики

5 причин, по которым человека могут не принять на желаемую должность

Соискатель успешно проходит собеседование, видит, что действительно впечатлил рекрутера. Уверенный в своем успехе, он в приподнятом расположении духа прощается с менеджером по найму, не подозревая о том, что уже на следующий день получит отказ. Несмотря на то, что у этого кандидата есть необходимые знания, умения, навыки, опыт, работодатель все же предпочел другого соискателя. Вот 5 основных причин, почему квалифицированному специалисту не удалось заполучить желаемую должность.

Сверхквалификация

Сверхквалифицированный соискатель – это кандидат, чье образование или опыт превышает показатели, которые необходимы на данной должности. Например, если у человека есть 4-летний опыт работы, а требуется только 2 – это существенный минус, как бы парадоксально это не звучало. Рекрутеры знают, что сверхквалифицированный специалист не будет удовлетворен своей работой, уровнем зарплаты, медленным карьерным ростом и т.д., а лучшие условия они предложить не могут.

Отчаяние

Если соискатель отправляет резюме большому количеству работодателей в надежде, что его возьмут «хоть куда», опытные рекрутеры с первых минут общения почувствуют его отчаяние. Вычислить такого кандидата просто: он не слишком интересуется условиями, мало что знает о фирме, но готов хоть завтра приступить к работе. Менеджерам по найму хочется видеть в коллективе человека, который заинтересован сотрудничать именно с ними, а подобная неразборчивость говорит о высшей степени отчаяния соискателя.

Расплывчатые ответы

Кандидат, который уклоняется от прямых ответов на вопросы, дает расплывчатые ответы, рассказывает массу ненужных историй и фактов, также не внушает опытным рекрутерам доверия. Такое поведение свидетельствует о том, что либо человек что-то скрывает, либо не умеет грамотно излагать мысли и выделять главное. Чтобы произвести хорошее впечатление, нужно давать лаконичные и четкие ответы на вопросы, избегая ненужных подробностей.

Неподготовленность

Ошибка многих соискателей – это их уверенность в том, что по ходу разговора с работодателем они придумают, что ответить. На самом деле, неподготовленные кандидаты, даже при наличии нужного опыта и образования, не могут презентовать себя с лучшей стороны. Если вы действительно хотите заполучить желаемую должность, не поленитесь и заранее продумайте ответы на распространенные вопросы, выявите важные особенности, которые смогут вас выгодно выделить из числа других соискателей.

Излишняя самоуверенность

Слишком самоуверенный кандидат производит впечатление высокомерной личности. Никто не хочет видеть в коллективе сотрудника, который смотрит на начальство свысока, поэтому неудивительно, что таким соискателям отказывают в работе. Постарайтесь оценивать себя максимально объективно, не бойтесь рассказывать о прошлых ошибках, но в то же время акцентируйте внимание на том, как вам удалось с ними справиться, какие выводы вы извлекли и т.д. Ведите себя естественно, но не так, будто вы считаете, что работа у вас в кармане. Помните, что это не вы выбираете, а вас выбирают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание