Рубрики

Что мешает стать богатым? Причины, почему человек не может преодолеть бедность

Тема финансовой успешности сегодня очень популярна среди людей, особенно в условиях кризиса. Впрочем, как и всегда, - это была важнейшая тема во все времена. Разбогатеть или иметь приличное количество денег мечтают все. Для реализации мечты люди стремятся приобрести высокооплачиваемую работу, прибыльный бизнес.

Однако подавляющее количество людей так и остается в своем сегменте с разочарованием от своих надежд и планов, продолжая жить от зарплаты к зарплате и оставаясь вечными рабами кредиторов. Выделяют несколько причин такого положения дел. В данной статье кратко назовем основные причины, почему определенные люди не могут выбраться из бедности и стать богатыми.

Основные причины бедности

Среди наиболее значимых причин бедности можно выделить следующие.

Причина 1: закон равновесия в природе.

Все люди не могут быть одинаково красивыми, умными, богатыми. Один человек имеет чуть больше красоты, другой - ума, а третий- денег. Во всех странах мира люди с деньгами имеют значительную власть и часто - почти неограниченный доступ к ресурсам планеты. Это так называемая элита, составляющая 2-10 % от всего населения. Остальная же часть (почти 90-98 %) всегда ограничена к этому доступу и считается менее обеспеченной.

Причина 2: богатым должны сделать.

Главная проблема людей: они всегда отмечают, что кто-то что-то им должен. Сделать богатым, подарить наследство, имущество. Государство должно платить высокие зарплаты, родители - дать образование, родственник - устроить на хорошую работу и т. д.

Огромное количество людей считает причиной своей бедности сложную экономическую ситуацию, кризис, малое количество связей с «верхами», несправедливость мира и т. д. Очень редко они реально пытаются понять и проанализировать причины своей бедности.

Причина 3: неумение распоряжаться и управлять деньгами.

Большинство людей имеет определенные капиталы в виде имущества (наследства), заработной платы, денежных сбережений. Многие из них могли бы даже так приложить этот капитал, чтобы обеспечить себе неплохое существование. Однако они совсем не умеют этого делать. Деньги тратятся, как утекающая вода. Если же посмотреть на опыт богатых людей, то следует отметить, что большинство из них просто умеют не только зарабатывать деньги, но и экономить их, вкладывать так, чтобы приумножить. Именно так они формируют свои накопления.

Причина 4: кастовая иерархия.

Деление на касты до сих существует в Индии. У нас официально такого нет. Однако в наши годы (как и в далекие дореволюционные времена) важно, где ты родился, в какой семье, клане, социальном слое или круге. Это и есть своего рода деление на касты. Пробиться из низших к более высоким очень сложно хотя бы из предвзятого отношения к людям. Один только факт рождения в нужном месте и в нужной семье обеспечивает дальнейшую путевку в жизнь еще маленькому человечку: перед ним в будущем будут открыты многие двери. Те же, кто находится в «кастах» ниже, должны вечно конкурировать с окружающими за более хорошее место «под солнцем»: сначала в школе, далее в институте (если поступят), а потом уже и на рабочем месте.

Причина 5: понимание обеспеченности и бедности

Есть такое мнение, что богат тот, кому хватает. Все зависит от степени потребностей и возможностей их удовлетворять. И тут снова появляется мысль о том, что кто-то должен прийти и что-то дать, чем-то помочь. Это вечное ожидание содействия и помощи со стороны на корню убивает все попытки самостоятельно взглянуть на проблему. Кроме того, большинство считает, что вырваться из своего круга и попасть туда, где вращаются совсем другие деньги, нереально самому. Здесь играет роль стереотипное понимание бедности и богатства.

Что значит быть богатым?

Данное понятие не всегда означает большое количество денег. Оно, скорее, связано с возможностью быть финансово свободным в своем выборе при достижении намеченных целей и возможностью жить жизнью, о которой мечтаем. Следует отметить, что есть ряд ошибок, совершая которые невозможно разбогатеть. При этом мы по-прежнему продолжаем задавать себе вопрос, почему до сих пор находимся вдалеке от богатства. Посмотрим, о каких именно ошибках идет речь.

Ошибка 1: много трат

Любому разбогатевшему человеку приятно тратить деньги: покупать красивые и дорогие вещи, роскошные автомобили, большой дом либо отдыхать на белоснежных песках. Самое интересное, что большинство из этих вещей являются ненужными. Здесь и появляется вопрос излишних трат. Для того, чтобы избегать подобной ситуации, необходимо начать отслеживать, куда уходят деньги каждый месяц. Можно даже постараться сократить часть таких средств, создавая более реальный бюджет.

Ошибка 2: нет планов

Главным сопроводительным моментом любого обогащения является наличие планов и перспективных идей. Такой план можно создать как самому, так и прибегнуть к помощи квалифицированных специалистов. Такой процесс необходимо начинать с постановки целей и задач для себя лично в виде списка, который должен быть всегда на виду и напоминать о себе.

Ошибка 3: малая экономия

Данная ошибка тесно переплетается с первой. Необходимо не просто уменьшать свои траты, но и пытаться перевести их в личные сбережения. Именно так делают люди большинства европейских стран. Такие сбережения, как правило, являются основой для личного богатства. Самое первое - надо начать с создания чрезвычайного фонда, которым можно будет воспользоваться в тяжелой ситуации (потеря работы, болезнь и т. д.).

Ошибка 4: очень много долгов

Бич нашего времени - кредиторы. Нередко долги можно считать предвестником финансового успеха, например, ипотеку, которая в будущем станет вашей собственной квартирой. Однако когда речь идет о кредитных картах с высоким процентом, то действия тут становятся неразумными. Прежде всего, необходимо погашать долги с высокими процентами, а потом уже с более низкими.

Ошибка 5: много выплат

Выплат всегда много у любого человека. Это сборы, просрочки, кредитные карты и т. д. Однако в ситуации, когда человек платит много штрафов, сборов, начинается формирование «финансовой дырки» в бюджете. Необходимо правильно изучать условия любого договора, чтобы избегать выплат ненужных штрафов и сборов.

Ошибка 6: отсутствие чрезвычайного фонда

Такой фонд должен состоять из доходов как минимум за 6 месяцев. В жизни ситуации могут быть всякие, что в итоге приводит к убыткам, даже катастрофе.

Ошибка 7: больше дела, меньше слов

Большинство людей характеризуют вредные привычки жаловаться на окружающие обстоятельства и оправдывать себя: «я мало зарабатываю», «кризис в стране», «жизнь дорогая» и т. д. Однако от этих жалоб ничего не изменится. Надо перестать это делать и начать уже действовать, чтобы бороться с этими вредными привычками и сосредоточиться на том, чтобы позитивным образом приумножать свои финансы.

Ошибка 8: покупаем только новое

Не всегда все вещи стоит покупать только новые. Они намного дороже. Есть некоторые предметы, которые не нужны другим людям, но могут пригодиться вам, при этом их цена будет намного ниже.

Ошибка 9: люди не вкладывают в себя

Способность зарабатывать напрямую зависит от личных навыков и умений человека. Поэтому для того, чтобы начать зарабатывать, нужно, прежде всего, инвестировать в себя, в свое личное развитие. Скорее всего, это касается профессиональной сферы деятельности, но возможен и личный духовный рост, который также является фактором приумножения богатства. Возможно, даже придется полностью сменить профессию и перейти в те области, которые более прибыльны. Главное - не бояться.

Ошибка 10: наличие комплексов

Именно негативные мысли в нашей голове о том, что мы никогда не сможем разбогатеть, мешают нам осуществить этот процесс. В голове большинства людей сформированы эти комплексы, которые мешают добиться успеха в жизни. Мы смотрим на пример наших родителей и повторяем их ошибки, при этом даже не пытаясь преодолеть проблемы засорившегося сознания. Устранение негативных мыслей и скептицизма может способствовать достижению намеченных планов.

Ошибка 11: лень, лень и еще раз лень

Большинство людей даже не осознают того факта, что они ленивы. Лень никогда не являлась помощником на пути к успеху. Да, отдыхать должен каждый, но лениться позволять себе нельзя. Самый лучший способ преодолеть лень - найти любимое для себя дело и начать им заниматься.

Ошибка 12: приближение пенсии

Многие люди начинают опускать руки, как только их возраст перепрыгивает через определенную отметку. Автоматически исчезает желание что-то придумывать, что-то осуществлять. Срабатывает стереотип: я выйду на пенсию, государство обо мне будет заботиться. Естественно, речь не идет тут о нашем государстве, где разбогатеть на пенсии не представляется возможным. Однако во многих западных странах пенсия - это достаточно приличная сумма, на которую люди могут спокойно жить и даже путешествовать. В такой ситуации они как раз и перестают к чему-то стремиться. А это уже верный путь к финансовому ступору.

Заключение

Мы описали несколько самых грубых ошибок, из-за которых большинство людей никогда не смогут стать богатыми. Начинать надо уже сейчас. Время идет. Примерьте указанные ошибки на себя и попытайтесь понять, насколько плохо дело. Если ошибок совсем немного, то вам не так сложно найти путь к богатству. А если почти все описанное можете примерить на себя, то готовьтесь к упорному труду над собой, который рано или поздно даст свои плоды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание