Рубрики

Придание сил и утверждение в коллективе. Нужно уметь говорить "да" в сложных ситуациях

Представьте себе, что целый год вы говорите «да», соглашаясь не только на простые вещи, но и на то, что вас пугает. Популярный продюсер и писатель Шонда Раймс поступила именно так, и это полностью изменило ее жизнь.

Знакомство

В одной из своих книг Раймс объяснила, что все началось с того, что ее сестра сказала ей шесть слов на День благодарения (праздник в Северной Америке): «Ты никогда никому не говоришь "да"».

Эти слова словно отрезвили Шонду и помогли ей заново посмотреть на окружающий мир. «Я решила, что в течение одного года буду говорить «да» всем вещам, которые меня пугают. Все, что заставляло меня нервничать или выводило меня из зоны комфорта, я не обходила стороной. Я не шла путем наименьшего сопротивления: я заставляла себя говорить «да».

Последствия

Шонда продолжает: "Случилось нечто удивительное: на самом деле мысли о возможных последствиях были более пугающими, чем сама реальность. Мой страх перед публичными выступлениями или мое социальное беспокойство словно исчезли. Это удивительно, какой силой обладает всего одно слово".

Но было одно конкретное «да», которое самым глубоким и неожиданным образом повлияло на жизнь Раймс. Кто задал ей вопрос? Ее же малыш. Он сказал: «Хочешь играть?»

Ответ

Если коротко, Шонде тогда было не до игр: она уже практически закрывала за собой дверь, опаздывая на важную встречу. Шонда говорит: "Я не хотела останавливаться, а потом подумала: "Я ведь решила в течение года говорить «да». Разве не нужно сделать это сейчас?"

Шонда выполнила просьбу. За 15 минут игры со своей дочерью Раймс открыла для себя глубокое состояние творчества и удовлетворения, которое она ранее чувствовала только во время работы. Хотя это длилось всего 15 минут, но данный случай побудил Шонду и дальше придерживаться своего слова.

Практические уроки

Хотя вы, возможно, не готовы посвятить целый год тому, чтобы всегда говорить «да», подобный подход - одно из лучших решений, которые вы можете сделать для своей карьеры. Почему мы так в этом уверены?

Это открывает вам новые вызовы и возможности

Если вы подождете, пока не почувствуете себя готовым воспользоваться этой возможностью, скорее всего, она будет доступна кому-то другому. Сказать «да» означает, что вы готовы покинуть свою зону комфорта и принять новый вызов. Следует учесть, что ответ должен быть продиктован не только любопытством, но и правильным мышлением.

Это упрощает сотрудничество

В отличие от ответа «нет», который обрывает разговор и сводит к нулю весь прогресс, «да» словно открывает позитивные возможности и приглашает других к совместному сотрудничеству, развитию партнерства и дальнейшим дискуссиям.

Это придает сил и помогает утвердиться в коллективе

Давая зеленый свет сигнала доверия, вы словно предоставляете другим возможность достичь своих целей. Если вы являетесь руководителем, ваш ответ «да» будет восприниматься окружающими как то, что вы согласны с утверждениями других и их идеями. Вы словно заверите подчиненных, что слышите их. Это придает сил.

Это поощряет инновации

Ответ «да» создает атмосферу, в которой не боишься рисковать, потерпеть неудачу или учиться чему-то новому. Вы поощряете инновации, пробуя новые вещи и используя успехи и неудачи в качестве возможностей для дальнейшего обучения.

Это делает жизнь веселее

Помните, что, как и в случае с Шондой Раймс, ответ «да» может принести вам новые источники радости. Удивительно, как одно маленькое слово может побудить вас отправиться в невероятное приключение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание