Рубрики

Придерживайтесь делового разговора без личных подробностей: от каких комментариев лучше отказаться при покупке дома

Рынок жилья, конечно, уже не тот, что раньше. Учитывая заоблачные цены на дома, высокие ставки по ипотечным кредитам и общий дефицит предложения во многих районах, покупателям приходится нелегко.

Когда вы все-таки найдете дом в своем ценовом диапазоне, вы должны быть готовы конкурировать с другими желающими. У только что выставленного на продажу дома часто бывает несколько покупателей. В последнее время недвижимость продается в течение нескольких часов, поэтому люди стараются предложить больше, чтобы не потерять дом.

Все стрессы сегодняшнего рынка жилья в сочетании с необходимостью найти и позволить себе дом своей мечты могут нервировать любого человека. Проводя осмотр, вы должны произвести хорошее впечатление на продавца и агента по недвижимости, но если вы нервничаете, вы обязательно допустите ошибки. Вот что вы не должны говорить при покупке дома.

Не показывайте излишнюю заинтересованность

Постарайтесь вести себя сдержанно, не говорите слишком много. Вы же не хотите раскрывать все свои карты заранее. Если вам очень понравился дом и ваши глаза загорелись в ту же секунду, как вы вошли внутрь, не выражайте этого. Предоставьте агенту и продавцу угадывать уровень вашего интереса, чтобы они не пытались договориться о более высокой цене.

"Это те вещи, которые могут помочь продавцам вытянуть больше денег, потому что они поняли, как много значит для покупателя этот дом, - говорит агент по недвижимости Райан Гиббон. - Все дискуссии о любых стратегиях ведения переговоров лучше оставить напоследок".

Риэлтор Мэриджо Шокли говорит: "Потенциальный покупатель жилья никогда не должен обсуждать с продавцом или агентом продавца что-либо, касающееся финансирования или способности оплатить предложение по полной цене". Шокли призывает покупателей жилья отвечать только тогда, когда спрашивают, и говорить что-то вроде: "Поиск жилья по разумной цене - это то, что для нас важнее, чем сумма, которую мы можем себе позволить".

Придерживайтесь делового разговора с продавцом и агентом

Это означает, что, хотя вы можете похвалить дом и обстановку, сделайте это минималистично и дружелюбно. Ни при каких обстоятельствах не говорите, что хотите избавиться от этих ужасных обоев, а также о том, что у вас никогда не будет такого дивана в этом помещении. Вы никогда не знаете, что люди считают близким и дорогим своему сердцу. Кроме того, казалось бы, безобидные комментарии с вашей стороны могут привести к срыву сделки.

Сохраняйте финансовую и личную информацию в тайне

Кроме того, сохраняйте всю вашу финансовую информацию в тайне. Единственное, что нужно знать агенту по недвижимости, - это то, на какую сумму вам был одобрен кредит, а не то, что, по вашему мнению, вы можете себе позволить. Если ваш кредит невелик, вы захотите сохранить эту информацию при себе. Продавцам и агентам также не нужно знать, разводитесь ли вы, сколько денег вы зарабатываете, что находится на ваших банковских счетах или сменили ли вы работу.

В конце концов, вы хотите выглядеть стабильным и уравновешенным, приятным и дружелюбным, а также достаточно заинтересованным покупателем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание