Рубрики

Придется нажать на спусковой крючок: чем заменить фразы, которые провоцируют агрессию

На работе очень важно поддерживать теплую и дружескую атмосферу между коллегами. Доброжелательное отношение друг к другу способно не только поднять настроение и сделать коллектив сплоченным, но и значительно повысить производительность труда. Некоторые фразы, которые вызывают агрессию, можно заменить не менее точными, но более приятными для восприятия.

Прощай, оружие!

Не стоит использовать в своем лексиконе фразы, которые тем или иным способом связаны с оружием. Сегодня очень модно говорить: «Нажать на спусковой курок», если речь идет о старте или необходимой мгновенной реакции. Коллег можно похвалить, назвав «меткими стрелками», обилие предметов назвать «арсеналом» и пр. Эти фразы не являются откровенно агрессивными, и тем не менее в них скрыт особый смысл, и это понятно, поскольку они используются для конкретной характеристики и определения. Если хотите сказать, что вы встревожены и готовы активно действовать, вместо курка скажите, что ваше терпение лопнуло. Это тоже звучит не менее угрожающе, не напоминает об оружии и его предназначении (травмировать и лишать жизни людей). И уж тем более не стоит использовать данную фразу, если вы планируете запустить проект или просто двигаться вперед, лучше так об этом и сказать.

Табу на озвучивания названий боеприпасов

Опасность некоторые описывают, как «свист пуль над головой», а что-то неожиданное и грандиозное называют «бомбой», собственные силы - «порохом в пороховнице», своевременную реакцию - «запасной гранатой в кармане». Наверняка всем понятно, чем заменить данные фразы, поскольку обычно они используются для того, чтобы произвести эффектное впечатление. На самом деле ничего хорошего в применении этих фраз нет, особенно если речь идет о здоровых профессиональных рабочих отношениях. Все названия можно оставить для военных и тех, кто имеет к оружию и боеприпасам какое-либо отношение. Лучше донести мысль, не используя аллегорий подобного плана.

Отказ от упоминания о физическом насилии

Не стоит также использовать слова и выражения, которые означают физическую агрессию. К примеру, вместо выражения «наносить удары» можно сказать «побеждать», а «выдерживать удар» заменить проявлением стойкости и мужественности. Вместо «пинать и кабинета в кабинет» использовать словосочетание «чрезмерная бюрократия». В концепции вашего общения с коллегами не должны присутствовать напоминания о том, что кто-то над кем-то может произвести физическое насилие. Это не воспринимается как угроза, однако, согласитесь, что звучит зловеще и может быть неправильно понято.

Неплохо — это далеко не хорошо

Постарайтесь также не использовать в качестве оценки слово «плохо», даже если есть приставка «не-». Это нельзя назвать похвалой, поэтому лучше либо адекватно похвалить (оценить как хорошо, превосходно, великолепно, качественно и пр.), а если работа того не заслуживает, просто воздержаться от похвалы. Слово «неплохо» находится где-то посередине, под ним может подразумеваться «относительно хорошо» или «так себе». Иногда такие слова употребляют завистники, иногда те, кто хочет умалить достижения.

Табу на упоминание животных

Очень часто приходится слышать выражения типа «взять быка за рога», «убить двух зайцев одним выстрелом» (второй вариант сочетает в себе не только упоминание о животных, но и оружие) и прочие аллегории агрессивного плана. От таких выражений лучше отказаться, чтобы сохранить дружественную обстановку в рабочем коллективе. А лучше вообще никогда и ни при каких обстоятельствах не использовать данные фразы. Неоднозначное восприятие способно испортить отношения не только между коллегами, но и между партнерами, друзьями или родственниками. И не потому, что они звучат угрожающе, а потому, что наполнены негативной и агрессивной энергетикой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание