Рубрики

4 приема самомассажа, которые помогут расслабить шею и убрать напряжение в мышцах

Большинство людей хотя бы раз сталкивались с неприятными ощущениями в шее, вызванными напряжением. В группу риска попадают многие люди, потому что у них такая работа, а также школьники, которые много времени проводят за письменным столом или партой. Расслабить шею и снять напряжение в мышцах поможет самомассаж. О том, как правильно его делать, узнаете в этой статье.

Почему именно самомассаж?

Если у вас когда-либо возникала боль в области шеи, то вам известно, какой дискомфорт приносит этот недуг. Иногда неприятные ощущения бывают настолько сильными, что ограничивают полноценное движение и будто сковывают все тело, несмотря на то, что боль локализована в районе головы.

Как справиться с этой проблемой? Конечно, любой специалист посоветует вам пройти курс массажа, есть больше витаминов и вести подвижный образ жизни. Но как быть тем, кто в силу каких-либо обстоятельств не может это сделать? Причины могут быть разными: нехватка времени из-за графика работы, недоверие массажистам или же банальное «дорогое удовольствие». Ведь ни для кого не секрет, что минимальный курс массажа, состоящий из 10 сеансов, может обойтись в приличную сумму.

Именно в этих случаях человек должен (и может!) помочь себе сам. Конечно же, важно уметь делать это правильно, чтобы получить желаемый эффект и не усугубить ситуацию со здоровьем. Поэтому самомассаж – самое верное решение. Далее я расскажу вам о способах, которые предотвратят появление напряжения и усталости в мышцах шеи. Хитрость заключается в том, что для самомассажа вам потребуется только полотенце и ваши руки.

Полотенце поможет вам!

Массаж полотенцем может помочь вам снять напряжение мышц шеи и восстановить их подвижность. Полотенце как нельзя кстати подходит в этой ситуации, поскольку оно достаточно мягкое, чтобы не травмировать горло.

Положите часть полотенца за шею, правой рукой возьмите левый край ткани (так, как показано на фото) и слегка потяните вниз по груди. Левая рука должна держать другой край полотенца и тянуть вверх по лбу в направлении влево. Таким образом, у вас должно получиться так, как на главной картинке.

Далее вы должны тянуть полотенце обеими руками, и при этом аккуратно поворачивать голову влево, затем ослабить тягу. Проделайте такое действие несколько раз, и вы почувствуете, что напряжение уменьшилось. Также не лишним будет проделать те же манипуляции, но наоборот. Не стоит тянуть полотенце слишком сильно и делать резкие движения, поскольку здесь важно быть осторожным, чтобы случайно не навредить.

Следующее упражнение. Полотенце остается на задней части шеи, но теперь оба его края равномерно свисают вниз по направлению к животу. Примените немного усилий, потянув полотенце вниз, при этом медленно поворачивайте голову в обе стороны. Повернув голову влево, задержитесь в таком положении несколько секунд, затем то же самое проделайте при повороте направо.

Массаж для задней части шеи

Положите левую руку на шею позади левого уха так, как показано на изображении. Слегка надавите пальцами, а теперь медленно поверните голову вправо, досчитайте до десяти и сделайте то же самое с другой стороны шеи. Такое упражнение лучше выполнить несколько раз, пока не почувствуете облегчение.

Дополнительный трюк. Вы можете увеличить приток крови и снять напряжение с помощью плавных круговых движений пальцами в указанном месте. В принципе, такой массаж можно проделывать на любой части тела, в котором чувствуется тяжесть.

Сдавливание боковых мышц

Сядьте на стул, выпрямите спину и обхватите руками шею так, как изображено на фото ниже.

Затем осторожно откиньте голову назад и слегка сожмите шею. Оставайтесь в таком положении полминуты. Чтобы эффект распространился на верхнюю часть спины, поверните голову влево, держа руки в прежнем положении, и то же самое повторите с правой стороной. Думаю, этот прием самомассажа очень прост, поскольку человек неосознанно тянется руками к тому месту, которое болит. Уверена, что многие из вас вот так же потирали руками шею при появлении неприятных ощущений.

Массаж субокципитальных мышц

Заблокированные субокципитальные мышцы могут привести к головным болям, головокружению и даже тошноте. Поместите руки на участок, указанный на картинке ниже:

Слегка надавите на субокципитальную мышцу по очереди с разных сторон. Не убирая пальцы, и не ослабляя нажатие, наклоните голову назад. Просидите в таком положении пару минут. Далее прижмите подбородок к груди, сохраняя давление пальцев.

Ваша задача заключается в том, чтобы «открыть» и уменьшить герметичность субокципитальных мышц. Повторите этот цикл несколько раз.

Несколько слов в заключении

Признаюсь честно, работая над данной статьей, я последовательно выполняла указанные упражнения. После проведенного самомассажа я действительно почувствовала легкость и снятие напряжения в шее. Попробуйте и вы! Основное преимущество этих упражнений в их простоте и небольших временных затратах. И самое главное, этот самомассаж реально помогает. Будьте здоровы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание