Рубрики

Пригласить флористов: специалисты по планированию рассказали, как организовать свадьбу мечты и не потратить целое состояние

Свадьба - грандиозное событие в жизни каждого человека. Естественно, хочется, чтобы торжество было роскошным. Но, как известно, все упирается в деньги. Хорошая свадьба стоит целое состояние. Но не все так плохо. Советы специалистов по планированию помогут вам организовать свадьбу мечты и неплохо сэкономить финансы.

Меню

Одна из основных статей свадебных затрат - это меню. Это именно тот пункт, который определяет общий бюджет торжества. Так что, если вы хотите сэкономить, пересмотрите свой подход к угощениям и их количеству.

Стремясь поразить гостей своей щедростью и изобретательностью, молодожены переусердствуют с количеством блюд и закусок. В итоге столы ломятся от разнообразных яств, которые к концу торжества нередко остаются практически нетронутыми. Люди просто не в состоянии столько съесть. Самое значительное преувеличение отмечается в количестве закусок.

Формируя праздничное меню, вы должны соблюсти два условия - должно быть сытно и вкусно. Все эти дополнительные детали вроде благородных сыров на шпажках, шоколадных фондю, тарталеток с икрой - это, безусловно, красиво. Но если исключить их из меню, гости этого даже не заметят. А вы существенно сэкономите.

Цветочное оформление

Флористика - это еще один дорогостоящий аспект свадьбы. Естественно, нежные и благоухающие живые цветы - это то, от чего не хочется (да и не нужно) отказываться. Но всегда можно найти возможность сэкономить.

Так, например, вместо того, чтобы ставить на каждый стол букет, можно просто посыпать скатерть розовыми лепестками. Это будет очень эффектно и романтично. К тому же, экономно.

Также не стоит использовать в оформлении слишком дорогие цветы. Например, хризантемы, смотрятся очень красиво и нежно, а по цене обходятся в несколько раз дешевле, чем, например розы и лилии. В конце концов, вы можете сделать свои любимые цветы центром композиции и окружить их менее дорогими растениями.

А еще будьте крайне внимательны при выборе флориста. Не торопитесь, изучите все предложения, которые есть в вашем городе. Сначала выберите тех, чьи работы производят на вас наибольшее впечатление. А затем из понравившихся выберите тех, у кого самые демократичные расценки. Ну и, конечно же, будьте настойчивы в своем выборе цветов. Не позволяйте флористу навязать вам самые дорогие варианты цветов и композиций.

Количество гостей

Еще один важный фактор экономии - это количество гостей. Во-первых, чем больше людей будет присутствовать на вашем празднике, тем дороже вам обойдется банкетное меню. Во-вторых, многие банкетные залы взимают арендную плату исходя, как раз-таки, из количества гостей. Так что, если вы уже составили список приглашенных на 100 и более имен, берите ручку и начинайте вычеркивать.

Согласитесь, вы немного потеряете, если на вашей свадьбе не будет присутствовать троюродный брат тетиного мужа и внучатый племянник бабушкиной соседки. Приглашайте только тех людей, которые имеют для вас значение, с которыми вы искренне хотели бы разделить вашу радость. Незачем рассылать приглашения всем знакомым, а также родственникам, с которыми вы виделись раз в жизни (а может вообще не виделись).

На самом деле, сокращение количества приглашенных существенно сокращает свадебный бюджет. Таким образом, чем меньше гостей, тем больше у вас будет финансовых возможностей организовать свадьбу мечты.

Место проведения

Аренда банкетного зала - это еще один пункт организации свадьбы, который, как правило, вылетает в копеечку. Естественно, никто не хотел бы праздновать самое главное событие своей жизни в дешевом кафе. Молодожены мечтают о просторном и светлом зале с торжественным оформлением.

Если вы хотите, чтобы ваша свадьба прошла в роскошном месте, есть способ сэкономить. Дождитесь окончания сезона свадеб (как правило, это теплое время года). С ноября по март аренда банкетного зала обойдется вам в разы дешевле, и ваша мечта осуществится, не ударив по вашему кошельку. А еще нередко аренда банкетного зала обходится дешевле, если праздник проводится в будний день.

Экономия на деталях

Оформление банкетного зала подразумевает использование огромного количества деталей. Это и скатерти, и салфетки, и чехлы на стулья, и вазы, и бутоньерки, хрустальные бокалы, канделябры и многое другое. Казалось бы, все это мелочи, но в совокупности они вылетают в копеечку.

Так что, когда вы продумаете оформление зала и поймете, что именно вам нужно, начинайте искать способы экономии. Во-первых, если вы занимаетесь рукоделием, то многие вещи вы сможете смастерить самостоятельного. Во-вторых, не обязательно покупать все новое для оформления банкетного зала. Многие предметы декора можно взять напрокат или купить б/у.

Также вы можете существенно сэкономить на оформителе. Зачем платить дизайнеру, если в интернете в свободном доступе представлено огромное количество идей декора для банкетного зала. Выберите то, что подходит именно вам, и скорректируйте по своему вкусу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание