Рубрики

«Приходится выполнять работу за них!»: почему между родителями и бездетными сотрудниками в последнее время возникают проблемы

Судя по недавним новостям, сейчас назревает эпическая битва между родителями и теми, у кого нет детей, но кто очень недоволен тем, что во время пандемии им приходится брать на себя больше работы. Но действительно ли проблема настолько велика, как ее пытаются представить.

Данные опросов

Эксперты провели несколько опросов и выяснили, что эти претензии сильно преувеличены, и что многие сотрудники на самом деле хотят помочь своим коллегам-родителям. Фактически, согласно недавнему опросу, более половины работников с удовольствием берут на себя некоторую часть дополнительных обязанностей, чтобы работающие родители маленьких детей могли взять оплачиваемый отпуск. В рамках исследования «Пандемический отпуск по уходу за ребенком», проведенного компанией FinanceBuzz в середине сентября, у 1000 взрослых жителей США спросили, что они думают о родительском отпуске. Мало того что половина респондентов была счастлива выполнять дополнительную работу, чтобы поддерживать родителей, которые ходят на службу, колоссальные 78 процентов опрошенных считают, что родителям следует получать оплачиваемый отпуск, чтобы заботиться о своих детях во время пандемии. А 51 процент сказали, что родители заслуживают как минимум восьми недель отдыха.

Очевидные плюсы

Возможно, это одна из лучших сторон пандемии коронавируса. Будь то ребенок, прерывающий звонок Zoom, или множество исследований о том, насколько плохо себя чувствуют работающие мамы сейчас, многие люди, наконец, начали понимать, какое давление оказывает пандемия на работающих родителей. Каждый седьмой ребенок учится в школе полный рабочий день, а из-за закрытых детских садов работающим родителям все больше не хватает времени для ухода за детьми. И хорошо, что другие стали это замечать.

Необходимые усилия

Однако готовность коллег оказать помощь ничего не значит, если компании не внедряют политику помощи работающим родителям, например, не предоставляют оплачиваемый отпуск. Такие компании, как Microsoft и Google, продлили оплачиваемый отпуск в начале пандемии, чтобы облегчить нагрузку на родителей из-за закрытия школ во время первой волны, а Microsoft недавно объявила, что большинство сотрудников теперь смогут работать удаленно на постоянной основе, что потенциально может спасти карьеру родителей, которым необходимо присматривать за детьми.

Поскольку мамы в основном берут на себя заботу о детях и домашние обязанности, мужчины в три раза чаще получают повышение по службе в условиях пандемии. И нужно что-то предложить женщинам, чтобы компенсировать потерю десятилетий прогресса.

Если работодатели не протянут руку помощи родителям, особенно мамам, это, несомненно, вызовет волновой эффект во всей экономике и скажется на персонале. Недавние исследования предсказывают, что от четверти до трети работающих родителей из-за закрытия школ уволятся или сократят свое рабочее время, и больше всего пострадают работающие мамы. К сентябрю оказалось, что пострадавших из-за пандемии работающих женщин в четыре раза больше, чем мужчин.

Работающим родителям нужна некоторая гибкость (и финансовая поддержка), чтобы пережить этот кризис, а для этого очень нужны соответствующие меры, принимаемые работодателями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание