Рубрики

Переберите шкаф и бегайте на свежем воздухе: 10 способов сэкономить деньги

Экономия денег… Это вполне выполнимо в теории, однако когда дело доходит до практики, оказывается, что все не так уж и просто. Вы просто не можете отказаться от нежирных латте с пенкой из Starbucks или от платного кабельного канала. В конце-концов, вам ведь нужно увидеть, чем кончится «Большая маленькая ложь». Эти небольшие прихоти выливаются в большие затраты, которые ставят нас в тупик. Однако есть способы, которые помогут нам лучше управляться со своими банковскими счетами.

Оплата наличными вместо карты

Если вы используете кредитную или дебетовую карту, то вы потратите больше средств. Это доказали ученые, которые исследовали поведение нескольких сотен участников. Дело в том, что наш мозг просто не берет в расчет электронные деньги, в результате чего нам кажется, что мы практически ничего и не потратили.

«Кредитные карты - это настоящий дьявол финансового рынка», - говорит Джонатан Мюррей, исполнительный директор. Хорошим примером этого может стать еще одно исследование 2001 года, проведенное в Массачусетском технологическом институте. Участников попросили сделать ставки на баскетбольный матч. В результате те, у кого была кредитная карта, потратили гораздо больше тех, кто платил наличными.

Сделайте так, чтобы ваши карты работали на вас

Несмотря на высокие процентные ставки, кредитные карты могут стать отличными помощниками, если знать, как грамотно ими распоряжаться. Любите путешествовать? Тогда оформляйте карты в тех банках, которые предлагают бонусные мили для покупки авиабилетов.

Без ума от вождения? Тогда оформите клубную систему бонусов, которые можно будет использовать для покупки топлива. На первый взгляд эти бонусы могут показаться несущественными, но ведь вы все равно тратите деньги с карт, так почему не использовать их с умом?

Переключитесь на бесплатный банковский счет

Наверняка вы знаете о том, что банки берут комиссию за использование кредитных средств. Но слышали ли вы о том, что и для держателей дебетовых карт могут быть свои ограничения? Да, некоторые банки могут взимать комиссию в том случае, если вы не поддерживаете определенный минимальный остаток на карте. Также обслуживание подобных карт может возрастать в несколько раз в том случае, если вы не тратите каждый месяц определенную сумму денег.

Уменьшите счета за телефон и телевизор

Когда в последний раз вы следили за тем, сколько тратите на платные телеканалы и другие подписки? Возможно, речь не только о передачах, вспомните, сколько платных приложений и программ установлено на вашем смартфоне. Обязательно узнайте и выпишите все расходы, а затем подсчитайте получившуюся сумму. Если она получилась слишком большой, пересмотрите свои действия: перейдите на бесплатные аналоги там, где это возможно, уточните у провайдера информацию о более дешевом тарифе и не забудьте подключаться к бесплатному Wi-Fi.

Не поддавайтесь желанию сделать заказ

Есть одна простая вещь, которая поможет вам сэкономить тысячи рублей каждый месяц - отказ от еды на вынос. Обедая каждый день в кафе и ужиная в ресторанах, вы сами не замечаете, как теряете возможность сэкономить. Пусть это удобно и просто, но очень дорого. Самоорганизация может существенно увеличить ваш бюджет. Всего лишь упаковывайте ваш ланчбокс с вечера и ужинайте дома. У вас проблемы с готовкой? Для облегчения этой задачи есть специальные мобильные приложения, например Budget Dinners, в которых есть рецепты вкусных блюд из недорогих ингредиентов.

Боитесь мысли о том, что вам придется обедать одним и тем же блюдом изо дня в день? Подумайте об этом с такой точки зрения: если вы обычно тратите 200 рублей на завтрак и 400 рублей на обед, то в неделю вам обходится это как минимум в 2200 рублей, а в год - во все 105 000 рублей. На эти деньги можно купить много чего более полезного, не так ли? Но запреты в этом случае могут не сработать. Поэтому вместо того, чтобы запрещать себе питаться вне дома, просто определите максимальный бюджет. Допустим, ваш «потолок» - 1500 рублей. В этом случае вам не придется совсем отказываться от офисных обедов, но при этом удастся и сэкономить.

Подкрепляйте себя позитивными стимулами

Почему у людей так часто ничего не получается, когда они начинают экономить? Дело в том, что откладывая деньги на «черный день», многие думают о болезнях и лишениях. Но открывать счет нужно с расчетом на светлое будущее, тогда и процесс пойдет гораздо быстрее. Алише Мон, финансист, советует открывать два вклада: один для пенсии, а другой - для веселья. На них вы должны откладывать фиксированную сумму каждый месяц. «Веселый» счет поможет вам поехать в отпуск или заняться любимым делом. Секрет прост: нужно всего лишь провести ассоциацию между деньгами и чем-то хорошим.

Купите свой шкаф

С годами, скорее всего, вы накопили массу вещей, о которых забыли. «Соблазнительно бегать в магазин каждый раз, когда вам нужно что-то новое, - говорит Джейми Новак, профессиональный организатор. - Вместо этого «делайте покупки» дома. Есть высокий шанс, что то, что вам нужно, обнаружится у вас в гостиной». Так что если вам внезапно потребовалась новая корзина для пикника, сначала убедитесь, что ее нет в вашем шкафу.

Продавайте свои товары онлайн

«Превратите свой беспорядок в деньги», - советует Кендалл Перес, эксперт по сбережениям. На данный момент существует множество сайтов и приложений, на которых можно продавать поддержанные вещи. С помощью такого способа вы не только освободите пространство дома, но и заработаете. Используйте такие сайты, как «Авито» и «Из рук в руки» для того, чтобы избавиться от дизайнерских постеров, электроники, планшетов и видеоигр. Как известно, что мусор для одного человека, то клад для другого.

Посещайте тренажерный зал на открытом воздухе

Как и многие другие люди на планете, вы, вероятно, поставили своей задачей привести себя в форму в новом году. Возможно, вы даже посещали спортзал. Но давайте будем честными - сколько в него вы ходили на самом деле? Сейчас, когда дни становятся длиннее и теплее, у вас есть отличная возможность сэкономить на абонементе. Не упускайте возможность потренироваться, пока не стало слишком жарко. Бегайте, катайтесь на велосипеде или роликах, освойте спортивную площадку рядом с домом - ведь все это вы можете получить совершенно бесплатно.

Используйте приложения для отслеживания денег

Первый шаг, направленный на то, чтобы сократить расход средств - это установка приложения по отслеживанию ваших доходов и расходов. Знание этой информации может открыть вам правду о том, почему у вас никак не получается отложить достаточно средств. «Суть в том, чтобы научиться быть более внимательными к тому, куда именно уходят деньги, - говорит Карла Ширинг, генеральный директор службы SUM180. - Это позволит вам расставить приоритеты и вносить изменения в свои расходы».

Попросите начальника о повышении

Многие не решаются попросить начальство о повышении или о прибавке к зарплате, боясь, что их сочтут некомпетентными или наглыми. Однако после 31 марта, когда завершается первый квартал, наступает самое подходящее время для того, чтобы напомнить начальнику о необходимости пересчета вашей заработной платы. Хотя бы поинтересуйтесь у менеджера по персоналу, заслуживает ли ваш тяжелый труд повышения. Если вы действительно упорно работали, вам вряд ли откажут. «Составьте небольшой график вашей работы за год и покажите, как много вы смогли достичь, - говорит Мюррей, специалист по персоналу. - Если вы предоставите достаточно профессиональных аргументов и докажете, что вы перевыполнили план, то начальник, скорее всего, повысит вам заработную плату».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание