Рубрики

Приложите карту к смартфону: банки хотят внедрить дополнительную проверку клиентов при совершении онлайн-переводов

Российские банки планируют ввести сверхпроверку клиентов, совершающих онлайн-переводы, с целью защиты их денежных средств от злоумышленников и нежелательных трат. Банк ВТБ уже в мае прогнозирует запуск программы определения личности клиента при помощи банковской карты: владелец должен будет ее приложить к смартфону, чтобы сделать перевод и подтвердить подлинность операции. Такой информацией делится РБК, основываясь на заявлении Анатолия Печатникова, занимающего пост главы правления ВТБ.

С использованием такой технологии банку удастся отличать, где мошенническая операция, а где совершаемая реальным владельцем карты, по имеющимся признакам. К примеру, таковым может быть перевод при помощи нового устройства, либо совершаемый в адрес подозрительного пользователя. Если программа усомнится в правомерности операции, то предложит пользователю прикоснуться картой к устройству.

"Благодаря этому мы будем знать, действительно ли в данный момент картой владеет отправитель денежных средств. Если окажется, что нет, то с большой долей уверенности можно говорить о получении доступа к личному кабинету мошенником, и такие транзакции будут блокироваться", - проинформировала пресс-служба банка.

Какие банки еще желают выступить в роли новаторов

Такая технология интересует и друге банки.

"Райффайзенбанк" и "Росбанк" также изучают возможные подходы для осуществления дополнительной проверки клиентских операций. Выход с помощью технологий NFC даст возможность усилить безопасность и ослабить нагрузку на отделы по контролю подозрительных транзакций", - поясняет начальник отдела информационной безопасности "Райффайзенбанка" Камзеев Денис.

Такая процедура пока только доступна для владельцев устройств на базе Android, потому как у них имеется NFC-ридер, позволяющий считывать бесконтактную карту.

Для владельцев iPhone пока изучаются другие возможности подобного подхода, они будут задействованы, скорее всего, уже в этом году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание