Рубрики

Применяем «стратегию наизнанку» и не забываем про самоанализ: план действий перед поиском новой работы

По данным Всемирного экономического форума, в следующие пять лет нынешние профессиональные навыки не будут нужны в полной мере. Виной всему агрессивное развитие технологий и внедрение искусственного интеллекта. В связи с этим уже сейчас нужно начать осваивать новые навыки, которые откроют возможности в то время, пока другие в панике будут перестраивать свою жизнь. Но если необходимость поменять работу возникла уже сегодня, не торопитесь. Сделайте паузу и подготовьте план действий.

Учитывайте технологический прогресс

Технологии двигаются вперед семимильными шагами. То, что актуально сейчас, может быть забыто за ненадобностью уже через год-два. Владение техническими знаниями - ценный навык, но важно, чтобы вы могли в любой момент подкорректировать и расширить свои знания без необходимости опять изучать базу.

Ценности и интересы

Они имеют свойство изменяться. Сосредоточьте внимание на личных интересах и склонностях, а не на внешних факторах, которые почти всегда обладают моментом неопределенности. Чтобы избежать колебаний между этими двумя направлениями, ориентируйтесь на личные предпочтения. Так вы сможете более объективно и эффективно принимать решения, которые можно при необходимости подкорректировать.

Самоанализ

Перед поиском новой работы вам нужно сесть и записать на листе бумаги цели, которые вы преследуете, четко определить приоритеты. Проведите некий самоанализ. От этого зависит ваше отношение к новой работе, пути профессиональной подготовки, вложения в дополнительное образование. Если вы хотите изменить, улучшить свою профессиональную жизнь, отодвиньте на второй план личные желания и пустые амбиции.

Будьте готовы к неизбежным последствиям

Если вы нашли работу мечты и даже успешно прошли все вступительные этапы, это еще не повод радоваться принятию в штат. Его может и не случиться. Будьте готовы к провалу заранее, так вам будет проще пережить потенциальный отказ.

Стратегия "наизнанку"

Стратегия ценна тем, что ее можно внедрить независимо от вашего положения: будь вы начинающим специалистом или уже видавшим виды матерым профессионалом. Традиционные линейные пути карьерного роста устаревают. Сегодня нужно быть гибким, не иметь предубеждений, не лениться разъяснять свою цель и смысл работы. Время - вот что важно, поэтому стратегия "наизнанку" предлагает отталкиваться от определения ценностей, навыков, опыта.

Начать можно с определения пяти главных, на ваш взгляд, ценностей. В их число может входить креативность, например. Затем определите связанные с ней навыки. Перечислите проблемы, которые сопровождают эту категорию, которые волнуют непосредственно вас. Составив общего картину, подумайте, где при таком наборе можно работать.

На основании пяти-семи категорий можно составить внушительный список, который описывает вас как профессионала с учетом вашего характера. Если нужно, комбинируйте и дополняйте списки.

Вот хороший пример.

Вы руководите столярной компанией, но заинтересованы в укреплении здоровья своих сотрудников и борьбе с изменениями климата. Создайте некоммерческую организацию, пригласите туда участников из разных профессиональных и социальных категорий, обучайтесь и обучайте, укрепляйте отношения с коллегами.

Привлеките к сотрудничеству экономистов, чтобы просчитать экономический след. Работайте над внедрением искусственного интеллекта, который поможет развиваться населению в деревнях и маленьких городах.

А может быть, вам жизненно необходимо создавать архитектурные проекты для состоятельных людей?

Список может быть бесконечным. Как видите, новая работа - это не просто ваше время с девяти до пяти. Это огромные перспективы развития.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание