Рубрики

Применяйте эхо-фразы: техники НЛП, которые помогут добиться успеха на работе

Нейролингвистическое программирование (НЛП) - одна из самых эффективных методик, дающих контроль над человеческим сознанием. Данная техника особенно эффективна в профессиональной сфере, поскольку позволяет провоцировать определенный спектр эмоций у коллег и начальства, благодаря чему собеседник сам стремится продвинуть по карьерной лестнице перспективного сотрудника. О том, какие именно техники помогут вам добиться успеха на работе, поговорим далее.

Применяйте эхо-фразы

Общаясь с собеседником, старайтесь заранее формулировать ответ на тот или иной вопрос или высказывание, используя для этого эхо-фразы - отдельные словосочетания или слова, которые только что употребил другой человек. К примеру, у вас спрашивают: "Как ты смотришь на то, чтобы начать продвигаться по службе?" Вы отвечайте: "Служба для меня является неотъемлемой частью жизни, поэтому я будут только рад продвинуться в этом деле". Это спровоцирует в мозгу собеседника определенный нервный импульс, который отвечает за доверие. Чем чаще вы будете использовать подобную методику, тем выше вероятность, что окружающие люди проникнутся к вам симпатией. Главное, старайтесь отвечать так, чтобы это было естественно, иначе вас могут заподозрить в манипуляциях чужим сознанием.

Обсуждайте предмет дискуссии, а не людей

Если вам требуется обсудить с коллегами эффективность работы одного из сотрудников, то старайтесь обезличить процесс, исключив из разговора упоминания конкретной личности. К примеру: "На последней презентации было видно, что четвертый и седьмой слайды были сделаны особенно удачно. Подобный авторский подход следует поощрять". Такой стиль речи говорит о вашем профессионализме, ведь всем известно, что нехорошо обсуждать других людей и них за спиной. Тем не менее никто не упрекнет вас, если речь ведется об эффективности конкретного события. Люди не дураки - они хорошо поймут, к чему вы клоните, а также начнут вас глубоко уважать как хорошего лидера, который относится ко всем сотрудникам одинаково.

Избегайте риторических вопросов

Вопросы, которые не требуют ответа, обычно лишь накаляют обстановку, создавая ненужный эмоциональный фон. Они не ускорят ваш рабочий процесс, а лишь замедлят его, ведь в воздухе будет висеть ненужная тема, которую некоторые коллеги захотят обсудить. Намного эффективнее будет задавать те вопросы, которые побудят человека к действию. К примеру, если вы и так прекрасно знаете, что ваш коллега не составил годовой отчет, вместо: "Как продвигаются дела с отчетом?" - спросите: "Тебе подсказать что-нибудь по поводу написания отчета?" В первом случае вы вызываете у человека отрицательные эмоции, поскольку ваш вопрос звучит обвинительно, а во втором - положительные, ведь вы предлагаете свою помощь в деле, которое находится за пределами вашей ответственности.

Выражайтесь конкретно

Каждое ваше слово должно иметь реальный эквивалент - люди должны услышать его и понять, чего конкретно вы хотите. Если же в беседе с коллегами вы часто используйте фразы по типу "Сделай что-нибудь с сайтом" или "Исправь эту ситуацию", то вы не прибавите себе очков репутации. В голове у человека возникнет лишь ряд новых вопросов: "Что именно я должен сделать? Может, мне стоит поменять домен или стоит проверить текст на ошибки? Или мне стоит заменить фото продукта на более актуальное?" Работать в таких условиях никому не под силу. Поэтому говорите конкретно, чего именно вы хотите добиться от коллеги: обозначьте необходимое действие, укажите на ошибку и уточните сроки, за которые данная работа должна быть выполнена.

Уточняйте, если что-то не понимаете

К сожалению, ваши коллеги могут быть незнакомы с техниками нейролингвистического программирования, поэтому нет ничего плохого в том, чтобы уточнить некоторые моменты, которые вы не поняли. Фразы по типу "Что ты имел в виду, когда говорил...", "Правильно ли я понимаю, что..." или "Не мог бы ты поконкретнее объяснить..." должны стать неотъемлемой частью вашего лексикона. Это поможет вам не только минимизировать риск развития ошибок, но и поднять вашу репутацию в глазах окружающих. Ведь люди будут хорошо понимать, что вы ставите интересы компании выше собственной гордости, в то время как другие сотрудники стесняются выглядеть глупо, переспросив тот или иной момент, после чего делают массу ошибок.

Научитесь сперва говорить о хорошем

В обратной связи есть одно золотое правило: если вам требуется рассказать человеку что-то неприятное, то для начала смягчите последствия от эмоционального удара хорошей новостью. К примеру, можно упомянуть последние события, в ходе которых сотрудник показал себя с наилучшей стороны: "Твои последние презентации оказались очень прагматичными. Ты сумел продемонстрировать верное направление, которое приведет нашу компанию к светлому будущему. Однако, как погляжу, с годовым отчетом дела обстоят не лучшим образом..." Ваш собеседник должен чувствовать, что, несмотря на трудности, вы находитесь на его стороне. Лишь в этом случае ваш диалог будет строиться в правильном направлении. Сотрудник признает свою недоработку и постарается ее исправить.

Благодарите коллег за проделанную работу

Во многих коллективах есть негласное правило - перед уходом домой сотрудники говорят друг другу: "Спасибо за работу!" Это не просто вежливость, а вполне обоснованная технология. Согласно исследованиям маркетологов, коллектив работает на 21% усерднее, если в течение рабочего дня кто-то хотя бы раз похвалит каждого сотрудника за работу. Поэтому научитесь подмечать навыки своих коллег, а также не стесняйтесь благодарить их даже за несущественную помощь, например если кто-то подал вам ластик, который упал со стола. Когда ваша речь наполнена словами благодарности, к вам куда проще проникнуться симпатией, а значит, и продвижение по карьерной лестнице не заставит себя долго ждать, ведь на руководящих постах должны находиться те, кто умеет находить общий язык с людьми.

Избегайте тем религии и политики в общении

Если вы чувствуете, что кто-то из ваших коллег заводит тему политики или религии на рабочем месте, то с вашей стороны будет разумнее всего не поддерживать тему, а перевести ее в более положительное русло. Дело даже не в том, что в подобных вопросах у каждого человека есть свое видение, которое очень трудно изменить. Просто споры на тему религии и политики очень часто пропитаны негативной энергией: люди принижают целые социальные группы и возвышают другие. Возможно, у кого-то из ваших коллег в семье есть родственники, которые придерживаются противоположных взглядов и пропагандируют их окружающим. Как будет чувствовать себя ваш коллега, находясь между двух огней? Если же вы ловко смените тему, то потенциальная жертва подсознательно проникнется к вам симпатией.

При правильном использовании нейролингвистическое программирование способно творить настоящие чудеса. Безусловно, данная техника не поможет вам вам ввести человека в транс и требовать от него невыполнимого. Однако вы точно сможете улучшить отношение к себе, за счет чего ваша репутация возрастет, а значит, вы продвинетесь в очереди на повышение по службе. Подобная техника помогает улучшить отношения даже с теми людьми, кто ранее видел в вас врага, а следовательно, вы еще и избежите конкуренции: бывшие соперники проникнутся к вам симпатией и перестанут вставлять палки в колеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание