Рубрики

Результаты исследования: как воспринимают женщин, не сменивших фамилию в браке

Если вы собираетесь связать себя узами брака, вы, вероятно, думали о том, возьмете ли вы фамилию своего партнера. Большинство женщин делают это в соответствии со сложившейся традицией или по настоянию будущего мужа. Даже в современном обществе некоторые мужчины категорически против того, чтобы жена оставляла девичью фамилию. Некоторые пары предпочитают сохранять свои собственные фамилии. Другие, как отмечалось выше, действуют по шаблону. Проблема не возникает, пока в паре не появляются дети.

Если вы думаете о том, чтобы взять фамилию вашего супруга, читайте дальше, чтобы узнать о том, как это повлияет на ваши личные финансы.

Бросая вызов традициям

В прошлом считалось само собой разумеющимся, что женщина берет фамилию своего мужа после вступления в брак. Однако постепенно традиционный уклад общества начал меняться благодаря женщинам, которые открыто заявляли о своих правах, отказываясь идти на поводу у мужчин.

Появилось первое поколение, которое открыто и активно утверждало обособленность женщин и их личную независимость в семейных отношениях. Поскольку такие женщины продолжали оспаривать социальные нормы, сохранение девичьей фамилии стало признаком независимости, особенно в 1970-е годы.

Тем не менее к большому удивлению социологов в 1980-е годы наблюдалось сокращение числа женщин, сохранивших свои фамилии. Одно из объяснений состояло в том, что женщины, отказавшиеся от фамилии мужа, подвергались огромному давлению со стороны общества.

Вопрос выбора фамилии после вступления в брак – это самая сильная гендерная социальная норма, которую навязывают женщинам и ожидают беспрекословного подчинения.

Девичья фамилия

Число женщин, которые сохраняют свои фамилии после вступления в брак, растет. Высокообразованные женщины чаще делают такой выбор по сравнению с теми, чья единственная цель состоит в том, чтобы выскочить замуж.

Исследования доказали, что женщины, вышедшие замуж позже, чаще сохраняли свои девичьи фамилии и зарабатывали больше в течение своей карьеры.

Сегодня наблюдается возрождение женщин, которые сохраняют свои фамилии после вступления в брак. Есть несколько теорий, которые помогают объяснить, почему.

Одна из них заключается в том, что все больше людей, особенно знаменитостей, сохраняют свои фамилии, что может дать своего рода зеленый свет для борьбы с нормой.

Более существенное объяснение заключается в том, что сегодня все больше пар живут вместе до брака, что означает, что они уже привыкли жить в семье с двумя разными фамилиями, прежде чем связать себя узами брака. Изменение фамилии может рассматриваться как ненужное, неудобное и слишком трудоемкое.

Высокообразованные женщины гораздо чаще сохраняют свои имена после замужества. Сегодня, по оценкам департамента образования, женщины получают непропорционально большую долю дипломов о высшем образовании на всех уровнях.

Это хороший финансовый шаг?

Есть много причин для женщин, чтобы сохранить свою девичью фамилию. Однако какое отношение это имеет к финансам?

Исследование доказало, что женщины, которые меняли свои фамилии, рассматривались как более заботливые, более зависимые, менее умные, более эмоциональные, менее компетентные и менее амбициозные работники. С другой стороны, женщины, сохранившие свои фамилии, считались менее заботливыми, более независимыми, более амбициозными, более умными и более компетентными.

Эти впечатления, кажется, имеют большое значение, когда речь заходит о приеме на работу. Исследование доказало, что женщина с двойной фамилией чаще нанималась на работу и получала значительно более высокую зарплату, чем та же женщина, использующая фамилию своего мужа.

Важность личного брендинга

Исследование доказало, что женщины воспринимаются по-разному, если они используют свои девичьи фамилии. Первые впечатления могут в конечном итоге привести к более высокому заработку. Конечно, многие женщины, которые сохраняют свои девичьи фамилии, делают это потому, что они выходят замуж позже или в то время, когда их карьера уже в самом разгаре. Смена фамилии в такой ситуации может оказаться довольно рискованным решением. Отчасти это связано с ценностью “личного брендинга” или, проще говоря, узнаваемости имени.

Сохраняет ли женщина свою фамилию или использует фамилию своего партнера после вступления в брак - это вопрос личного выбора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание