Рубрики

8 примеров блестящего маркетинга в Instagram, которые помогут вывести ваш бизнес на новый уровень

Появление Instagram изменило взаимодействие с социальными сетями. Сейчас эта площадка служит полем битвы для маркетологов, а конкуренция очень высока. Но это не значит, что нельзя достичь успеха. Повысить спрос на свой продукт можно не только с бюджетом в миллион долларов, но это потребует более детального подхода к разработке рекламной компании. В этой статье вы найдете восемь примеров успешного маркетинга в Instagram, разбор которых поможет предпринимателям лучше понять механизм действия рекламы в социальной сети.

Кайли Дженнер

Семейство Дженнер получило известность после реалити-шоу. Особое место в Instagram приобрела Кайли, которая стала самым молодым миллиардером в 2019 году. Девушка не раз говорила, что состояние ее семьи не использовалось для создания ее бьюти-империи.

«Кайли-косметикс» удалось пробиться через переполненный рынок и заработать 10-значную сумму всего лишь за три года. Частично это была заслуга профиля Кайли, в котором та использовала разные методы привлечения новых подписчиков. В результате к началу рекламной компании у звезды было уже несколько десятков миллионов подписчиков, а к 2019 году эта цифра увеличилась до 145 миллионов. Вот несколько советов от самой Кайли:

  1. Правильно определяйте свою целевую аудиторию. Кайли выкладывает свои истории одновременно в Instagram, Twitter, YouTube и Snapchat. Это позволяет ей охватить разные слои общества.
  2. Создавайте аутентичный контент. Дженнер снимает свои истории так, чтобы они заинтересовали ее поклонников. Это сродни хорошей режиссуре, а у ее сюжетов обязательно есть все составляющие хорошей композиции: завязка, кульминация и развязка.
  3. Партнерство с влиятельными лицами. Один в поле не воин, и известные инфлюенсеры Instagram это знают, поэтому нередко организовывают совместные проекты.

«Лего»

Помните прошлогоднюю королевскую свадьбу? За этим событием весь мир следил в мае 2018 года. Но при чем тут Lego? Ведь это бренд, который продает игрушки, верно? Однако сами маркетологи известной компании так не считают, поэтому Lego всегда в курсе последних повесток дня. Захватив трефовый хэштег #RoyalWedding, креативные дизайнеры воссоздали детали королевской свадьбы, сделав все из частичек лего. В результате люди, ищущие по хэштегу актуальную информацию, натыкались на эти забавные видео и с удовольствием их смотрели.

На данный момент их уже видело более 200 тысяч человек, а прокомментировало около 400. Можно с уверенностью сказать, что Lego нашел в Instagram настоящую золотую маркетинговую жилу. А всем остальным остается только брать с компании пример и делать ставку на другие популярные мировые события, перерабатывая их в нечто новое и интересное. Кстати, Lego провел еще несколько подобных проектов на другие тематики: Хэллоуин и запуск последнего сезона «Игры престолов».

Rent Rent the Runway

Пользователям редко бывает интересно следить за обновлениями, особенно если речь идет о модном бренде. Но все же необходимость представить новую коллекцию никуда не исчезает. Как можно вписать визуальные изображения в ленту и при этом привлечь внимание подписчиков?

Компании Rent Rent the Runway использовала для этого раздел HighLights, которые располагаются под описанием профиля. Менеджеры снабдили яркие изображения новых вещей остроумными подписями, а затем поместили их под лаконичные обложки. В результате стиль ленты не изменился, а покупатели получили доступ к нужной им информации. Это отличный пример того, как вы можете превратить даже скучную тему в привлекательный визуал, если будете действовать с умом.

Джонатан Джадали

По меркам Instagram у этого молодого человека не так уж много подписчиков: всего 71 тысяча. Но несмотря на это, он уже приобрел статус влиятельного человека и постоянно подкрепляет это звание своим опытом и интеллектом. 22-летний Джадали, самозанятый биржевой маклер, заработал целое состояние, вложив деньги в биткоины в самом начале появления крипто-валюты.

В результате Джонатан получил статус в обществе и право обучать других людей, чем он вовсю пользуется. Всем, кто хочет стать популярными в социальных сетях, также нужно научиться демонстрировать свое мастерство. Покажите, какие стратегии привели к конкретным результатам, и как они изменили вашу жизнь.

Tesla Motors

Что может быть лучше, чем водить машину как из компьютерной игры? Tesla Motors установили сотрудничество с разработчиками Vector Unit, чтобы интегрировать свои автомобили в игру Beach Buggy Racing 2. Промо-ролик, загруженный в Instagram, собрал почти два миллиона просмотров. Урок, который можно извлечь из этой истории, очевиден: найдите нишевые компании, обладающие сходной целевой аудиторией, и установите с ними партнерские взаимоотношения.

Airbnb

Большинство маркетологов ошибочно считают, что вирусные видео и миллионы просмотров на одном посте - это то, что вам нужно. Эта стратегия приносит свои результаты, однако нельзя забывать и о других типах влияния. Важно уделять внимание и развитию долгосрочных отношений с подписчиками.

Airbnb в полной мере понимают важность этого, поэтому недавно ресурс запустил новый проект под названием «Впечатления». В нем люди с самых дальних уголков света предлагают уникальные путешествия по фиксированной цене. Транслируя это в Instagram, Airbnb создает поразительные образы, которые привлекают все новых и новых клиентов.

Nike

Немногим компаниям удалось стать таким же популярными, как Nike. Их кроссовки - это настоящий символ целого поколения. Но что можно сказать о профиле в Instagram? Что же, маркетологи всласть поработали и над ним. Недавно компания разработала блестящую стратегию, которая призвана была повысить интерес к новой линейке обуви под названием React. Благодаря особой технологии кроссовки эффективно гасят ударные нагрузки и делают бег и занятия спортом более комфортными.

Nike попал в точку, создав для своего нового продукта отдельный аккаунт. Красивые иллюстрации и фотографии привлекли пользователей. В результате видео о запуске дополнительной партии набрало семь миллионов просмотров. Этот пост оказался самым популярным в профиле Nike. Произошло это благодаря постепенному привлечению аудитории и созданию соответствующих ассоциаций.

Международный совет крикета (ICC)

В 2019 году Чемпионат мира по крикету проходил в Англии. Внимание к профилю Instagram удалось привлечь с помощью милого видео, которое показывало общение индийской сенсации Вирата Кохли с его пожилой поклонницей. Этот пост получил около 2 миллионов лайков и, несомненно, стал звездой чемпионата. Урок этой кампании заключается в силе эмоций, которые откликаются у людей и могут пересекать границы.

Лучшие кампании в Instagram - это не только те проекты, которые стимулируют участие, но и те, которые помогают вам вырастить аудиторию из лояльных клиентов. Независимо от новых веяний, больше всего в Instagram ценится уникальность. Именно эта тенденция никогда не выйдет из строя, что только подтверждают примеры, приведенные выше. Поэтому не забывайте о своей целевой аудитории и проявляйте творческий подход. Вовлеченность определяется не цифрами, а тем, насколько компания привлекает внимание пользователей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание