Рубрики

7 примеров того, как построить продуктивное сотрудничество на рабочем месте

Инклюзивные рабочие места сложно как найти, так и создать. Физический и моральный комфорт сотрудников оказывает непосредственное влияние на уровень стресса, от которого, в свою очередь, зависит продуктивность. У вас есть реальная возможность изменить положение дел к лучшему, выступив в качестве «союзника». Это тот человек, который не входит представляемую группу, но принимает меры для ее поддержки.

Люди, занимающие привилегированные позиции в коллективе, должны быть активными союзниками сотрудников, у которых меньше возможностей. Они должны брать на себя ответственность за внесение изменений, которые помогут другим добиться успеха. Активные союзники используют свой авторитет, чтобы создать более инклюзивные рабочие места. Они находят способ заставить свои привилегии работать на других.

Использование личных возможностей на благо сотрудников не должно быть сложным. Даже на первый взгляд простые действия смогут изменить ситуацию к лучшему.

Союзники могут выбрать одну из нескольких ролей, чтобы поддержать коллег. Подробнее о каждой из них – ниже.

Спонсор

Союзник открыто поддерживает работу коллег во всех ситуациях, но особенно в тех, которые могут улучшить репутацию сотрудников. Он рассказывает высшему руководству о достижениях коллег и их целях на будущее, рекомендует кандидатов для повышения квалификации и продвижения по службе. Такие рекомендации, полученные от незаинтересованного лица, руководители воспринимают более благосклонно.

Чемпион

Он действует аналогично «спонсору», но в публичных местах: на собраниях, конференциях и так далее. Когда ему задают узкоспециализированный вопрос, он переадресовывает его сотруднику, который в нем хорошо разбирается, таким образом давая ему себя показать перед широкой аудиторией. «Чемпион» рекомендует представителей социальных меньшинств в качестве основных докладчиков и участников дискуссии. Если союзника просят выступить с речью или презентацией, но он знает, что есть человек, который справится с этой задачей не хуже, то ему следует дать возможность проявить себя сотруднику. Конечно, такое решение необходимо предварительно согласовать с последним.

Усилитель

Союзник делает так, чтобы все голоса и мнения были услышаны. Когда кто-то предлагает хорошую идею, он акцентирует внимание остальных на ней и сотруднике, который ее высказал. Он создает кодекс поведения для собраний и общих средств коммуникаций (электронной почты, рабочих чатов и т. д.). «Усилитель» привлекает членов маргинальных групп к выступлениям на собраниях, написанию внутренних новостных рассылок и так далее. Все это делается для того, чтобы сотрудники были замечены коллегами и руководством.

Адвокат

Он использует свою власть и влияние, чтобы привлечь представителей маргинальных групп в высшие круги. «Адвокат» признает и устраняет несправедливость, если заслуги сотрудников были проигнорированы. Он принимает ответственность за то, чтобы представители всех полов, рас, этнических групп, способностей, возрастов, телосложения, религий, сексуальных ориентаций имели возможность проявить себя и не были забыты. Чтобы обеспечить равные права и возможности, союзник может познакомить коллег с влиятельными людьми в компании (высшим руководством, инвесторами) или предложить стать соавтором на конференции.

Ученый

Он стремится узнать как можно больше о проблемах и предрассудках, с которыми сталкиваются коллеги. Важно отметить, что «ученые» никогда не представляют собственные мнения, опыт или идеи, они только слушают и учатся. Они также не ждут, что им предоставят ссылки на исследования, доказывающие наличие предвзятости, или краткий обзор лучших практик по исправлению ситуации. «Ученые» проводят собственные исследования, чтобы найти информацию. Для этого они используют публикации, подкасты и социальные сети по отрасли, интересуются личным опытом сотрудников компании.

Выступающий

Это тот, кто видит нарушения и борется с ними. Союзник пресекает оскорбительные комментарии или шутки, даже если в пределах слышимости нет никого, кто может обидеться. Он всегда объясняет свою позицию, чтобы всем было ясно, что такое поведение неприемлемо. На собраниях союзник отклоняет вопросы не по теме, целью которых является проверка компетенции докладчика. Если кто-то из сотрудников подвергается дискриминации, издевательствам или преследованию, «выступающий» пресекает такое поведение.

Доверенное лицо

Это союзник, который выслушает и поддержит сотрудника, когда тому нужно выговориться, поделиться своими страхами, потребностями и разочарованием. Таким образом он создает безопасное пространство для коллег, улучшая микроклимат в коллективе и снижая уровень стресса. Союзник должен верить опыту сотрудника, даже если сам не сталкивался с подобной ситуацией.

Заключение

Соперничество на рабочем месте – частое явление, из-за этого некоторые сотрудники могут чувствовать себя недооцененными или ущемленными. Повлиять на ситуацию можно, став «союзником», который использует свои возможности и привилегии, чтобы помогать коллегам. Продуктивное сотрудничество возможно в любой сфере бизнеса. Чтобы оказывать помощь и поддержу, нужно слушать и учиться, быть открытым для диалога.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание