Рубрики

Принимайте разумные финансовые решения в 40 лет, чтобы на пенсии не беспокоиться о деньгах

Рубашка, сумка или обувь, которую вы носите, не говорят о том, кто вы есть на самом деле. То, как вас обсуждают коллеги и соседи, тоже не делает вас счастливым. Что вам действительно нужно, так это беззаботное будущее, о котором нужно подумать заранее.

От молодости к старости

В 20 лет жизнь напоминает палитру - она яркая и полна сюрпризов. Вы впервые устраиваетесь на работу, получаете свой первый доход и, кажется, очень растеряны от того, что не знаете, на что его потратить и как сэкономить деньги.

В 30 лет начинается новый этап - семейная жизнь, также полная сюрпризов. Вы учитесь приспосабливаться к переменам; постепенно к вам приходит понимание, что воспитывать ребенка совсем непросто.

В 40 лет ваша карьера более стабильна, как и доход, но это совсем не значит, финансовых забот стало меньше. На ваших плечах дети, которые уже выросли и стали самостоятельными, а также собственные родители, которые с каждым днем стареют и слабеют. Вам требуется достаточно денег, чтобы заботиться обо всех членах семьи и защищать их.

И вот, наконец, вы выходите на пенсию. И тут вспоминаете, как мечтали, что в этот период будете жить в мире и изобилии. Этого желает каждый, но не все могут себе позволить. Каким будет будущее, будет зависеть от того, что вы делаете сегодня. Принимайте разумные финансовые решения в 40 лет, чтобы не беспокоиться о деньгах после выхода на пенсию. Вот несколько практических советов, как это делать правильно.

Избегайте «инфляции» образа жизни

Это выражение предполагает, что вы всегда тратите больше, чем зарабатываете. Когда вам 40, вы можете быть вполне удовлетворены своим доходом, поэтому часто позволяете себе «расслабиться» на тему сбережений. Вы часто не можете устоять перед очередными обновками, которые штурмуют рынок. И это ваша ошибка.

Знайте разницу между потребностями и желаниями. Не тратьте деньги зря, потому что очередная обновка может оказаться абсолютно ненужной для вас. Обзаведясь этой полезной привычкой, вы будете все больше увеличивать свой сберегательный счет и не беспокоиться о финансовой стороне жизни, когда состаритесь.

Учите своих детей распоряжаться деньгам

Научите своего ребенка ценить деньги. Дети растут. Они должны понимать, что деньги достаются тяжело и их нужно тратить с умом.

Сегодня многие современные родители хотят отправить своих детей учиться за границу, полагая, что там уровень образования намного выше. Если деньги позволяют, этот вариант неплох. Но что говорить о тех, кто берет в долг или обращается за огромным кредитом в банк, чтобы отправить своего ребенка в престижный заграничный ВУЗ?

Хорошо, если сын или дочка впоследствии оценят старания своих родителей и приложат максимум усилий, чтобы получить знания в университете. Но на практике все оказывается немного по-другому: дети "забивают" на учебу и начинают жить в свое удовольствие, ощутив свободу и понимая, что их родители далеко.

Многие дети уезжают учиться за границу и даже не пытаются понять, как тяжело их родителям достаются деньги. Не бойтесь рассказывать о своих трудностях сыновьям и дочкам. Будьте откровенны с ними, чтобы научить ценить деньги.

Прежде чем отправить ребенка в дорогой ВУЗ, узнайте, чего он хочет на самом деле. Не пытайтесь делать что-то для своих детей, потому что вы видите, как другие родители поступают. Не думайте, что ваш ребенок до сих пор маленький. Он давно вырос и в состоянии принять финансовые знания, которыми вы готовы поделиться.

Не всегда нужно много вкладывать в ребенка. Прежде всего сделайте сбережения к своей пенсии и дайте ему шанс самостоятельно справиться с трудностями.

Сохраните здоровье

В 20-30 лет можно обходиться одним лишь завтраком и без проблем ужинать лапшой быстрого приготовления. Рак, проблемы позвоночника - очень далекие понятия для нас в этой возрасте. Мы не думает о них, будучи молодыми, поэтому не особо заботимся о том, что едим и как живем.

Сохранение здоровья - самая выгодная инвестиция. Она демонстрирует нашу личную ответственность. Не тратьте свою жизнь на погоню за деньгами. Сегодня вы можете потерять часть дохода, а завтра заработаете его снова. Но если ваша жизнь потеряна, вы никогда не сможете вернуть деньги.

Никто бы не подумал, что время идет так быстро. И только с возрастом мы начинаем осознавать, насколько оно ценно. Деньги важны, но это еще не все. Нам они нужны, чтобы жить осмысленной и счастливой жизнью.

Больше вкладывайте в свое здоровье, не жалейте денег на регулярные тренировки, витамины, фрукты, овощи и отдых. Когда вы уйдете на пенсию, то поймете, что все делали правильно и никогда не пожалеете, что вложили в себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание