Рубрики

Тратим понемногу, но часто: почему важно соблюдать «Принцип латте»

"Принцип латте" - один из самых эффективных способов накопления денег. Он подразумевает ежедневное откладывание суммы, равной стоимости одного кофейного напитка из автомата. Обычно такая методика используется для создания небольшой финансовой подушки безопасности, однако если вы изучите ее целиком, то сможете накопить внушительный капитал, который затем можно будет пустить на открытие собственного дела.

Откажитесь от небольших, но частых трат

Самое очевидное в "принципе латте" - это отказ от небольших финансовых расходов, которые совершает человек чуть ли не каждый день. Каждая чашка капучино или обед в ресторане серьезным образом нагружают ваш бюджет. Согласно подсчетам экономистов, ежегодно человек тратит примерно 72 тысячи рублей на различные бесполезные мелочи. Отказавшись от подобных расходов, вы не почувствуете, что перешли в режим жесткой экономии, однако ежемесячно на вашем банковском счету будет оставаться 5-6 тысяч рублей, которые можно пустить на погашение долговых обязательств или инвестирование.

Конечно, тут важно не выходить за грань, отказавшись от всех радостей жизни, ведь в таком случае вы рискуете выгореть, поскольку резко ограничите выработку дофамина - гормона счастья.

Не откладывайте деньги при наличии долгов

Если у вас есть долговые обязательства перед банком (кредит, ипотека, карта рассрочки) или друзьями, то прежде всего старайтесь избавиться от долгов, а уже потом думайте о накоплениях. Не стоит забывать, что каждый месяц вы отдаете не только основную сумму долга, но и внушительные проценты. Даже если платеж составляет всего 10-20 процентов от вашей заработной платы, это не повод пускать все на самотек.

Ведь чем дольше вы остаетесь клиентом банка, тем больше вероятность, что вам предложат очередной "выгодный" заем. Такие организации ни за что не упустят своего постоянного клиента, просто вручив человеку кредитную карту, которая не требует ежегодного обслуживания, а-ля: "Пусть будет не всякий случай". Но рано или поздно вы поддадитесь соблазну воспользоваться средствами.

Получайте все деньги, которые вам причитаются

Никто не хочет находиться в очередях и заполнять тонны документов, чтобы получить социальное пособие, грант или льготный кредит. Тем не менее, многие граждане попадают под определенную категорию лиц, которые могут воспользоваться государственными программами. К примеру, можно рассчитывать на возврат части средств, потраченных на обучение ребенка из многодетной семьи (деньги на секции и кружки также учитываются), а люди творческих профессий ежегодно могут подать заявление на возврат налоговых выплат.

Проведя пару часов времени за изучением своих прав в интернете, а затем еще примерно столько же в многофункциональном центре, вы вернете солидную сумму по одной или сразу нескольким государственным программам, за счет чего увеличите свой бюджет.

Откладывайте часть дохода

Мы понимаем, что ситуации у всех могут быть разными - иногда зарплаты едва хватает на то, чтобы обеспечить себя всеми необходимыми продуктами на ближайший месяц. Однако как бы не обстояли ваши дела с деньгами, откладывать нужно. Пусть это будет 10 или даже 1 процент от зарплаты - важна в первую очередь не сумма, а ваше желание начать рационально распоряжаться бюджетом. Получили внеочередную премию на работе - не стоит тут же тратить ее в ближайшем магазине, лучше отложите ее в копилку.

При этом вам вовсе не обязательно задумываться, на какую конкретную цель вы будете собирать деньги - определиться с этим не составит труда в будущем. Сам факт того, что вы копите деньги, поможет вам воздержаться от необдуманных трат в будущем.

Составьте график расходов

Следить за деньгами намного проще, если каждый день перед вашими глазами находится конкретная сумма, которую вы имеете право потратить. Чем детальнее будет распланирован ваш бюджет, тем реже вы будете сталкиваться с внеплановыми тратами. Не пренебрегайте возможностью посчитать все - от количества шампуня, который вы тратите во время принятия ванны, до стоимости бензина, необходимого, чтобы добраться до работы.

Как только вы увидите, куда уходят ваши деньги, вам будет куда проще сэкономить. Возможно, вы слишком долго стоите в пробках по пути в офис, поэтому дешевле будет добираться до работы на велосипеде? Или, быть может, вы много тратите на салон красоты, хотя могли бы попросить подругу привести в порядок ваши ногти и волосы? График расходов поможет ответить на эти вопросы.

Следите за тарифами и подписками

Дав добро на ежемесячное списание средств различным сервисам, операторам сотовой связи, интернет-компаниям и так далее, вы рискуете оказаться жертвой легкой формы мошенничества. Недобросовестные фирмы нередко подключают своим клиентам платные услуги, "забыв" их об этом уведомить. В результате с каждым месяцем автоплатеж становится все больше и больше, хотя человек абсолютно не пользуется навязанными программами.

Иногда компания может изменить условия пользования тарифным планом, в результате чего вы будете платить за звонки и интернет больше, чем ранее. В последнее время этим не грешат пользоваться даже банки: хочешь получать уведомления о списании и поступлении средств на карту - будь добр заплатить 100 рублей за услугу начиная с этого месяца.

Воздержитесь от импульсивных трат

Пожалуй, одним из главных грехов современного общества является привычка тратить деньги, находясь в хорошем настроении. Рекламные компании хорошо знают, что большинство сотрудников получают заработную плату в конце месяца, поэтому они рассылают уведомления о новых товарах в период с 25 по 31 число. Однако вы не должны идти на поводу у маркетологов.

Прежде чем отдать кровно заработанные, задумайтесь на несколько минут: "А действительно ли мне так необходима эта услуга или товар?" Даже если ответ будет "да", то не стоит тут же совершать покупку - гораздо рациональнее будет изучить предложения в других магазинах, благо в эпоху интернета сделать это можно всего за пару кликов, открыв приложения или сайты соответствующих магазинов.

Придерживайтесь правила "одного процента"

Все еще убеждены, что уровень ваших доходов не позволяет вам делать накопления? В таком случае вам стоит воспользоваться правилом "одного процента", согласно которому необходимо каждый месяц увеличивать количество заработанных средств на 1%. То есть, если ваша зарплата составляет 30 тысяч рублей в месяц, то вам достаточно будет увеличить доход на 300 рублей. На это у вас будет 30 дней, то есть, вам придется каждый день находить лишние 10 рублей.

Сделать это не составит труда - достаточно лишь отработать пару лишний часов в месяц или найти подработку в интернете, благо даже подросток может зарабатывать на кликах, лайках и репостах. Увеличивая свой ежемесячный доход на 1 процент в месяц, в конце года вы будете зарабатывать почти на 15% больше, чем сейчас.

Таким образом, "принцип латте" можно смело назвать методом накопления для ленивых. Вы не сможете разбогатеть через месяц или даже полгода, как если бы открыли свой бизнес или устроились на более высокооплачиваемую работу. Зато вам не придется рисковать временем и последними сбережениями, а также вносить серьезные изменения в свою жизнь.

От осознания того, что в вашей жизни есть пусть и небольшой, но все-таки прогресс, вы получите гораздо больше, чем если бы вам дали единовременную выплату в несколько десятков тысяч рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание