Рубрики

Принцип Парето, или 80/20: как наилучшим образом внедрить его в свою жизнь для большей продуктивности

Хотите повысить свою продуктивность на рабочем месте? Тогда обязательно начните использовать правило 80/20. Суть данного метода достаточно проста - в нем заложен принцип, означающий, что всего 20% ваших усилий способны привести к наилучшему результату. Поэтому, по сути, практически 80% вашего успеха исходят именно из этих 20 процентов ваших действий.

Краткое описание метода

Концепция метода 80/20 была разработана для того, чтобы наглядно можно было увидеть, что существует деятельность, которая имеет большую отдачу, поэтому именно она должна занимать большую часть вашего рабочего времени. Тем не менее зачастую люди зацикливаются именно на оставшихся 80%, то есть более легких и простых задачах, которые намного проще решить. К сожалению, они не так много могут помочь в вашем продвижении по карьерной лестнице.

Используя правило 80/20, вы сможете проанализировать и выбрать, какая именно деятельность из дня в день оказывает наибольшее влияние на продвижение ваших целей вперед, а затем просто сосредоточьтесь на выполнении этих действий. Ну или хотя бы займитесь расстановкой приоритетов, выдвинув их на первый план. Так вы сможете за более короткое время заработать большее количество денег и достичь своих карьерных целей.

А лучшая часть данного метода заключается в том, что принцип 80/20 позволяет вам не только сделать лучшую работу, но и полноценно отдохнуть и расслабиться. Следование этому правилу поможет вам вернуть больше радости в жизни. А кто не хочет быть более счастливым или богатым?

Будьте честны с собой

На самом деле большая часть вещей, которые мы делаем во время работы - беседуем с коллегами, отвечаем подробно на каждое письмо или ходим из канцелярскими принадлежностями, - состоит из "занятой работы". А если вы добавите сюда еще проверку социальных сетей, то вполне понятно, почему вы начинаете испытывать панику, которая начинается, когда день почти закончился, а вы не ощущаете, что достигли успеха.

Так что внимательно проанализируйте свой повседневный график и выясните, что же действительно может принести большее количество пользы и денег. Затем сосредоточьте свою энергию именно на этих целях. Все остальное - лишь детали.

Найдите пиковое время

Чтобы улучшить свою производительность, вам нужно оставить свою самую важную работу на тот момент, когда у вас большее количество энергии. К примеру, если ваш пик активности приходится на утро, то сразу же начинайте выполнять самые сложные задания, а если после обеда, то утром решайте мелкие проблемы.

Научитесь делегированию

Если вы заняты размышлениями о том, как важно вам убрать дом или починить кран, то вы никогда не сможете быть сосредоточены на своей работе. В этом случае делегирование станет вашим спасением. Лучше передайте подобные дела домработнице или сантехнику.

Также можно поступить и на рабочем месте. Если у вас есть подчиненные, то предоставьте им возможность заниматься тривиальными задачами, такими как отправка писем или ответы на телефонные звонки.

Предотвратите возможность прерывания

Если у вас идет очень сложная работа, то обязательно повесьте на дверь вашего кабинета знак "Не беспокоить". То же самое сделайте в том случае, если вы работаете из дома. Просто предупредите вашего супруга и детей о том, что закрытая дверь домашнего офиса означает, что вас нельзя прерывать, кроме тех случаев, когда ситуация действительно катастрофическая.

Оставьте время на расслабление

Люди всегда остаются людьми. Это значит, что нам необходимо время для того, чтобы расслабиться и перевести дух. Время перерыва означает, что вы можете позволить вашему мозгу свободно блуждать. Многие люди давно заметили, что вспышки вдохновения происходят именно в такие моменты.

К тому же время перерыва приносит пользу для вашего физического и психического здоровья. В конце концов, когда вы физически больны или умственно истощены, то добиться хорошей производительности невозможно.

Если вы будете соблюдать данные правила метода 80/20, то вы точно сделаете первый шаг на пути к продуктивной карьере. После того как вы устраните все раздражители и будете выполнять всю главную работу в пиковые часы продуктивности, то быстро заметите, как намного более работоспособны вы стали. Ведь действительно нет предела тому, что вы можете сделать после того, как заставите данный принципа работать на вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание