Рубрики

9 принципов жизни, которые объединяют миллиардеров

Всего лишь 2,8% людей на планете являются миллиардерами. У них разные жизненные истории, разные сферы деятельности, они прошли разные пути к успеху. Но есть нечто, объединяющее их. Можно выделить 9 принципов, которые являются общими для миллиардеров.

Поддержка родителей

Большинство миллиардеров считают, что всем, чего они достигли, они обязаны родителям. Так, например, Марк Цукерберг предпочитал проводить время за компьютером, а не посещать скучные уроки. Родители не принуждали мальчика к регулярным походам в школу. Заметив любовь сына к компьютерам, отец предложил юному Цукербергу создать программу, благодаря которой члены семьи могли бы общаться по локальной сети.

Родители Ларри Пейджа поощряли увлечение сына, который постоянно разбирал и собирал компьютеры. А вот родители Джеффа Безоса стали его первыми инвесторами. Они поверили в сына и отдали ему 300 долларов своих пенсионных сбережений.

Высшее образование - это не главное

Безусловно, в современном мире человеку приходится туго без высшего образования. Но его отсутствие не означает, что вы не добьетесь успеха. Так, основатель бренда одежды Zara не окончил даже среднюю школу. В 13 лет он начал работать посыльным в магазине, так как семья жила очень бедно. В 14 лет он начал стажироваться у одного из модельеров.

Билл Гейтс получил диплом о высшем образовании в 34 года. Но тогда он уже был миллиардером, знаменитым во всем мире.

Внешний вид

От людей с миллиардным состоянием ожидают, что они будут выглядеть дорого и роскошно. На самом же деле они совершенно неприхотливы в одежде. Миллиардеры выбирают простой и комфортный стиль, спокойные тона.

Успешным бизнесменам приходится ежедневно решать массу сложных вопросов и принимать ответственные решения. Им ни к чему дополнительная нагрузка в виде скрупулезного выбора одежды по утрам. Также психологи утверждают, что простые фасоны и спокойные тона действуют на людей расслабляюще, помогают проще переживать стрессовые ситуации.

Ценность семьи

Миллиардеры могут позволить себе встречаться с моделями, певицами, актрисами - самыми привлекательными девушками в мире. Но большинство из них связали свою жизнь с женщинами, которые были рядом еще до огромного богатства. Ну или с теми, которые покорили их своей искренностью и простотой.

Билл Гейтс познакомился со своей будущей супругой на работе - она трудилась в его компании. Женщина покорила его своей привычкой носить обувь на низкой подошве (хотя другие женщины ходили на каблуках).

Джек Ма познакомился со своей будущей супругой в университете. С юности она была для него поддержкой и мотивацией. И продолжает оставаться главной опорой бизнесмена уже более 25 лет. Интересно, что когда Джек заработал первый миллион, супруга заявила ему, что это очень мало.

Марк Цукерберг также познакомился со своей будущей супругой в студенческие годы. Они встретились на вечеринке друзей и с тех пор неразлучны.

Благотворительность

Миллиардеры считают своим долгом как-то повлиять на жизнь планете и попытаться улучшить ее. Многие из них жертвуют свои средства в благотворительные фонды. Так, Джек Ма основал фонд развития образования в сельских районах Китая.

Майкл Делл совместно с супругой занимается проблемами детей, семьи которых живут за чертой бедности. А Ларри Пейдж финансирует фонд по борьбе с вирусом Эбола.

Неудачи

Путь к вожделенным миллиардам бывает тернистым и ухабистым. Естественно, на пути к богатству наши герои переживали и взлеты, и падения. Так, например, прежде чем изобрести свой уникальный пылесос, Джеймс Дайсон создал более 5000 неудачных прототипов, а заняло у него это 15 лет. Все это время в него искренне верила жена, которая занималась воспитанием детей и подрабатывала частными уроками рисования.

Прежде чем создать тот самый компьютер, который прославил бренд Apple и самого Стива Джобса, он сделал более 10 неудачных моделей.

Первая компания Уолта Диснея разорилась спустя два года. Знаменитый мультипликатор был без копейки денег, но не сдался под напором трудностей. Он отправился в Голливуд, где и создал своего знаменитого Микки.

Дети

Может показаться, что дети миллиардеров живут райской жизнью и ни в чем не знают отказа. Но это не совсем так. На самом деле, богатые и успешные отцы стараются с детства внушить своим чадам уважение к деньгам и труду. Они не дают им привыкать к роскоши, стараются воспитать их хорошими людьми.

Интересно, что Бил Гейтс долгое время запрещал своим детям иметь мобильные телефоны и строго ограничивал время пользования интернетом.

Дети Уильяма Баффета узнали о баснословном состоянии своего отца из газет. До этого момента они жили обычной жизнью (обеспеченной, но достаточно скромной). Уильям Баффет поддерживает любые инициативы своих чад, стимулирует их быть деятельными и активными.

Работа на благо общества

Цель миллиардеров заключается не только в том, чтобы зарабатывать деньги, а также чтобы приносить пользу обществу. Так, Илон Маск всегда мечтал о том, чтобы сделать вклад в развитие космической отрасли. В результате он вместе со своей командой профессионалов создал устройства, которые помогают доставлять на орбиту спутники и прочее исследовательское оборудование.

Марк Цукерберг всегда мечтал создать такой продукт, который поможет людям общаться, даже когда они за тысячи километров друг от друга. И ему это удалось. Более 2 миллиардов людей в мире зарегистрированы на "Фейсбуке", общаются, делятся своими мыслями и фотографиями.

В процессе реализации собственных желаний и фантазий миллиардеры не забывают о проблемах общества. Они принимают участие в благотворительности, финансируют социально значимые виды деятельности, вкладывают средства в новые разработки.

Умение работать в команде

Самые богатые люди планеты не заработали бы своих миллиардов, если бы пытались все делать самостоятельно. Они добились успеха благодаря тому, что работали с командой профессионалов. Только вот у каждого миллиардера есть свои правила и принципы работы с персоналом.

Ларри Пейдж и Сергей Брин (основатели поисковой системы "Гугл") руководят огромным штатом сотрудников и пытаются создать систему, благодаря которой им удастся уйти от философии тотального контроля. Они пытаются выстроить процесс так, чтобы работники тратили не менее 20% своего времени на проекты и операции, в которых они имеют личную заинтересованность.

Ричард Бренсон считает, что для руководителя на первом месте должна стоять забота о сотрудниках, на втором - забота о клиентах, на третьем - забота об акционерах и компаньонах. Он считает, что работники должны проводить в офисе не более 40 часов в неделю, а при современном развитии технологий этот показатель нужно постоянно уменьшать. Бизнесмен считает, что только счастливый и довольный сотрудник может быть по-настоящему продуктивным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание