Рубрики

Природа – дело каждого. Бизнесмены должны заботиться о климате

Забота об экологии и решение проблем климата лишь в редких случаях предполагают финансовую отдачу. Как правило, эта сфера деятельности опирается на усилия благотворителей. Для бизнеса проекты по защите окружающей среды менее интересны, однако с моральной и правовой точек зрения предприниматели просто обязаны заботиться о климате.

Право на чистую природу

Согласно докладу «Климат и права человека», который был подготовлен организацией Global Compact Network Poland (GCNP), каждый человек имеет право на чистую окружающую среду, но также он должен брать ответственность за ее сохранение вместе с представителями власти.

Как отмечает директор GCNP Камиль Вышковски, бизнес также не должен отходить в сторону. Во-первых, крупнейшие производственные компании вносят свой немалый вклад в загрязнение природы с последующим негативным влиянием на климатические изменения. Во-вторых, у бизнеса также есть внушительные возможности и средства для помощи в борьбе за чистую природу.

И представители бизнеса не уходят от ответственности. В рамках договора GCNP свое участие в защите экологии подтверждают корпорации по всему миру. В разных случаях речь может идти о сокращении вредных выбросов в атмосферу, внедрении новых технологий переработки вторсырья, финансировании программ по очистке окружающей среды и т. д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание