Рубрики

Пристально следить на личным счетом в банке: каким финансовым привычкам нас "научил" коронавирус

Пандемия коронавируса под названием COVID-19. Если еще пару месяцев назад многие имели стабильный доход и с достаточной уверенностью смотрели в будущее, то сегодня для большинства людей по всему миру встает вопрос о том, как же им жить дальше, чем оплачивать имеющиеся счета и содержать свои семьи. Пособия по безработице и программы государственной поддержки не способны вернуть людям привычный уровень жизни, так как произошедшие изменения в нашей жизни достаточно трагичны.

Финансы - под контроль

Такая проблематичная ситуация вынуждает людей искать выходы из складывающегося положения дел. Люди стараются приспособиться, корректируя свои расходы, внимательно отслеживая, куда, на что и в каком объеме уходят финансы. Причем такие привычки - более пристально относиться к своим деньгам - необходимы не только в столь непростое время, как всемирная пандемия. Они полезны в размеренной и достаточно благополучной привычной жизни. Вот три основных совета, которые пригодятся во все времена, чтобы обрести финансовую стабильность и уверенно видеть будущее, несмотря на всевозможные катаклизмы.

Экономия на предметах первой необходимости

Сложившаяся ситуация, когда большинство людей находятся в самоизоляции, вынудила нас сократить расходы на привычные приобретения. Особенно это касается культурно-развлекательных мероприятий, ведь поход в ресторан или кинотеатр сегодня невозможны. Люди, потерявшие свои рабочие места из-за распространяющегося вируса, должны внимательно контролировать свои ежемесячные расходы, делая выбор в пользу первоочередных и необходимых трат.

Когда жизнь вернется в нормальное русло, возможно, многие захотят вернуться к прежним предпочтениям в жизни и возобновят расходы на те мероприятия и покупки, которые в настоящее время невозможны. Возвращение к работе позволит иметь больше денег, чем это есть сейчас. Их можно будет тратить, а можно, использовав опыт прожитых недель на самоизоляции, начать экономить, делая сбережения на непредвиденные расходы или откладывая определенные суммы для долгосрочных целей, таких как покупка автомобиля или же внесение первого взноса за дом.

Определение приоритетов на расходование денежных средств

Любые чрезвычайные ситуации появляются в нашей жизни неожиданно, как это случилось с пандемией коронавируса. Человечество справится с этой бедой. Но, к сожалению, в жизни человека часто случаются многие неприятные вещи, требующие мобилизации духовных, физических сил и больших материальных затрат. Стихийные бедствия, болезни родных, автомобильные аварии - все это может стать источником огромных счетов, к которым человек не бывает готов. Потеря работы в складывающейся ситуации также может относиться к такой серьезной проблеме внезапных больших трат.

Хорошо иметь так называемую финансовую подушку безопасности, когда человек может постараться решить внезапно возникшую проблему, вложив имеющиеся денежные средства. Сегодня многие люди остались без работы, не имея каких-либо сбережений, ведь весь получаемый доход уходил на повседневные нужды, развлечения, оплату кредитов. И если вы не хотите оставаться со сложными жизненными ситуациями один на один без какой-либо поддержки, то вам придется создавать и постоянно пополнять такой материальный фонд в самом ближайшем будущем. Скорее всего, это будет сложно сделать, если человек остался без работы и каких-либо источников доходов. Но даже небольшие суммы, которые будут отложены, помогут в какой-то момент почувствовать хоть небольшую уверенность в завтрашнем дне. Специалисты говорят, что обезопасить себя от потрясений можно, отложив необходимую сумму для необходимых трат на три месяца. Этот тот минимум, с которого начинается помощь самому себе.

Анализ трат

Сегодняшняя ситуация пандемии коронавируса и введенных ограничений на привычный уклад жизни требует очень внимательного отношения к своим финансам. Но не стоит расслабляться и тогда, когда жизнь вернется в свое привычное русло. Внимательно отслеживайте и анализируйте все свои траты. Ведь многие приобретения оказываются абсолютно ненужными ни в данный момент времени, ни потом. Такое отношение к своим деньгам позволит увидеть, где и на чем вы можете сэкономить, чтобы создать свою финансовую подушку безопасности.

Как вести учет свои денежным потокам? Это можно сделать разными способами - при помощи блокнота и ручки, при помощи электронной таблицы или специального мобильного приложения или компьютерной программы. Выберите наиболее удобный для вас способ, при котором вы будете уверенно ориентироваться в движении своих денег. Причем совершенно не обязательно иметь скрупулезную деталировку, скорее всего, вам будет достаточно знать, сколько денег вы тратите на продукты питания без учета сумм по каждой купленной позиции товара.

Помните, что только от вас зависит, будете ли вы следить за состоянием своих дел, в том числе и в первую очередь финансовых. Никто не может заставить человека внимательно контролировать доходы и траты, откладывать некоторые суммы в качестве подушки безопасности. Но следует знать, что и помощи ждать неоткуда, если в жизни происходят непредвиденные затратные ситуации. Обретите финансовую стабильность, взяв под контроль свои деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание