Рубрики

Пристрастие к успеху: ловушки, в которые попадают даже высококлассные профессионалы

Многие полагают, что чем больше они работают, тем больше вырастают профессионально. Однако по мере продвижения вверх по служебной лестнице все еще есть ловушки, в которые можно попасть. Это личные ловушки, касающиеся основной работы, и просто социальные.

Вот несколько классических примеров: пристрастие к обезболивающим средствам, непрестанное стремление к большему успеху, конфликты в социальных сетях в случае неправильного использования, и просто проблемы, связанные с отношениями. Даже когда другие люди считают вас настоящим профессионалом в определенной отрасли, все еще есть ловушки, которых следует избегать.

Пристрастие к лекарствам

Каждый имеет дело с болью. Нередко сильные профессионалы несколько старше других сотрудников. Какие-то травмы, полученные ими в молодом возрасте, могут иметь неприятные последствия. Или, может быть, напоминает о себе перенесенная ранее операция. Неважно, какая причина, но ваш лечащий врач, возможно, прописал вам обезболивающие.

Особенно уязвимы те, кто решил, что не может позволить себе больничный. Их выбор - утолять боль, а не избавляться от ее причины, а в этом главная опасность. Это и есть ловушка. И чем дольше человек использует подобную практику, тем сложнее ему выбраться.

Желание большего

Вы можете стать зависимым от успеха - хотеть большего, причем постоянно. Больше денег, больше ответственности. И даже если у вас всего достаточно, чтобы наслаждаться и быть совершенно счастливым и удовлетворенным жизнью человеком, часто появляется желание перейти на уровень выше. Возможно, это стремление возникает из-за зависти. А может, просто есть желание приобрести квартиру побольше или побаловать драгоценностями жену. Главное - чтобы желание быть успешнее не превращалась в навязчивую идею, иначе можно потерять и то, что имеешь.

Конфликты в соцсетях

Независимо от того, в каком положении вы находитесь, всегда есть неприятные ситуации в соцсетях, в которые вы можете попасть. Необдуманный пост в Facebook или Twitter - и иногда можно даже лишиться престижной работы.

Если общение в соцсетях не распространяется дальше интересов профессиональных, бизнеса, то ничего опасного это не предвещает. Но как только человек переходит границу и начинает высказывать свое личное отношение к тому или иному, он может столкнуться с серьезным конфликтом интересов.

Эгоизм

Есть еще одна проблема, с которой часто сталкиваются профессионалы высокого класса. Очень трудно заметить в себе недостатки, но, возможно, вы почувствовали, что стали немного свысока смотреть на других. Или вам показалось, что вы имеете больше прав на определенные привилегии, чем другие.

Нередко человек, достигший определенных знаний в профессии, отделяет себя от коллег, проводит невидимую границу между собой и другими, потому что считает себя лучшим, уверен, что другим далеко до него. Он убежден, что заслуживает особого отношения к себе. Мысли на эту тему - это ловушка, из которой трудно выбраться.

Мнение о самом себе часто не совпадает с реальностью. Настроить других против себя легко, только потом вернуть расположение коллег часто невозможно. И надо всегда помнить о том, что незаменимых людей нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание