Рубрики

Притча о яйце для тех, кто боится рисковать

В каждой притче есть свой урок. Преимущество этих поучительных историй в том, что они полезны и приятны для чтения. По объему они часто малы, но при этом содержательны. Еще одна их особенность заключается в том, что каждый из прочитавших выявляет для себя что-то важное. Притчи обычно показывают нам некоторые детали, которые мы пропустили, но они являются ключевыми. Вот почему сегодня мы представляем поучительную историю для всех, кто боится рисковать, ошибиться, потерпеть неудачу. И они не понимают, что просто боятся жить.

Притча о яйце

Однажды утром Ходжа Насреддин завернул яйцо в полотенце, пошел на городскую площадь и объявил прохожим:

- Сегодня важное состязание! Те, кто узнает, что завернуто в это полотенце, получат за вознаграждение то, что находится внутри.

Люди были заинтригованы, и Ходжа Насреддин продолжил:

- То, что в этом полотенце, имеет желтое ядро, вокруг которого белая жидкость, и все это содержится в очень хрупкой оболочке. Это символ плодородия и напоминает нам о птицах, которые прилетели в свои гнезда. Ну, кто скажет, что здесь скрывается?

Все понимали, что Ходжа Насреддин держит в руках яйцо, но ответ был настолько очевиден, что никто не хотел, чтобы над ним все смеялись. Что, если это не яйцо, а нечто очень важное, плод богатого мистического воображения дервишей? Желтое ядро может указывать на связь с солнцем, а белая жидкость вокруг него просто окажется неким алхимическим компонентом. Нет-нет, этот сумасшедший наверняка пытается насмехаться над кем-то.

Ходжа Насреддин задал вопрос еще два раза, но никто не осмелился ответить.

- Все вы знали ответ, - наконец объявил он, - но никто не осмелился выразить это словами. Такова жизнь нерешительных: ответы у них под носом, но эти люди всегда ищут самые сложные объяснения, и в итоге не замечают очевидного. Только одно делает мечту невозможной: страх неудачи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание