Рубрики

Приведите свою собаку на работу: согласно исследованиям, животные в офисе снижают стресс

Как известно, собака лучший друг человека. Но давайте зайдем немного дальше - они также могут стать идеальным коллегой для вас также. Как показали исследования, привлечение своих собственных домашних животных - кошек и собак на работу в офис может оказать положительное влияние на сотрудников, которое ведет к повышению производительности.

Собака на работе

Как сказала исследователь Мари-Хосе Эндерс, изучающая отношения между четвероногими питомцами и людьми в университете Англии: "Это действительно полезно для рабочей атмосферы - иметь собаку в офисе. Мало того, что в то время, когда вы гладите пса по шерсти падает уровень кортизола, мозг также вырабатывает больше гормона окситоцина. Это позволяет вам чувствовать себя более счастливым и расслабленным".

Конечно, преимущества наличия домашнего животного в офисе вовсе не ограничивается вышеперечисленным. К примеру, если ваш руководитель дал вам трудное задание, то собака может помочь вам отвлечься. Вы можете просто прогуляться с псом - так вы прочистите голову для новых идей. Также животное на работе делает людей более мотивированными.

Преимущества кошек

Если вы заядлый кошатник, то не стоит огорчаться отсутствием у вас собаки, которая поможет понизить рабочий стресс. Было замечено, что кошки имеют примерно те же преимущества, что и собаки, так что особой принципиальности не существует.

Лотте Спейкерман, психолог, изучающий особенности человеческого поведения, заявил, что как кошки, так и собаки могут уменьшить уровень стресса и повысить производительность труда из-за того, что питомцы способны взаимодействовать с вами по собственному желанию. Когда они подходят к вашему рабочему столу, это становится хорошим напоминанием о том, что вам необходим перерыв.

Результаты исследований

В 2012 году в Университете Содружества в Вирджинии уже проводились подобные исследования, которые привели к аналогичному выводу. В рамках данного эксперимента ученые измеряли образцы слюны нескольких групп сотрудников. Среди них были те, кто приводил своих псов на работу; тех, кто этого не делал, а также тех, у кого не было домашних животных вообще.

Полученные данные показали, что хотя все три группы изначально имели схожий уровень стресса, то в конце рабочего дня сотрудники, которые не приводили своих собак с собой на работу, имели значительно более высокие показатели уровня стресса.

Новая политика компаний

В современное время во многих странах мира собаки и кошки все чаще становятся частью офисной культуры. Особенно это заметно в таких крупных компаниях как "Амазон" или "Гугл". К примеру, в 2018 году в компании "Амазон" около 6 тысяч питомцев делили рабочее пространство со своими владельцами в штаб-квартире, расположенной в американском городе Сиэтле.

Это стало новой политикой компании, которую поддерживают руководители. Как сказала Лара Хиршфилд, менеджер "Амазона": "Наличие собак на вашем рабочем месте - удивительное удовольствие. Они заставляют сотрудников улыбаться, так что мы гордимся тем, что это стало уникальной традицией. Это действительно уже укрепилось в нашей корпоративной культуре. Наши сотрудники любят приносить своих питомцев на работу и любят встречаться с собаками своих коллег. Наши собаки добавляют радости и динамики к рабочему процессу".

В настоящее время в России подобные эксперименты пока не проводятся, однако, возможно. в скором времени в офисах можно будет встретить четвероногих любимцев, которые будут радовать своих владельцев. Хотя точно говорить о введении подобной политики в российских компаниях довольно сложно, поскольку это противоречит многим текущим правилам, которые перебороть невероятно сложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание