Рубрики

6 простых шагов к семейному благосостоянию

Бережно обращаться с деньгами детей нужно учить с детства. Объединив усилия вокруг создания семейного богатства, легче достичь финансового благополучия. Сделайте первые 6 шагов.

Как правильно потратить деньги, домохозяйки обсуждают не так часто. Гораздо больше многих волнует, где взять очередную сумму, чтобы сделать ту или иную покупку.

Но с помощью семейного планирования можно подготовиться к неизбежным тратам, понять, что можно себе позволить, а на чем нужно сэкономить. А общая ответственность поможет любителям делать заначки отказаться от них.

Разработав семейный финансовый план, можно объединить усилия, каждый будет понимать, почему он должен избегать случайных трат.

Каждый придерживается индивидуального бюджета

Некоторые члены семьи работают, а дети, как правило, получают карманные деньги. Самый простой способ сэкономить - не выходить за пределы имеющихся сумм. Если сэкономить, то можно собрать деньги в семейный паевой фонд или положить в банк. Тех, кому удалось это сделать, нужно поощрять подарками и небольшими суммами и учить молодое поколение не транжирить, а собирать деньги.

Использование современных технологий с выгодой

Большая часть людей уже может совершать покупки онлайн, сравнивать цены, получать сообщения о скидках и акциях, откладывать покупки на предпраздничные распродажи.

Займитесь домашним маркетингом, изучайте предложения, вы сможете купить больше на одну и ту же сумму.

Воспитание привычки экономить у молодежи

Люди в возрасте лучше знают цену деньгам, так как находились в ситуациях, когда сожалели о бездумных тратах.

Очень важно донести важность своего опыта молодому поколению. Избегая покупок, в которых нет острой необходимости, можно собрать средства, которые помогут изменить жизнь: на открытие собственного дела, покупку автомашины или квартиры, хобби и путешествия.

Молодежь может изучать советы экспертов о том, как важно экономить и правильно тратить.

Нужно научиться не реагировать на рекламу, стремясь приобрести все новое, дорогое, престижное, чтобы сразить наповал соседей или сокурсников. Следует думать о том, что точно нужно.

Распределение обязанностей

Многие родители не посвящают полностью подростков в свои планы, и иногда лучше их обсуждать наедине.

Запишите вещи, которые они просят им купить, и определите сумму, которую сможете выделить, они будут знать, сколько им нужно добавить, и строить реальные планы на будущее. Это лучше, чем неопределенные обещания или покупка того, что детям не нужно.

Найдите простое решение

Очень хочется расслабиться всей семьей в выходные и праздники, посидеть в ресторанчике и кафе. Но если денег лишних нет, постарайтесь избежать и этих соблазнов. Приготовьте на воскресенье шикарное блюдо дома, сходите на прогулку в парк или лес, организуйте пикник, сбор грибов или рыбалку.

С первого раза не получится, но продолжайте делать это

Семейное финансирование требует грамотного подхода и опыта. Не думайте, что план, который вы составите, сразу окажется правильным. Придется вносить много корректировок, обсуждать его с членами семьи, но позже станет ясно, каким он должен быть. А можно будет отслеживать расходы в течение недель или месяцев. Их можно затем проанализировать и увидеть, куда вы тратите деньги впустую, какие суммы вы могли бы сэкономить.

Смысл семейного планирования

На плане будет хорошо видно, кто в какие дни получает зарплату или стипендию, какие предстоят семейные траты, имеет ли смысл составлять проекты по ремонту дома и приобретению крупных вещей или лучше сосредоточиться пока на решении ежедневных проблем. Может быть, появится идея организовать кассу семейной взаимопомощи, когда все по очереди смогут помочь друг другу сделать важные приобретения. Главное - в каждом пробудить ответственность и серьезное отношение к деньгам, научиться тратить в соответствии с доходами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание