Рубрики

Привлекайте детей к принятию денежных решений, покажите, что деньги нужно заработать: дайте своим чадам фору - научите финансовой грамотности

Способность детей управлять финансами является одним из самых важных и необходимых навыков жизни. Поэтому обучить ребенка этой сложной, но увлекательной стратегии является обязанностью родителей. В этих способностях есть множество преимуществ, которые помогут в дальнейшем как детям, так и взрослым.

Концепция обучения

Обучать детей финансовой грамотности намного труднее, чем кажется на первый взгляд. Нужно разработать такую стратегию, которая будет полезной и одновременно интересной для подрастающего поколения. Поэтому подготовьтесь к серьезной работе, она обязательно принесет ожидаемые плоды, если вы будете действовать продуманно и планомерно. Обучение нужно начинать как можно раньше. Возможно, вам покажется, что маленькие дети мало что понимают в финансах, однако на самом деле это не так. Вот несколько примеров того, как можно приобщить ребенка к управлению денежными средствами.

Предварительная договоренность

Наверняка вы неоднократно сталкивались с разными системами воспитания. Один ребенок ведет себя в магазине крайне несдержанно. Подходя к прилавку с игрушками или сладостями, он начинает самостоятельно собирать все товары к корзину или требовать их купить у родителей. Другой малыш ведет себя спокойно. Даже если увидит предмет, который ему понравится, просто на него посмотрит или тихонько попросит маму или папу его купить. На отрицательный ответ реагирует так же спокойно, без криков и истерик. Такое поведение говорит о том, что у ребенка уже есть навыки финансовой грамотности. Родители перед тем, как отправляться за покупками, рассказали ему о своих материальных возможностях. Были использованы предварительные договоренности, которые малыш усвоил.

Полезные видеоигры

Обратите внимание на то, как современные дети быстро осваивают технику. Они умеют обращаться с гаджетами и с удовольствием играют в видеоигры. В некоторых играх присутствует система очков (баллов, бонусов), позволяющих производить обмен ценностями. Наверняка ваш малыш может приобрести себе то, что ему сейчас необходимо для победы. Например, потратить все свои заработанные, условно говоря, деньги, чтобы облегчить свой путь к выигрышу. Он уже умеет расставлять приоритеты: купить несколько маленьких предметов или один большой, но более ценный. Воспользуйтесь этими навыками ребенка в реальной жизни. Объясните ему, что сколько стоит и сколько на это все нужно зарабатывать.

Личный счет

Донесите до детей истину о том, что больше работы – больше дохода. То есть ничто не дается просто так, его нужно заработать. И неважно, каким будет труд: умственным или физическим, все равно он одинаково ценится. Позвольте детям иметь собственный счет или личные накопления. Объясните, каким способом ребенок может себе заработать на желаемую покупку. При этом обязательно контролируйте денежный оборот. По крайней мере, это необходимо делать на первых порах. Например, вы должны видеть каждую покупку, которую совершил ребенок. Помимо этого необходимо быть в курсе того, на что он копит деньги и какой при этом пользуется стратегией. Ребенок также должен иметь возможность контролировать свои финансы. Пусть он видит, как деньги покидают его счет или кошелек. Это даст ему возможность научиться ценить их.

Ценность денег

Обязательно расскажите ребенку, почему нужно ценить каждый рубль. Объясните, что вам деньги также не достаются легко. И речь не о том, чтобы жаловаться на тяжкий труд ради блага детей или сетовать на то, как много времени и усилий это забирает. Разговор должен проходить на спокойной, увлекательной ноте. Нужно объяснить, что навыки и опыт позволяют найти вид деятельности, который приносит удовольствие (именно поэтому нужно хорошо учиться, чтобы иметь возможность достаточно зарабатывать). Но при этом нужно быть избирательным в тратах, тогда удовольствие будет удваиваться (процесс заработка и трат станет сбалансированным). Приводите позитивные примеры, когда деньги могут помочь людям не только осуществить мечту, но и спасти жизнь. В этом случае будет разумным рассказать о благотворительности и сравнить ее с бесполезными тратами, которые не приносят ничего полезного.

Работа на выбор

Постарайтесь совместить теорию с практикой. О ценности денег нужно разговаривать, а также следует научить ребенка их зарабатывать. Сделайте это оригинальным способом, ему это понравится, Например, сын или дочка мечтают приобрести дорогостоящую игрушку или гаджет. Дайте им немного денег (это будет фора), а возможно, какая-то сумма уже присутствует на их счету. В большой банке или другой красивой емкости сложите листочки, на которых будут написаны названия работ и расценки на них. Например, полив цветов, мытье полов, окон и пр. (зависит от возраста ребенка и его способностей). Пусть у сына или дочки будет возможность выбрать то, что ему больше нравится или что его больше привлекает в материальном плане. Не требуйте слишком многого, ведь работа должна быть выполнена ради ценности обучения навыкам финансовой грамотности. Хотя качество также имеет значение, поэтому не разрешайте выполнять поставленные задачи чисто символически. Ребенок должен понимать, что необходимо приложить усилия, а не просто сделать вид ради получения обещанной суммы.

Компромиссы

Необходимо обучать детей находить компромиссы при выборе покупок или услуг. Например, предложите ребенку летний отдых в чужой стране или дома. Соответственно, первое предложение будет стоить значительно дороже, а значит, в отпуске удастся провести меньше времени. Общайтесь с детьми, позволяя им быть в курсе ваших финансовых проблем. Они обязательно это оценят и будут вам благодарны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание