Рубрики

7 привычек для достижения финансового успеха

28 лет назад бестселлер Стивена Кови, рассказывающий о семи привычках высокоэффективных людей, был продан тиражом более 25 миллионов экземпляров. Эта книга по-прежнему актуальна в наши дни. Она учит читателей, как правильно управлять финансами, чтобы прекратить считать гроши от зарплаты до зарплаты. До сих пор не знаете, какие привычки ведут к финансовой стабильности и процветанию? Перед вами основные постулаты, изложенные автором.

Сохранение активности

Люди, которые нацелены на финансовый успех, никогда не путешествуют по жизни на пассажирском сиденье. Они предпочитают садиться на водительское место и сами прокладывают свой маршрут. Они активны и живут по принципу "под лежачий камень вода не течет".

Вот что говорит сертифицированный специалист по финансовому планированию Джилл Шлезингер: "Чем раньше вы сформируете правильные привычки, тем легче сможете их поддерживать. Всегда легче учиться, чем переучиваться. От этого критерия зависит уровень ваших доходов".

Вместо того чтобы беспокоиться об условиях, над которыми у вас нет контроля - будь то спад в экономике или колебания на фондовом рынке, работайте над вещами, которые подвластны вам. Например, составьте план досрочного погашения кредита или подумайте, куда выгоднее вложить свои инвестиции.

Техника визуализации

Если деньги являются вашей несбыточной мечтой, попробуйте изменить свое сознание. Человек, который уверен, что не добьется в этой жизни ничего серьезного, действительно будет плестись на обочине. Техника визуализации зарекомендовала себя достаточно эффективной не только в финансовом плане. Убежденные оптимисты и люди, уверенные в успехе, далеко продвигаются на пути к своей мечте.

Визуализация конкретного достижения хорошо помогает, когда мотивация ослабевает. Подумайте о своей долгосрочной цели и отматывайте в своих фантазиях время в обратном направлении. Это позволит вам выработать идеальную стратегию на пути к успеху. Совет: если вы хотите заработать много денег, не рисуйте в своем воображении цифры с девятью нулями. Для начала попробуйте увеличить свой доход в два раза.

Научитесь расходовать меньше

Неразумно тратить все заработанные за месяц деньги. Этот подход не дает возможности отложить сбережения, которые будут вашей подушкой безопасности. Предлагаем вам изменить подход к тратам и научиться жить на меньшие деньги.

Как только вы получите зарплату, отложите на депозит десятую часть суммы – эти финансы должны обладать статусом неприкосновенного запаса. Остальные деньги вы можете тратить на оплату счетов, покупки и неотложные нужды.

Сформируйте мышление победителя

Если вы не будете просить у работодателя достойной оплаты труда, деньги не упадут на вас неба. При ведении переговоров с начальством вам поможет мышление победителя. Расскажите о взаимной выгоде, о том, каким ценным сотрудником вы являетесь и сколько пользы вы можете принести в долгосрочной перспективе. Если вам откажут, поинтересуйтесь, какие аспекты необходимо улучшить, чтобы начать зарабатывать больше.

Слушайте собеседника

При ведении переговоров о повышении заработной платы сотрудники заранее готовят свои аргументы. В то время как начальник говорит о финансовом кризисе, они выстраивают в уме продолжение своей речи и пропускают мимо ушей важные вещи. Не торопитесь погружаться в собственные мысли, выслушайте человека до конца и осознайте его слова. Там могут быть подсказки.

Синергия

Вы можете обвинить Стивена Кови в создании этого надоедливого модного словечка. Однако командная работа имеет большое значение для получения личной прибыли. Подавляющему большинству из нас нужен партнер – человек, который мог бы контролировать нас и одобрять. Например, этот своеобразный буксир поможет выпутаться из долгов.

Самый крупный актив

Кови полагает, что самым крупным активом для любого человека может стать… сам человек. Вы должны научиться проверять себя, вы должны убедиться, что действия, которые вы предпринимаете, делают вас еще на шаг ближе к цели. Отслеживайте свой прогресс, меняйте сознание и ищите способы, которые действительно смогут обогатить вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание