Рубрики

Привычка вести бюджет и записывать цели, или как достичь финансовой свободы к 30 годам

Потребуется немало времени и дисциплины, чтобы стать умнее в вопросе ведения финансов. Это не приходит в один прекрасный момент, некоторые люди всю жизнь проживают от зарплаты до зарплаты. Изучение такого вопроса, как умение контролировать финансы с раннего возраста, может показаться не очень-то привлекательным, но несомненно приведет к положительному результату.

Финансовая независимость

Да, вы можете все еще чувствовать себя молодым и непобедимым даже после тридцати лет, но тем не менее правда в том, что вы уже на полпути к пенсии. Пришло время оставить в прошлом свое финансовое безрассудство и стать более дисциплинированными. Поможет в этом деле изучение и применение в жизни важных финансовых привычек, с которыми каждый из нас должен ознакомиться в 30 лет.

В чем заключается финансовая дисциплина?

Важно помнить, что, когда вам исполнилось тридцать, нужно заботиться о своей финансовой безопасности. Вам следует подготовиться к этому, составить бюджет и придерживаться его, стараясь не тратить всю зарплату. Держите свои расходы и доходы под контролем, запишите все свои финансовые цели. Теперь перейдем к основным правилам, которые помогут позаботиться о своей финансовой независимости.

Современный мир пришел к тому, что мы живем в эру кредитных карт и иных долговых обязательств. Иллюзорное ощущение наличия денег заставляет нас тратить куда больше, чем мы зарабатываем. При этом вся заработная плата уходит на погашение долгов. Выйти из этого замкнутого круга непросто. Поэтому следите за собой, ведь дисциплина превыше всего.

Придерживайтесь бюджета

Многие двадцатилетние молодые люди задумывались об идее вести бюджет. Они используют приложения для контроля трат и даже в свое время уделили время прочтению одной или двух статей о важности ведения бюджета. Но, на самом деле, немногие люди придерживаются составленного финансового плана. Однако когда вам исполняется тридцать лет, пора заканчивать с бесполезной тратой денег и начать контролировать все свои расходы и доходы.

Урок первый - общая цель составления бюджета заключается в том, чтобы знать, куда будут направлены ваши деньги и с пользой ли они будут потрачены. Здесь важен каждый рубль. Можно потратить деньги на покупки или увлекательные поездки, но только в том случае, если это укладывается в ваш бюджет и не препятствует вашим целям экономии. Анализ ваших привычек расходов поможет вам узнать, где можно сэкономить побольше денег и отложить на будущее.

Специалисты советуют документировать свои расходы: записывайте где и сколько вы тратите, а также как это отражается на вашем бюджете. Сохраняйте квитанции и чеки, перепроверяйте почаще свой счет. Со временем это войдет в привычку, и вы откажетесь от всех несерьезных, импульсивных покупок. Начните с малого, покупайте кофе в заведениях не каждый день, а три раза в неделю. Уже через несколько месяцев вы заметите, как это положительно отразится на вашем бюджете.

Не тратьте всю свою зарплату

Самые богатые люди в мире не достигли бы такого успеха и не имели бы того, что имеют сегодня, если бы тратили весь свой доход подчистую. Многие миллионеры, которые самостоятельно заработали свое состояние, тратят свои доходы скромно, ездят на подержанных автомобилях, живут в домах средней стоимости. Также, как показывает практика, многие владельцы дорогих авто и брендовой одежды, на самом деле, тонут в долгах. Реальность состоит в том, что их дорогой образ жизни не соответствует размеру заработной платы.

Специалисты советуют начать с того, чтобы жить примерно на 90 % своего дохода, а 10 % откладывать. Поможет справиться с этим автоматическое вычитание определенной суммы из вашей зарплаты и ее зачисление на пенсионный сберегательный счет. Постепенно, когда вы адаптируетесь к этим 10 процентам, можно увеличивать этот показатель, постоянно уменьшая сумму, на которую вы живете. В идеале, чтобы откладывать достаточную сумму, научитесь жить на 60-80 % своего заработка, сохраняя или инвестируя оставшиеся деньги.

Составляйте финансовые цели

Сядьте и подумайте о том, каковы ваши финансовые цели. Представьте, чего и в каком возрасте вы бы хотели достичь. Запишите свои желания и продумайте, как можно все это воплотить в реальность. Ваши шансы достичь какой-либо цели существенно падают, если вы не имеете конкретного плана.

К примеру, вы хотите провести отпуск на Бали, тогда перестаньте просто мечтать об этом, а просто составьте план действий и следуйте ему. Проанализируйте, сколько будет стоить поездка, а затем высчитайте, сколько денег вам нужно экономить в месяц, чтобы воплотить в жизнь эту цель. Это также отлично работает в вопросе погашения долгов или более долгосрочных покупок. Вы должны иметь план в любом случае, будь то покупка нового телефона или собственной недвижимости. Грамотное планирование поможет избежать проблем с деньгами, и в будущем вам будет куда проще контролировать все статьи расходов и доходов.

Учитывайте свою долговую ситуацию

Ипотека, кредитные карты, кредиты на авто или обучение – все это может превратить вашу жизнь в постоянную гонку за тем, как бы распрощаться с долговыми обязательствами. Но разве это нормально, жить всю жизнь, расплачиваясь с долгами? Оцените количество своих долгов и создайте бюджет, который поможет избежать увеличения этих долговых обязательств.

Финансисты уже давно придумали множество методов устранения долгов. Запишите все свои задолженности от самых мелких до крупных. Так проще будет вести учет финансов и понимать, какими средствами вы располагаете. Погашение всех долгов окажет значительное влияние на вашу финансовую состоятельность. В итоге у вас будет куда больше денег для сбережений и достижений финансовых целей.

Но погашение долга означает, что вам необходимо держать свою кредитную карту на минимальном уровне, чтобы снова не обращаться к ней. Контролируйте себя, иначе эта канитель никогда не закончится. Вы можете снизить кредитные лимиты или вовсе избавиться от кредитных карт. С течением времени вы адаптируетесь и сможете держаться на плаву без долгов.

Создайте личный фонд для чрезвычайных ситуаций

Резервный фонд имеет важное значения для ваших финансов. Если у вас нет фонда для чрезвычайных ситуаций, то у вас будет больше шансов сэкономить, либо без проблем оплатить незапланированный ремонт авто или расходы на здравоохранение. Первый шаг, который нужно предпринять, – это увеличить ваш чрезвычайный фонд до 60 000 рублей. Это минимальная сумма, которая всегда должна быть под рукой. Например, если у вас получится откладывать по 6000 рублей с каждой зарплаты, то своей цели вы достигнете всего за 10 месяцев.

После того как цель будет достигнута, установите дополнительные цели на основе своих ежемесячных расходов. Например, многие финансисты уверены, что у вас всегда должна быть нужная сумма, чтобы прожить около трех месяцев, если вы в какой-то момент лишитесь работы.

Не забывайте о пенсии

К тридцати годам большинство людей либо не внесли не единого взноса в свой пенсионный фонд, либо откладывают минимальную сумму. Если вы хотите к пенсии иметь достаточный капитал, нужно начинать заботиться об этом уже сегодня. Не тратьте время впустую. Чем раньше вы начнете, тем быстрее достигнете всех своих финансовых целей. Обеспечьте себе достойную старость. Безрассудство было нормальным в двадцать, но со временем мы начинаем нести ответственность не только за себя, но и за других. Мы строим семью, заводим детей, помогаем родителям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание