Рубрики

Привычки клиентов, которые раздражают консультантов по личным финансам больше всего

Многие люди далеки от финансовой грамотности. Они не умеют правильно экономить, спускают деньги впустую и не понимают, почему не получается жить богато. Каждый человек должен уметь распоряжаться деньгами, правильно взвешивать доходы и расходы. А еще нужно избавляться от вредных привычек, приводящих к бедности. Финансовые консультанты рассказывают, каких ошибок не следует допускать.

Хранение всех сбережений на одном счете

Все финансы нужно разделить. Если деньги хранятся на одном счете, их невозможно контролировать. Стоит завести несколько отдельных карт для оплаты коммунальных счетов, продуктов, развлечений. Отдельно нужно завести депозитный счет. Сюда будут поступать сбережения, которые необходимо накопить.

Такое разделение поможет легче вести семейную бухгалтерию. Можно будет точно контролировать, куда и сколько денег тратится.

Бездумные покупки

Чтобы вступить на путь финансовой независимости, нужно научиться планировать свои покупки. В первую очередь это касается похода в супермаркет за продуктами. На первый взгляд может показаться, что еда – лишь небольшая статья расходов. На самом деле на продукты уходит немало денег, если они покупаются бездумно.

В магазин нужно идти со списком. Это поможет существенно сэкономить деньги. Категорически запрещается брать то, что в список не входит.

Чувство безнадежности

Люди, которые находятся в сложном финансовом положении, часто начинают себя жалеть. Им кажется, что черная полоса не закончится никогда. И вместо того, чтобы начать планировать свой бюджет и думать, как выйти из сложившейся ситуации, они продолжают бездумно тратить деньги.

Выход из любой ситуации всегда можно найти. Любой может существенно сократить расходы или найти работу с большей оплатой за труд. Не существует финансовых проблем без решений.

Составление планов в письменном виде

Многие люди четко планируют свой семейный бюджет, записывая планы на бумаге. На самом деле такие действия не позволяют разбогатеть. Мечта, зафиксированная в письменном виде, считается уже наполовину сбывшейся. Именно так воспринимает информацию мозг. Это значит, что предпринимать какие-либо действия по пути к цели уже нет необходимости.

Трата незапланированного дохода

Что происходит, если человеку удается внезапно больше заработать или найти деньги на улице? Чаще всего появляется желание быстро потратить эту сумму. Ведь она не запланирована в бюджете.

Такое поведение не является правильным, по мнению финансовых аналитиков. Любую незапланированную сумму дохода можно направить в нужное русло. К примеру, эти деньги можно положить на депозитный счет. Так, накопить деньги на мечту удастся гораздо быстрее.

Подписка на «бесплатные» услуги

Нередко бывает так, что человек подписывается на пробный бесплатный месяц каких-либо услуг. Через некоторое время удается узнать, что со счета списываются деньги за то, чем пользоваться вообще не приходилось. Ведь бесплатным был только первый месяц! Это растраты, которые вернуть уже не удастся никогда.

Нужно внимательно подходить к вопросу подписки на услуги или продукты. Стоит взвесить все «за» и «против». Действительно ли есть необходимость в оформлении подписки?

Экономия на лечении

Многие люди не спешат заниматься своим здоровьем, аргументируя свое поведение отсутствием финансов. Это огромная ошибка. Ведь лечить заболевание все равно придется. Если же симптомы усугубятся, терапия обойдется значительно дороже. Ну разве можно таким способом сэкономить?

Обращаться за медицинской помощью нужно при появлении любого недомогания. А еще лучше регулярно проходить профилактический осмотр. В семейном бюджете обязательно должна быть запланирована статья расходов, связанная со здоровьем.

Отсутствие внимания к деталям

Комиссия при снятии денег в банкомате, повышение тарифа мобильного оператора, стоимость пакета в супермаркете – на все эти затраты мало кто обращает внимания. Ведь это копейки. Между тем, за месяц может насобираться приличная сумма. Но можно же прогуляться до другого банкомата, чтобы снять деньги без комиссии. С мобильным оператором можно договориться о другом тарифе.

Пакет в супермаркете – отдельная тема. Совсем нет необходимости покупать новый экземпляр во время каждого похода в магазин.

Бессмысленное использование банковских услуг

Иметь счет в банке очень удобно. Можно пополнить мобильный, не выходя из дома, или оплатить коммунальные услуги. При этом мало кто задумывается, что за все эти операции снимается комиссия. За месяц также может набежать внушительная сумма. Многие операции, которые проходят через банк, могут выполняться бесплатно. Так, за коммунальные услуги удастся заплатить без комиссии, если немного постоять в очереди.

Автоматизация платежей

Многие банки предлагают автоматизировать важные платежи. На первый взгляд, это удобно. Даже если человек забывает заплатить за кредит или телефон, операция будет выполнена автоматически в определенную дату. На самом же деле, таким образом бюджет полностью выходит из-под контроля. Все платежи рекомендуется совершать собственноручно.

Отказ от использования новых технологий

Некоторые люди отказываются от ведения семейной бухгалтерии из-за того, что запись в тетрадь всех доходов и расходов отбирает много времени. Но ведь есть современные технологии, позволяющие фиксировать всю информацию за считанные минуты. Специальную программу можно скачать на свой смартфон и использовать в любое удобное время.

Неправильное питание

Мало кто знает, что составление меню на неделю поможет существенно сэкономить семейный бюджет. Во-первых, хозяйка будет знать заранее, какие продукты и в каком количестве ей нужно приобрести. Во-вторых, удастся рассчитать необходимый объем пищи и не выбрасывать остатки. Кроме того, четкое планирование меню позволит питаться правильно. Благодаря этому можно будет избавиться от проблем с желудочно-кишечным трактом и лишних килограммов.

Резкая смена финансовых привычек

Вы приняли решение менять свою жизнь к лучшему и начать контролировать свои расходы. Это отлично. Но менять жизнь резко не стоит. Отказ от автоматических платежей в банке, составление меню на неделю, четкое планирование бюджета – все эти действия быстро приведут к усталости. В результате придется отказаться от затеи.

Полезные финансовые привычки нужно прививать постепенно. По мере привыкания к одним изменениям можно внедрять другие. Менять жизнь слишком резко не рекомендуется.

Негативное восприятие экономии

Часто люди воспринимают экономию, как что негативное. Ведь приходится отказываться от многих приятных вещей. Нужно научиться воспринимать происходящие изменения по-другому. К примеру, вы отказались от похода в ресторан с подругой. Это неприятно. Но сэкономленные деньги можно добавить к поездке на море. Ведь пообедать у набережной будет куда приятнее.

Отказ избавиться от вредных привычек

Существуют привычки, которые не только негативным образом сказываются на семейном бюджете, но и вредят здоровью. Речь, в первую очередь, идет о курении. Стоит лишь посчитать, сколько удастся сэкономить, если раз и навсегда бросить курить. Цифра впечатляет?

Простые финансовые правила помогут изменить жизнь к лучшему. Здесь нет ничего сложного. Стоит лишь четко следовать цели и помнить, что привычка формируется 90 дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание