Рубрики

Приятный сюрприз: женщина принесла на экспертизу скрипку, и ее оценили в £60000

Подчас мы в семье бережно храним какую-либо вещь, совершенно не задумываясь о ее материальной стоимости. Вот какая история произошла в английском графстве Восточный Сассекс (East Sussex) в городке Баттл (Battle), где проходит один из аукционов по продаже старинных предметов.

Аукцион в аббатстве Баттл

Очередной аукцион в Battle Abbey - историческом особняке бенедиктинского монастыря - закончился грандиозной находкой. В этот раз на торги были выставлены вещи периода Второй мировой войны. Один из экспонатов для продажи привлек внимание приглашенного эксперта Марка Аллума (Mark Allum). Это была скрипка, принесенная на продажу пожилой женщиной.

История скрипки

Эксперт по антиквариату Марк заинтересовался старинной скрипкой, она привлекла его внимание как человека, знающего особенности таких вещей, насчитывающих не одно столетие своей истории. Эксперт решил расспросить женщину, откуда у нее эта скрипка. Пожилая дама рассказала ему, что скрипка принадлежит ей уже много лет, ведь когда-то женщина играла на этой скрипке. В детстве она посещала музыкальную школу и выступала на музыкальном фестивале, организуемом Королевской академией. Затем женщина поступила на службу в оркестр Королевского Оперного театра, и через несколько лет ее карьера продолжилась в лондонском симфоническом оркестре. В 1978 году она купила эту скрипку за 7000 £ - деньги немалые и в те времена. Так что скрипка сопутствовала женщине уже не один десяток лет. Пожилая дама считала, что скрипка произведена в середине ХХ столетия, потому и принесла ее для оценки стоимости на аукцион.

Музыкальная реликвия

Скрипка заинтересовала опытного эксперта Марка Аллума. Он стал рассматривать музыкальный инструмент очень внимательно и разглядел на внутренней стороне скрипичной деки надпись "Карло Джузеппе Тесторе“ (Carlo Giuseppe Testore). Увидев эту подпись, оценщик был поражен, ведь инструменты великого скрипичного мастера Тесторе - это величайшая редкость. Рассматривая инструмент дальше, Марк нашел еще одну надпись, указывающую год производства инструмента - 1730 год.

Женщина и все присутствовавшие на мероприятии участники были просто ошеломлены, ведь эксперт указал стоимость инструмента - скрипка XVIII века стоит от 40 000 £ до 60 000 £. Марк спросил у хозяйки скрипки - каково это, когда играешь на таком старинном инструменте. Женщина рассказала, что это было всегда очень вдохновенно, ведь инструмент имеет глубокий, чистый звук. Эксперт отдал инструмент владелице с просьбой сыграть что-нибудь для собравшихся. Владелица старинной скрипки мастера Карло Тесторе и все присутствующие насладились звуками уникального инструмента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание