Рубрики

3 признака, которые указывают на то, что ваш партнер злоупотребляет отношениями: мнение психологов

Одним из элементов, необходимых любым отношениям, является прощение. Прощение — это способ обозначения своему партнеру понимания и принятия факта, что он тоже человек и может совершать ошибки.

Если вы любите своего партнера, но он относится к вам неуважительно, психологи рекомендуют задуматься о необходимости и способах спасения отношений.

Что говорят эксперты

По мнению Джулии Коул, доктора психологических наук, профессора кафедры психологии университета Нью-Йорка, стоит выделить 4 основных типа злоупотреблений отношениями партером:

  • физическое;
  • умственное;
  • финансовое;
  • сексуальное.

Злоупотребление может проявляться во взаимодействии между людьми любого типа: в дружбе, на работе, с любимой половинкой. Выходы из этой ситуации различны.

В зависимости от чувств к другому участнику ситуации и выполняемых ролей, придется выбирать между попыткой спасти отношения и решением как можно скорее закончить их.

В некоторых случаях предпочтительней второй вариант, который позволит сохранить собственное физическое, психологическое и умственное здоровье.

В чем могут выражаться эти типы злоупотребления

Словесное и эмоциональное насилие чаще проявляется в форме оскорблений, которые могут спровоцировать развитие комплекса неполноценности.

Экономическое злоупотребление выражается в виде попытки контроля финансов и запрета на использование денег для удовлетворения собственных потребностей. Физическое злоупотребление — это нанесение телесных повреждений. Все формы проявления злоупотребления в отношениях недопустимы.

Столкновение с любым видом злоупотребления в отношениях напрягает и приводит к снижению качества жизни.

К сожалению, определить такие склонности партнера практически невозможно на ранних стадиях общения.

При принятии решения следует руководствоваться и ответом на вопрос, захочет ли партнер измениться? Поскольку отношения развиваются постепенно, первые признаки могут проявиться лишь спустя некоторое время, когда люди узнают друг друга немного лучше.

На что следует обратить внимание в самом начале знакомства

Психологи называют 3 типа поведения, которые могут сигнализировать о существующих или возможных будущих проблемах:

  • Человек требует постоянного внимания.
  • Партнер проявляет нетерпение и стремится перейти на следующий уровень отношений.
  • Человек желает контролировать все, что касается не только ваших взаимоотношений, но и некоторые сферы личной жизни: деньги, общение с другими людьми.

Все это может говорить о проявлении в будущем неуважения, агрессии и токсичности.

В качестве выхода из ситуации эксперты предлагают оценить степень проблемы, вероятность и мотивацию спасения отношений. На основе этой информации следует принять решение о попытке их сохранить или же полностью прекратить.

И не забывайте, иногда исключение человека из своего окружения может принести намного больше пользы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание